Константин. История любви одного вампира.

ПРОЛОГ

Константин

Я не помню многого из своей жизни до, но помню тот момент, когда впервые ощутил этот холод.
Промозглым дождливым вечером, лежа на земле у свежей могилы. Моросил дождь — то стихал, то вновь начинался. Я лежал у подножия старой плиты с высеченными на ней римскими цифрами, говорившими о дате ухода из этого мира столь честного и порядочного человека по имени Константин фон Мейерх.

И да, я не помнил своего имени. Горло дралo так, что я не мог произнести ни слова — лишь хрип, словно из преисподней, и жажда. Невероятная, неудержимая ничем.

Когда я услышал тихий шорох за спиной, моё тело, не слушаясь меня, подскочило, прыгнуло в кусты — и мгновение спустя я испил первые в своей новой жизни капли крови. Они принадлежали жирной кладбищенской крысе, которой не повезло встретить новорождённого вампира.

С тех самых пор ночь, тьма, одиночество — стали для меня не просто неизбежностью, а частью моей гиблой души. Я был тем, кем меня создали, — тьмой, что более не способна выйти на солнечный свет. Существом, обречённым на жалкое существование, лишённое тепла, любви и всего того, что делает людей… людьми.

Быть вампиром — значит почти не помнить своих первых дней после перерождения. Лишь кровь, текущая рекой по подбородку. Я не помню, как стал тем, кто я есть сейчас, но помню, как с каждым годом этот мир становился всё более чужим для меня.

Сотни лет пролетели, а всё казалось таким же пустым, как тогда, когда я впервые понял: мне не дано больше быть человеком. Не нужно притворяться хорошим или плохим. Я — то, что я ем. Я — монстр в обличье человека.

Все эти века я наблюдал за людьми, за их жизнями. И каждый раз, когда пытался найти в себе хотя бы искру того, что когда-то называл чувствами, — глубже погружался в тьму. Любовь — для молодых неокрепших сердец, ранимых и трепещущих, словно колибри над цветком, собирающая сладкий нектар.

Я не знал, что такое свет. Не знал, что такое утро. Не знал, что значит «жить». Для меня всё сводилось к бесконечным ночам и крови, которая не давала ни сил, ни утешения. Я был в тени. А тень не может быть светом.

Я жил на чужбине среди тех, кого сам же поглотил, не оставив им ни надежды, ни будущего. И вот, словно сама судьба решила испытать меня на прочность. Впервые за столетие ко мне подошла девушка — сама того желая. Она явилась передо мной, как лёгкий бриз. Ностальгия о прошлом, которое я забыл. И что-то в моей груди треснуло, надломилось… и сердце впервые за несколько столетий ударило в грудь.

***

Нина

Ночь всегда привлекала меня своей неповторимой романтикой больше, чем самый унылый день, коих было несчётное множество с их монотонной, одинаковой для всех рутиной.

Чуть пританцовывая при свете газовых фонарей, я гуляла по извилистым улочкам, окружённая толпой спешащих куда-то людей. Дамы и джентльмены выгуливали собак, смеясь, то и дело пробегал чей-то шалунишка, за ним — заботливая маменька. Влюблённые шли, переплетя руки в замок любви. Иногда я завидовала таким парочкам. Но сегодня, странным образом, зависти я не почувствовала.

Вдруг я ощутила чей-то пристальный взгляд, вырывающий меня из этой людской круговерти. Он стоял в самой гуще народа, сквозь мелькающие силуэты — и даже не замечал эту плывущую массу, как поток воды, обрушивающейся на здания. Среди множества лиц только его глаза приковали мой пытливый взгляд.

Это был не человек — магнит.

В тот миг мир вокруг исчез, и всё, что я видела, — это ЕГО. Взгляд серых глаз был холодным, напористым, бескомпромиссным. Так смотрят охотники на жертву. Как волк на оленёнка. Я неосознанно прикусила нижнюю губу, сердце забилось, как у птички. Ноги словно вросли в мостовую, и я осталась стоять неподвижно, не моргая ни секунды.

Его взгляд не отпускал меня. Я почувствовала, что он тоже осознаёт это — и, кажется, ему льстит внимание юной особы. На вид он был молод, но я и представить не могла, что ждёт меня, когда мы сблизимся и раскроем друг другу все тайны и сокровенные желания.

Я попыталась отвести глаза — и не смогла. А он всё так же стоял, будто ожидая меня. И вдруг, в самый последний момент, его губы приподнялись в едва заметной приветственной улыбке. Мгновение — и он уже стоял напротив.

- Позвольте представиться, юная леди. Моё имя Константин.

- Константин… — заворожённо повторила я, и лишь потом поняла, какую глупость сморозила. Как же я могла не представиться?

- Ваше имя, леди?..

- Нина Эльская.

- Приятное знакомство, не так ли, мисс Эльская, — он хищно облизнул губы, так что я сглотнула.

***

Взяв её лицо в ладони, я шепнул:

- Ты моя жена, Нина. Отныне и навсегда. Пойдём.

- Куда?..

- Сегодня наша первая ночь в роли супружеской пары…



Отредактировано: 23.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять