Назад в поместье мы вернулись только с рассветом. На счет того, чтобы стать невестой Императору я предпочла воздержаться от ответа. Да, мужчина и не требовал. Судя по всему, такое предложение он высказал больше для красного словца. Меня такое положение вполне устраивало. В том мире я отказалась выходить замуж, всю жизнь прожила для себя и любимого спорта, и сейчас не особо хотела расставаться со статусом одиночки и бросаться во все тяготы семейной жизни.
В прошлом я немного жалела о том, что у меня не было детей. Иногда рождались угрызения совести от того, что отказала любимому и единственному мужчине в моей жизни. Он тоже так никогда и не женился. Но факт остается фактом, большую часть времени я наслаждалась свободой и жила для себя. У меня были спортивные успехи, вечеринки, путешествия, воспитанники, которые заменили детей, все это меня устраивало на все 100%. Поэтому сейчас говорить «да» незнакомому, хоть и безумно красивому правителю я не хотела.
Когда мы пришли в поместье, уже светало. Помощники Императора сновали туда-сюда, наводя марафет во всех помещениях замка. По сравнению с тем, каким я узнала поместье еще вчера утром, оно преобразилось до неузнаваемости.
Темные портьеры распахнули, освежили мебель, стены, смахнули многолетнюю пыль. Золото и серебро вернули себе первозданную красоту. Истертые ковры и гобелены обновили, каким-то немыслимым образом восстановили до уровня новых.
Когда мы с дракошей и Императором зашли в поместье, первое желание было пойти подремать, набраться сил для предстоящего дня. Но то, какую деятельность развила свита правителя, моментально стряхнуло с меня сон. А ведь они, наверняка, не ели. И вчера я не предложила им никакой трапезы. Внутри кольнуло чувство вины.
- Ваше Светлость, не хотите позавтракать? – спросила я Ридерха.
- Не откажусь, в животе порядком опустело со вчерашнего обеда, - мое чувство вины усилилось и достигло предела. Что я за хозяйка такая, что не могу позаботиться о своих гостях.
- Тогда, будьте любезны, пройдите в столовую на втором этаже. Через полчаса я подам завтрак, – с нотками извинений произнесла я. - Вашим слугам тоже не мешало бы подкрепиться. Для них накрою отдельно.
- Благодарю, Элиана, - Император нежно взял мою руку и церемонно коснулся ее губами. Мое лицо зарделось.
Чтобы избежать неловкости, я аккуратно высвободила свою ладонь и рванула на кухню. Видно, судьба такая у Элианы, всем прислуживать. Тут я подумала о бале и застонала. Ведь для гостей тоже придется готовить. Безрукие мачеха и сестрицы умудрятся оставить всех голодными, а люди не виноваты. И где взять столько припасов еды, чтобы хватило на всех? Сколько людей они пригласили в замок? Похоже, пришло время потолковать с маменькой. Но сначала завтрак, люди с прошлого обеда голодные…
***********************************************************************************************************************************************************************************************************
На кухне я оценила запасы в холодильнике и шкафах... Мда,.. не густо… А завтрак придется готовить минимум на тридцать человек. Свита у Императора не маленькая, и все они трудились в моем доме не покладая рук, а значит, заслужили полноценный прием пищи. Можно сварить на всех овсянку, сделать бутерброды с маслом и напечь блинов. Думаю, такая трапеза будет вполне сытной и позволит продержаться всем до обеда. А после узнаю у няньюшки, где заказать продуктов или отыщу место их хранения про запас в замке.
Для начала замесила тесто для блинов. Дома я обожала их делать. Секрет моих тонких и воздушных блинчиков заключался в том, что я добавляла молоко подогретым, яйца предварительно согретыми до комнатной температуры и масло слегка расплавленным. На полке заметила какао. Будет не лишним, сделаю часть блинчиков шоколадными. Думаю, здесь таких раньше не делали.
Замешиваю тесто и даю ему настояться. В это время разогреваю молоко, смешанное с водой, чтобы хватило на большую порцию. Продукты тут, очевидно, натуральные, поэтому недостатка жирности у каши не будет. Хорошо, что мачеха еще не встала с постели, иначе ее удар хватит, когда увидит, что я израсходовала весь драгоценный продукт.
На кухне появляется няньюшка.
- Милая моя, опять ты готовишь, да еще так рано! – причитает женщина.
Даже не подумала, что еще может быть слишком рано. Свита Императора трудится в поте лица, вот и не придала значения насколько высоко солнце.
- Няньяшка, скажи мне, где можно посмотреть время, - надеюсь у них тут есть такое понятие.
- Даже этого не помнишь, хорошо тебя стукнуло, - качает головой женщина. – Так у тебя на запястье всегда часы с собой.
Я обрадовалась, что здесь есть понятие времени и часов, но на счет запястья ничего не поняла.
- Няньюшка, как же мне их смотреть? Я ничего не вижу, —спросила я старую женщину.
- Так, же как включается плитка для приготовления пищи, сделай легкий пас рукой над запястьем, и ты увидишь время, - ответила моя помощница, - в залах часы всегда есть над камином. Посмотреть их можно, если провести рукой перед глазами.
Я сделала пас над запястьем и увидела, что сейчас только четыре утра. Мои часы соответствовали тем, к которым я привыкла в нашем мире. Хоть тут ничего заново узнавать не придется.
- Смотрю, ты уже поставила завтра для гостей, моя помощь нужна? – поинтересовалась старушка.
#12706 в Попаданцы
#9723 в Попаданцы в другие миры
#74752 в Любовные романы
#23058 в Любовное фэнтези
от ненависти до любви, попаданка в другой мир, адекватная героиня
16+
Отредактировано: 10.08.2025