Королевская битва в подземелье архидемона

Этаж 0. Призыв

Вниз по крутой тропинке, с выступающими корнями берёз, со скользкой глиной и трещинами в земле спускается парень, студент лет двадцати.

Тёмный брюнет с короткой стрижкой и выбритыми боками, каре-зелёные глаза, на лбу три шрама от коротких порезов, ростом метр семьдесят сантиметров, худой.

Одет по-осеннему, основной цвет чёрный: чёрный тканевый рюкзак, очки с чёрными душками, чёрная ветровка, старые туфли, утеплённые штаны, носки, нижнее бельё и кепка, лишь футболка кроваво-красная. На одежде ни единого символа или рисунка.

Я - Снова не смог получить лекарство от астмы, снова «На следующей неделе привезут», ха-ха, а ведь до поликлиники дойти непросто. Тяжёлое дыхание.

Хааа, лекарств просто не хватает, винить тут некого. Мне бы не помешало чудо исцеления...

Внезапно всю округу озаряет ослепляющий свет.

...

Всё ещё ослеплённый, я ощутил, как изменился воздух, температура, да даже поверхность, на которой я стою. Здесь очень жарко, по ощущению градусов под 40.

Гул множества людей.

Я открыл глаза, вокруг тьма и силуэты людей, с каждой секундой глаза привыкают. Людей несколько десятков, я будто на концерте.

На высоком каменном потолке загорелся мягкий жёлтый свет, источаемый множеством... маленьких источников света. Они осветили огромное помещение, в котором мы сейчас находимся.

Скорее всего, это светодиоды, но прежде я не видел таких острых, как шипы. Этот огромный зал с гладким каменным полом, но грубоватыми каменными стенами и потолком. Помещение в форме вертикального цилиндра, а потолок как полусфера. Мы в пещере?

Очень примерно это помещение шириной диаметром в 200 метров, а высота потолка 150 метров.

Из-за паникующей, галдящей толпы трудно понять, что вообще происходит. Из-за толпы я увидел, что нас по всему периметру окружают люди в изысканных фиолетовых мантиях, расшитых золотом, из-за капюшонов и плохого освещения не видно их лиц.

В руках они держат золотые посохи, инкрустированные драгоценными камнями, напоминающими аметисты в форме бриллиантов, каждый размером с мой кулак.

Конечно, я не верю, что это золото и сапфиры, максимум это позолота и фиолетовые стекляшки. Меня больше беспокоит, что этих людей почти вдвое больше нас + непонятно, где мы, как мы здесь оказались и, главное, зачем мы здесь находимся.

Культисты или просто приколисты, они пошли вперёд и в полутьме встали у одной из стен, половина культистов слева и вторая справа, кажется, между ними что-то находится. Светодиоды начали плавно загораться не только на потолке, но и у места, возле которого они встали, это... огромный каменный трон?

6 метров в длину и ширину, спинка трона же в высоту метров 10, выглядит минималистично, словно наспех собран из прямоугольных плит.

Светодиоды загорелись и на троне, явив восседающего на нём.

Грубая красная кожа, острые чёрные когти и такие же чёрные рога, широкие, гладкие и остроконечные, в длину около метра, растут ровно горизонтально, а своими кончиками смотрят вперёд, как вилы.

Крайне мускулистый, но с животом, квадратная челюсть, глаза с чёрными белками и горят багровым светом. Одет он лишь в белую набедренную повязку, расшитую золотом.

Сидит властно, осматривая толпу людей перед собой. Гул толпы стих, толпа из неорганизованной кучи выстроилась в несколько рядов, все изумлённо смотрят на красного великана.

Эффектное появление! Пока не буду грузить голову, похоже, нам и так сейчас всё расскажут. Я снял ветровку, подержу её в руках, а то здесь невыносимо жарко.

Демон-великан? - Приветствую вас участники! Сейчас вы можете думать, что это сон, что всё происходящее нереально и тому подобное, но всё реально, мы вас похитили.

У него громкий низкий голос. Нас хотят впутать в какое-то дерьмо, а у меня при себе ни мобилы, ни оружия.

Женщина - Прикрывает рот ладонью. Не может быть...

Мужчина - У меня сегодня важная встреча!

Протянув правую руку вперёд, словно из воздуха демон вытащил что-то похожее на деревянный клавесин с пятью клавишами, положил его на правый подлокотник трона, сыграл когтем указательного пальца правой руки короткую мелодию и... тишина.

Люди открывают рты, а звуков нет, я и сам не могу ничего сказать, мистика!

Демон-великан - Я архидемон насилия, архишаман, бессмертное существо, а также единоличный правитель этого подземелья, моё имя Грааа.

Он вновь провёл когтем по клавишам, эта мелодия чуть длиннее. Вокруг нас загорелся круг зелёного света, но лишь на мгновение... Что? Что-то в глазах мутнеет, но сознание наоборот стало чище и дышится легче.

Я снял очки, и всё вновь чёткое, моё зрение улучшилось? Бред! Уберу пока очки и ветровку в рюкзак.

Архидемон Грааа - Я исцелил все ваши недуги. Показывает ладони и шевелит пальцами, словно он фокусник. Магия!

Он снова играет мелодию на клавесине и зал заполняется голосами.

Девушка - У меня старый шрам затянулся!

Мужчина - У меня недостающие зубы выросли, а остальные выровнялись!

Женщина - Я-я курила много лет, но лёгкие как новые и нет желания затянуться...

Голосов больше, но многие я не могу понять. Интересно...

Архидемон Грааа - Перейдём к сути. Мы призвали вас в наш мир — мир демонов, чтобы вы приняли участие в королевской битве и попытались покорить моё подземелье. Сперва вам нужно надеть ошейники.

Часть культистов достали из-под мантий ошейники из чёрного металла... пятьдесят штук, похоже нас столько же. К слову я заметил, что здесь собраны люди в возрасте от 18 до 40 на вид, одеты по разному, внешность... Многие из них иностранцы?

Мы не в той ситуации, чтобы сопротивляться, мало информации. Пока лучше играть по его правилам.

Металлические щелчки.

Не все разделили моё мнение, кто-то сопротивлялся, но в любом случае на всех нас надели ошейники и защёлкнули на наших шеях. Больше не жарко... В таком случае лучше надену ветровку, если начнётся потасовка, это хоть какая-то защита.



Отредактировано: 20.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять