Коранавирус наносит ответый удар

Поежился

. ГЛАВА ? 13.

Мальчишка-герцог добежал до самого Кавказа. И прилег там, на опавшую хвою. И уснул себе, видя классные сны;

Олег Рыбаченко продолжал энергично и с видимым энтузиазмом работать лопатой. От скуки спасали разнообразные мысли и представления. А также видения.

Олег Рыбаченко все же не удержался и продублировал еще одну альтернативную историю. Приход к власти после Хрущева Шелепина. Ну, это просто сделать. Вот, например, раз-два-три! Брежнев подает в отставку, так власть не для него. И четыре, восемь, пять - Шелепина избрать!

После чего посмотреть, что будет!

Железный Шурик, как и следовало ожидать, стал закручивать гайки. Стали сажать тунеядцев, ловить прогульщиков и тех, кто во время рабочего дня в магазины. Затем началась антиалкогольная компания. А реформы Косыгина, довольно быстро свернули.

Шелепин даже оказался жестче, чем многие полагали - ведь власть заставляет открыть свое подлинное лицо. Ввел сталинский распорядок ответственности за прогулы, и вообще стал перенимать жестокий сталинский курс.

Начались массовые репрессии, стали работать доносчики. Шелепин вернул Волгограду - название Сталинград и полностью реабилитировал вождя народов. Внес и ряд поправок в конституцию - сделав СССР унитарной державой, с авторитарным типом правления. Председатель СССР получил огромные полномочия и стал всенародно избираемой должностью. Естественно без альтернативы, с почто сто процентным результатом.

Правда в искусстве кое-какая либерализация произошла: разрешили показывать обнаженных женщин, и наконец, признали, что в СССР секс есть. Все же Шелепен из лидеров молодых и он понимает, что и в закручивании гаек, нужно соблюдать баланс, кое-где проводя либерализацию.

Во внешней политике очень активно и агрессивное поведение. В частности Египет в отличие от реальной истории ударил по Израилю первым.

Но это не слишком им помогло. Все равно запутались, перегрызлись и стали проигрывать. Хотя и невелик Израиль, но сумел вывернуться. Хотя война длилась намного дольше и, жертв у евреев оказалось многократно больше. Но, тем не менее, воители Яхве вошли в Каир и Дамаск, но войну вступил Ирак и Саудовская Аравия, затем и Иран. А на захваченных территориях против Израиля развернули настоящую партизанскую войну.

Много крови лилось на Ближнем Востоке. Удары следовали за ударами. Но Израиль огрызался и не сдавался. Но зато после Насера пришел к власти еще более радикальный и просоветский лидер.

Во Вьетнаме помощь была из СССР еще активнее, чем в реальной истории. Но война продлилась все равно до 1975 года. И в Латинской Америке, кипело очень сильно. Че Ге Варе погиб, но пришли другие. Колумбия, Венесуэла, Коста-Рика, Никарагуа, Гондурас, и даже Бразилия, оказались охвачены гражданской войной.

Битвы шли с переменным успехом, но крови лилось много. Удалось закрепиться в Никарагуа, Коста-Рике и Колумбии. Чуть позже в Чили. Пиночет пробовал осуществить переворот, но советский спецназ уже создал там свою базу... У него не получилось, повесили мятежника.

В общем, и Африке оказалось получше, чем в реальной истории. При Рональде Рейгане отношения с США обострились до предела. Но падения цен не нефть не случилось - советские войска вошли в Иран и разделили его с Ираком. Отношения с Китаем оставались напряженные.

Сильный режим СССР импонировал Китаю, но Мао - Сам хотел быть всех главнее. И только в восьмидесятые годы стало все налаживаться.

Мир долго балансировал на грани ядерной войны, пока Рейган не ушел.

В Афганистане советская армия победила: Пакистан вместе с Индией добили, а без снабжения душманы немного смогут. Но все равно партизанская война шла. Хотя не такая опасная и кровавая как в реальности. В Пакистане установился просоветский режим. Тоже отдельные диверсии и теракты, но в целом контроль левых сил. И атеистическая пропаганда с идеями коммунизма. Она оказалась достаточно действенной и, как и в Средней Азии дала плоды. Видимо очень много логики и в атеизме и материализме, чтобы побудить человека перестать верить в сказки. А далее, еще лучше, чем в реальности после Рейгана...

В СССР дела шли достаточно хорошо. Жесткий авторитарный стиль руководства и репрессии с мощным аппаратом принуждения позволяли подхлестывать бюрократию, обеспечивая промышленный рост.

Но все равно дефицит не исчезал, с товарами народного потребления напряженка. Кроме того, если Шелепин в самые первые годы правления, еще как-то реформировал и был значительный скачок в производстве товаров народного потребления, поднялось сельское хозяйство, развилось машиностроение то... Постарев председатель СССР, решил исповедовать аскетизм: мол, коммунизм вовсе не обозначает рай небесный и всеобщее довольство. Нет, это есть такое понимание коммунизма мещанское и антисоветское.

Коммунизм это в первую очередь высочайший уровень сознания, дисциплина и порядок. А все эти материальные ценности вторичны, идеология потребления - это для врагов народа!

Так что уже стала насаждать палочная дисциплина и вернулись телесные наказания. Кроме того председатель приказал постепенно изымать воспитание из семьи и воспитывать как это описано у Стругацких детей в специальных детских домах. Впрочем, тоже самое, по сути, рекомендовал и Карл Марс.

Шелепин прожил довольно долго лет до девяноста пяти. При нем немало великих достижений, в том числе и полет с человеческим экипажем на Марс и Венеру, строительство городка на Луне. Открытие управляемой термоядерной реакции, боевых типов лазера и многое другое.

Но самым серьезным открытием до воплощения, которого Шелепин не дожил, было создание волнового излучения разрушающего ядерные заряды. И оно давало шанс реально нейтрализовать ядерное оружие. Но это уже случилось при его сыне. И вот тогда и началась Третья Мировая Война.

Кто-то кого-то должен был остановить.

Одаренный воображением Олег Рыбаченко прервал раскрутку этого мироздания. На Третью Мировую войну стоит не просто посмотреть, но в ней и поучаствовать. И тут самое интересное в непредсказуемости, когда есть интрига. И результат непрогнозируемый на все сто.



Отредактировано: 27.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять