Королева Льда для Императора. Попаданка фигуристка

Глава 14. Новое имя

Пересекаю открытое пространство за пару часов. Подал красивого, голубого платья, надетого в таверне безнадежно испорчен. Платье исцарапано мерзлыми ветвями и увешано грязью. Поле, через которое пришлось пройти будто перемешано животными. Может тут коней выгуливают? Снег и грязь вымотали все мои силы. Оказавшись около посадок деревьев, я выдохнула, немного углубилась в жидкий лесок и присела отдохнуть прямо на землю под деревом. Ноги подкашивались, отказывались меня держать.

Отпила из фляги, сначала с простой водой, но она оказалась настолько холодной, что зубы свело. Видно, хозяйка налила ее пряма из колодца. Затем достала вторую, ту, что Лоа дала для бодрости. Отпила глоток и глаза на лоб полезли, так это ведь вино, настоящий глинтвейн! Этот напиток оказался как нельзя кстати, по венам побежало приятно тепло, разум слегка затуманился и расслабился.

Если бы на улице не было так морозно, я бы, пожалуй, вздремнула прямо на земле, но перспектива замерзнуть одной, в чужом мире, в каком-то редком лесочке не прельщала. Собрала последние силы и двинулась вперед. Кто знает, сколько мне еще предстоит идти до замка, где меня приютят люди с многообещающей фамилией Родерики.

Иду я долго, лес, если его можно так назвать, никак не заканчивается, но и не густеет. Вокруг меня множество молодых далеко посаженных друг от друга деревьев, будто это сделал человек, а не природа. Ноги коченеют, их начинает сводить судорогой. В голове все чаще мелькает мысль, что не судьба мне дойти до теплого местечка.

Когда силы наконец иссякли полностью, на небе уже высоко взошло солнышко, было светло, но как-то мрачно. Настоящий декабрьский зимний день во всей его красе. Сколько я шла? Часов восемь или больше? Я не засекала. Делаю очередные несколько шагов, будто спотыкаюсь обо что-то и падаю. Мне показалось, что в небо взлетела голубоватая вспышка. Сознание подкидывает интересные спецэффекты. Обвожу местность затухающим взглядом. Кажется, вокруг меня только лес без шанса на спасение.…

Силы покидают мое новое слабое тело, проваливаюсь в нездоровый сон прямо на грязном снегу. Эх, было бы тут мое прежнее выносливое тело, я бы дошла куда угодно, а эта худенькая девочка Элиана, неспособна даже пол дня в дороге продержаться.…

**********

Открываю глаза. Все тело ломит от боли, наверное, я заболела и теперь лежу в больнице. Сейчас открою глаза, а вокруг море цветов и фруктов от моих учеников. Ожидаю увидеть вокруг себя белые стены больничной палаты. Ожидания рушатся, когда с невероятным усилием размыкаю веки. Надо мной серый каменный свод, таких в современном мире не встретишь. Темная комната не похожа на больницу или вообще на нормальное помещение для жизни, скорее какой-то каземат. Пытаюсь привстать на локтях, но сил нет даже на это. Просто поворачиваю голову.

В одно мгновенье я вспоминаю все, что со мной случилось за последние несколько дней. Слишком тяжело, очень много событий. Слезы бегут по щекам, глаза закрываются. Сколько еще у меня хватит сил бороться? Где я оказалась, уснув одна в лесу на снегу?

Может меня нашли и отнесли в замок? Или те похитители догнали, заточили в темницу? Надо найти ответы на вопросы. Пока притворюсь спящей, как тогда в конюшне таверны.

- Леди, вы очнулись? – слышу над ухом приятный женский голос.

Похоже притворяться уже нет смысла, мои усилия заметили.

- Не бойтесь, пожалуйста, вы вне опасности, - продолжает убеждать меня ангельский голосок.

Снова открываю глаза. Еще одно мгновенье и передо мной оказывается белокурая девушка в коричневом чепце, такого же цвета простом шерстяном платье и бежевом переднике. Внешний вид говорит, что она служанка в каком-то богатом месте или официантка.

- Охотники нашли вас всего в ста шагах от замка, только вы шли в другую сторону, почему-то, к местному кладбищу, - с недоумением говорит девушка, - вы сбились с пути?

Пытаюсь собраться с духом. Делаю жадный глоток воздуха и слабым голосом отвечаю ангелочку.

- Я шла в замок. Мне сказали, что в нем ищут няню, а у меня есть опыт работы с детьми. По дороге на меня напали, ограбили и я стукнулась головой. Не помню ничего о себе, даже имени.

- Как хорошо, что вас нашли! Но, вы же говорите, что ничего о себе не помните, но знаете, что есть опыт работы с детьми? – подозрительно смотрит на меня белокурая девушка.

- Предполагаю, раз шла на эту должность. О ней мне напомнила Лоа, хозяйка трактира. Она меня впустила погреться и отдохнуть, когда я шла по дороге после ограбления.

- Какая милая женщина, мой хозяин поддерживает с ней дружеские отношения, снабжает трактир припасами дешево, иногда отдает даже зерно бесплатно. Простому народу сейчас тяжело жить, - вздыхает ангел. Ее длинная тирада наводит на мысль, что тема довольно больная.

- Я так понимаю, что в замке Родериков? Мне можно будет увидеться с вашим хозяином? Вакансия еще свободна? – с уже большей силой в голосе спрашиваю девушку и даже приподнимаюсь на локтях.

Девушка смотрит на меня с недоумением. Похоже, я сказала что-то не то.

- В- а-к-а-н-с-и-а? – произносит слово по буквам, пробуя на вкус неизвестное для себя слово.

- Место няни. Там, откуда я родом, так говорят, - поясняю, а про себя отмечаю, что надо быть осторожнее.

- Никто не хочет быть няней у беспризорников, - девушка пожимает плечами, - Это у графа идея всей жизни - сделать сирот настоящими людьми и открыть им двери в светлое будущее.



Отредактировано: 10.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять