Открываю глаза и понимаю, что лежу под открытым небом, на лицо падают снежинки. Надо мной склонились странно одетые люди, а голова трещит так, что искры из глаз того и гляди посыпятся.
- Очнулась, она очнулась, - слышу множество голосов, которые передают друг другу радостную весть.
Я что на стадионе? Гул стоит будто вокруг тысячи людей.
Голова все еще кружится, закрываю глаза и пытаюсь вспомнить, где я.
Обрывками перед глазами появляются картинки. Сначала я пошла открывать дверь. В звонок вот уже минут пять кто-то настойчиво звонил. В глазок ничего не увидеть, на площадке темнота. У соседей нет времени, а я беспомощная пенсионерка не могу сама поменять лампочку.
- Теть Эль, открывай, - слышу молодой женский голос, но не могу вспомнить, где его слышала, - это Лера, я извиниться пришла.
Точно, не путевая Лерка Разживина. Всего неделю назад я со скандалом выгнала ее с катка. Неужели правда взялась за ум?
Неторопливо открываю дверь, впуская вечернюю гостью.
- Теть Эль, я не права была, простите меня. Возьмете обратно на тренировки? Пожалуйста, я больше не буду пропускать. Обещаю!
- Я тебе не Тетя Эля, А Элеонора Андреевна, Разживина! Извинения твои мне приятно слышать, но принимать решение я буду вместе с другими тренерами, когда ты, наконец, появишься на льду и принесешь официальные извинения, - строго выговариваю девушке.
В это время звонит телефон, на автомате разворачиваюсь и иду в комнату, забывая про Разживину, спешу к трубке. Вдруг слышу еще шаги, обернуться не успеваю, на голову ложится что-то тяжелое, а в глазах меркнет.
- Думаешь я убил ее? – доносится будто из далека. ..
- Да, какая разница, лишь бы на льду больше эта карга не появляясь, всю жизнь мне испортила. Ведьма, - зло причитает моя непутевая ученица.
Пытаюсь что-то сказать, но сознание медленно угасает. .
- Забирай драгоценности, пусть подумают, что домушники вломились… - последнее, что слышу перед тем, как меня поглотила черная тьма.
И вот сейчас я лежу где-то на улице. И Разживиной явно рядом нет. Зато есть женщины в пышных платьях и меховых накидках, мужчины в камзолах. Я что попала на бал маскарад?
- Хорошо она головой приложилась!
- Как вы себя чувствуете Элиана, сможете продолжить прокат? – слышу мужской голос над ухом.
Какой прокат, я что на соревнованиях? Это шутка такая?
Приподнимаю голову и вижу, что лежу на самом деле на импровизированном стадионе на лавочке. На мне надеты какие-то нелепые деревянные коньки и пышное платье. Серьезно? В этом можно кататься? . . .
- Я думаю ее стоит снять, вряд ли после такого падения сможет показать что-то стоящее, – обсуждают между собой мужчины, а женщины тихонько охают.
- Элиана Рошор, немедленно отправляется домой, - слышу я властный женский голос.
- Но, мадам, она заявлена на конкурс, взнос оплачен. Если она не продолжит прокат, ее деньги просто сгорят, - говорит один из мужчин. . . . . .
— Значит пусть горят, не пристало незамужней девушке кататься перед народом и магию свою показывать! – снова ворчит женщина. . . . . .
Какая магия? Я сошла с ума или я в театре? Господи, за что мне такое испытание на старости лет!
- Я, как опекун, не давала разрешение на ее участие в этом каламбуре! Она отстраняется от участия и едет домой! – меня с силой стаскивают с лавки и волокут, как домашнюю собачку за шарфик на шее.
Я иду и спотыкаюсь, на ногах все те же неудобные коньки с деревянной колодкой.
- Как ты посмела прикарманить себе мои деньги и вместо того, чтобы готовить дом к приходу гостей, прийти сюда позорить семью! Я тебе устрою девка, твой отец в могиле сто раз перевернется из-за такого поведения! – продолжает ругаться женщина.
Мы подходим к шикарной карете. Лакей открывает дверь и пропускает даму вперед, а я смотрю на стеклянную поверхность и не могу понять. Я вижу свое отражение, но в нем не я, а молодая, очень утонченна блондинка. Ей от силы лет восемнадцать… Но как я семидесятилетняя старушка могу так выглядеть? Или это теперь не я?
- Поторапливайся убогая, - кричит из кареты женщина. . . .
Лакей хватает меня за запястье и практически впихивает силком в карету.
Где я оказалась? Неужели это все правда со мной происходит? Я в прошлом? Или это какая-то другая реальность? . . . . .
С каждой минутой вопросов становится все больше, а ответов пока нет.
Едем в карете в полном молчании. В это время рассматриваю сидящую передо мной женщину.
Она явно старше меня. Ей около сорока-сорока пяти лет. Пышное платье выглядит очень дорогим элегантным, не в пример моему. На ней черный бархат с элегантным кружевным узором, который сочетается с золотым атласом, будто сияющим внутренним светом. На голове у дамы уложена прическа, как носили при императорском дворе с пучком и закрученными локонами. Всю эту красоту венчает черная шляпка-вуалетка на бок с двумя перьями.
- Куда мы едем? – решаюсь нарушить тишину.
#12684 в Попаданцы
#9709 в Попаданцы в другие миры
#74407 в Любовные романы
#22958 в Любовное фэнтези
от ненависти до любви, попаданка в другой мир, адекватная героиня
16+
Отредактировано: 10.08.2025