Толстовка и брюки подошли не идеально, но приемлемо для одежды, изготовленной не на заказ. Достаточно свободные, чтобы не стеснять движения, но в то же время и не болтающиеся мешком. Ботинки со шнуровкой и высокими голенищами я оставила старые, чтобы не рисковать с необмятой обувью, хотя на складе присутствовали новые берцы военного образца.
Рядом со стеллажом, на котором лежала одежда, стоял ящик с тактическими складными лопатами в чехлах, подвешиваемых к поясу, и я с ходу прихватила себе одну – не исключено, что отсюда придется выбираться, раскапывая себе выход. Так что такой относительно компактный инструмент мог бы в этом случае очень пригодиться.
Также мной была найдена интересная коробка с надписью: «Многофункциональный нейрофон нового поколения. Универсальный помощник для выживания в агрессивной среде. Усовершенствованная модель. 20 шт».
Я открыла коробку, взяла один из нейрофонов, покрутила в руке...
Девайс напоминал электронные часы с пристегнутым к нему наушником и ремешком из крепкого пластика, причем экран этих часов засветился сразу же, как коснулся моей ладони. Неужто работает от тепла руки? Похоже на то.
На экране сразу же загорелась дата: «04.07.2222» В принципе, я уже поняла, что судьба выпихнула меня не только в чужое тело, но и во времени перенесла на пару сотен лет вперед. Но паниковать по этому поводу я не стала. А смысл? Что это изменит? Правильно, ничего. Ну и вот. Значит, принимаем данность как есть, и продолжаем жить дальше.
Помимо времени, продвинутые часы весьма точно показали моё кровяное давление, которое давно и постоянно было 120 на 80, температуру в помещении 20 градусов Цельсия, и уровень радиации в 32 мкР/час. Последнее особенно интересно, ибо уже понятно было, что наверху в свое время произошел нехилый катаклизм - и, скорее всего, в его последствиях нам придется выживать, выбравшись отсюда. Ибо если мутанты нашли наше убежище, то не успокоятся, пока не разграбят его полностью...
Я вставила наушник в ухо, ощутила легкий укол внутри головы, после чего услышала:
- Нейрофон активирован и интегрирован в тело хозяина. Подключение стабильное. Любую информацию я предоставлю вам по запросу.
Полезная штуковина наверно, если она и правда готова предоставить мне любые сведения об этом мире. Однако пока мне хватало инфы о том, что уровень радиации в убежище высоковат, но пока терпим. И контролировать его нужно было постоянно. Потому я дала команду молодежи разобрать чудо-часы, и сама тоже определила один экземпляр себе на запястье.
В коробке оставался еще десяток продвинутых девайсов будущего, и их я тоже захватила с собой – мало ли, вдруг у кого они разобьются? А так запасец будет на всякий случай, тем более, что часы эти почти ничего не весили.
Кстати, переодеваясь, я обратила внимание на карту убежища, приклеенную к стене и изрядно пожелтевшую от времени. Интересно они тут, конечно, устроились.
Самый нижний, четвертый уровень занимали технические помещения, так называемый, «машинный зал», где были размещены
- фильтры воды, которую поставляла подземная река,
- система очистки воздуха, засасываемого снаружи,
- а также сады хлореллы – основного питательного сырья для производства пищи.
На третьем уровне размещались склады и мини-заводы, специфика которых на схеме не расшифровывалась. Полагаю, здесь производили консервы, одежду, необходимые предметы быта, а также утилизировали в биореакторах тех членов убежища, чей срок жизни по местным законам подошел к концу.
На втором уровне размещались жилые блоки для «низших», «воспитателей» и «охраны», а также учебные классы и больница.
А первый уровень занимали «высшие». Без дополнительных расшифровок. Мол, и так понятно, что тут элита живет, которую обслуживают те, что ютятся под ними.
Но сейчас меня интересовало не это, а способ выбраться наружу. Похоже, «перерожденцы» влезли в убежище по воздуховоду. Почему не сделали этого раньше? Возможно, обвалилась от времени внешняя маскировка, либо какой-то разведчик мутантов оказался слишком дотошным. В общем, так или иначе, теперь нас за дверью ждала серьезная проблема, решить которую без применения оружия точно не получится...
Кстати, в плане оружия выбор был небольшой.
В стойке стояли двадцать компактных автоматических штурмовых винтовок неизвестной мне фирмы, а на одной из полок стеллажа лежали три десятка пистолетов в очень приличной сохранности. Впрочем, при ближайшем рассмотрении оружие будущего оказалось ничем принципиально не отличающимся от автоматов и пистолетов моего времени. Принцип заряжания и стрельбы тот же, а об остальном при знании основ можно догадаться интуитивно.
Для себя я выбрала новый автомат, а также пистолет, на котором еще даже сохранились следы плохо стертой заводской смазки.
К пистолету прилагалась набедренная кобура, которую я пристегнула к ноге и кожаному поясному ремню, идущему ко всему этому в комплекте.
С патронами на складе было не густо – к каждому автомату шли в комплекте два пустых магазина и по две пачки патронов. Типа, вот вам боезапас, и ни в чем себе не отказывайте.
- Патроны забираем все, - скомандовала я. – Магазины снаряжаем прямо тут.
И, распечатав первую пачку, где патронов было ровно тридцать штук - как раз на один магазин - быстро принялась отправлять их по назначению, прикидывая, что на каждого моего подопечного придется по четыре полных магазина. В целом, терпимо, если не поливать вражью силу свинцом как из шланга...
#532 в Фантастика
#31 в Боевая фантастика
#54 в Постапокалипсис
попаданка, сильная героиня, литмоб_время_перемен
16+
Отредактировано: 29.09.2025