Сказать, что я не выспалась, значит, соврать. Я не спала вообще. Сначала был фейерверк... Впервые не с родными. Потом были чудеса в нашем доме.
Подозрительные такие чудеса. Началось с того, что меня никто не ругал, не отчитывал, не давил на отсутствующую совесть. Никто. Все вели себя, ну, очень подозрительно.
Во-первых, мама. Скажите мне, разве мама может промолчать, если её маленькая дочурка пропала посреди праздника, а потом обнаружилась в королевском дворце? Нет, не может такого быть. А было. Мама крепко обняла меня, когда Корфильд меня через телепорт провёл и родителям передал, серьёзно так посмотрела на меня и сказала, что соберёт мне нужные вещи. Причём слово "нужные" она выделила интонацией. И передала меня папе. И ушла. А где нотации? А где варианты наказания на выбор?
Во-вторых, папа. Получив меня от мамы, обнял, чмокнул в щёку и заговорщически прошептал, что никогда во мне не сомневался. Чего? Он о чём вообще? Потом увидел мои глаза-блюдца, засмеялся и подтолкнул в сторону братьев.
В-третьих, братья. Да они в жизни на меня так не смотрели! Такое ощущение, что они гордились. Что здесь происходит?
О, нет, на этом ничего не закончилось. Меня утащили в святую святых, в их лабораторию. Меня! Я даже не знала, что она в доме! Думала, что они эксперименты свои в академии проводят. Впрочем, хорошо, что не знала, а то бы спать не смогла, мало ли что они там смастерить могут. Это же мои братья.
Это было о-о-о! Да оказывается братики, эти наглые опоссумы, мне только единицы своих зелий показывали. У них же целый арсенал. У меня глаза разбежались, спеша охватить батареи всевозможных пузырьков с опознавательными табличками и приклейками. А уши резко расти начали, пытаясь расслышать братьев, которые в процессе моей транспортировки, заспорили на счёт возможных побочных действий зелья от аллергии, а точнее как побочные эффекты сделать основными, но дозированными.
Это всё из-за просьбы помочь Ричи? Такое ощущение, что на него настоящее покушение готовится и не одно. Я-то тут причём? Нет, ну, я понимаю, если бы Ричи было двадцать, ладно, даже шестнадцать, но ему же... А сколько ему? Он же младший принц. Блин, а младших принцев у нас вообще-то три. Насколько помню им восемь, девять и одиннадцать, а вот кому сколько?! Не помню. Беда. А, не, нормально, у Патрисии спрошу. Это же я от неё про младших принцев вообще знаю. Их же до обретения дара не показывают. И это тоже хорошо, значит, лица Ричи народ не знает, будет проще.
Что проще? Да просьбу выполнить. Чью? А они похожие. Корфильд просил сопровождать принца, папа просил принцу "помочь", а Ричи...
Я первый раз смотрела фейерверк не с родными да ещё и издалека. Нехорошо. Ну, я так думала. А ещё я думала, что будет плохо видно, потому что фейерверк маги будут запускать в городе, а мы далеко от него, во дворце.
Я ошиблась.
Закончив разговор с отцом, Корфильд оставил нас, сказав, что заберёт после фейерверка, когда будут разрешены перемещения.
Ричи, посмотрев на грустную меня, только фыркнул что-то вроде "девчонки" и, схватив за руку, аккуратно потянул за собой вглубь парка.
- Ричи, нам же переодеться надо, - протестовала я.
- Нафига? Друг друга мы уже видели, родные твои нас тоже видели, Корфильд нас тоже видел, а больше никто и не увидит. Зачем время на ерунду тратить?!
И я подумала, что действительно незачем. И дальше шла молча, разглядывая парк. Он был похож на наш. Ну почти. Только намного больше. И деревья другие, и кусты, и вообще растительность. Причём, наряду со стройными плодовыми и декоративными деревьями, после отработок в садах я знала о таких, виднелись и более мощные, почти исполины. Правда, такие деревья росли вдалеке от дорожек.
И я узнала почему так. В какой-то момент Ричи сошёл с дорожки и, не обращая внимание на моё возмущение шипение, ну да принцев же не заставляют клумбы обрабатывать, потащил меня прямо по цветам.
- Не дёргайся, им ничего не будет, так задумано. Девчонки! Цветочков жалко! Фе!
- Людей жалко! Ты когда-нибудь ухаживал за цветами? Ты хоть знаешь, сколько сил надо вложить, чтобы они росли здоровыми, красивыми и нужного размера?! Столько труда угробить!
- Да не будет им ничего! Это специальное место. И специально обработанные цветы! Раз так волнуешься, потом с садовником познакомлю! Сама спросишь!
- И спрошу!
- Тихо ты! Хватит! Мы пришли.
Пришли. Как так-то? Откуда? Я же смотрела! Не было такого!
Мы стояли под сенью нескольких дубов-исполинов. Но не это было странным. Точнее не только то, что я этого места не увидела с тропинки. Крона у таких дубов густая, неба не видно. Должно так быть. А не было. Смотрю вверх, и звёзды видно. Будто стеклянные ветви и листья у дубов. Вроде и есть они, а когда вверх смотришь, то будто и нет их.
И не всё это. Прямо передо мною два дуба ветками срослись. Серьёзно! Два ствола и общая ветка. Точнее ветвь или ветвище даже. Толстая очень. Как ствол декоративного деревца. Или толще. А на ней - качели.
Два кресла без ножек висят, отдельно друг от друга, на лианах одеревеневших или чём-то похожем. Кресла большие, для взрослых.
- Ты чего рот открыла? Садись. Фейерверк смотреть будем.
- А.. Э... То есть...
- Лезь, говорю! - и Ричи пихнул меня к правому креслу.
Неуверенно взявшись за недолиану и став на подножку, были там такие, чтоб садиться удобно было, я уселась в кресло, откинувшись на спинку.
Кресло слегка откинулось назад, и получилось, что я почти лежу. Ричи тихо смеялся, глядя на шокированную меня.
- Лови! - и забросил мне на колени обрюха, которого держал, пока я в кресло залазила.
Обрюх возмущённо пискнул, но позволил себя поймать и погладить. Даже не дёрнулся потом в отличие от меня, когда Ричи кресло толкнул, чтобы оно качаться стало. Сам принц в соседнее кресло забрался.
- Лиза, слушай, - вдруг начал он подозрительно неуверенным тоном.
- Ну?
- Ты правда не против на отборе со мной побыть?
- Шутишь? Это же такой шанс! Я за эти два месяца смогу весь дворец осмотреть!
- Не, весь не успеешь. Точно.
- Ой, да ладно. Ну, пусть почти весь. Кстати, а что это за коридор был, где ты в меня врезался?
- А, это портальный коридор. Для обслуги дворца. Чтобы проще было в нужные помещения попадать. Дворец же большой, разные уровни, башни. По лестницам бегать замучаешься. Вот и сделали для удобства.
- И в любую комнату так попасть можно?
- Нет, конечно. В основном в коридоры рядом с комнатами. И в некоторые залы. Так сказать, проходные. Я потом покажу. Но давай не сейчас.
- Ты против того, чтобы я приезжала?
- Дура! Я за! Ты ж и зелья знаешь, и обрюха не боишься, и не визжишь... Ворчишь, правда, как бабка-молочница.
- Что?
- То! Цветочки, труд...
- А нечего топтать! Не ты сажал!
- Цыц! Прямо скажу.
- Ммм?
- Мне этот отбор поперёк горла. Вытащили, как куклу на обзор выставили. Вроде, не печальтесь, жители, что старший принц женится, вот вам младший на замену. Наблюдайте и развлекайтесь!
- Ричи, всё не так.
- Да?! А как? Ну, давай, скажи!
- Нуу...
- Всё так. Только ещё хуже. Это брат себе кандидаток отобрал, а остальных официально отсеяли. А я - нет. Я это только здесь понял. Корфильд показал и объяснил. Все хотят замуж за принца. И для спокойствия народа обязательно должен быть принц, о котором можно мечтать. Теперь эта роль перешла ко мне.
- Ричи, не выдумывай. Ты ещё маленький.
- Нет, ты всё-таки дура. Я - принц! Всем плевать, сколько мне лет!
- Ричи, это бред.
- Увидишь. Потому сразу спрашиваю, ты согласна изобразить мою невесту на эти два месяца?
- Чтоо?! Ты с ума сошёл?!
- Я серьёзно! Они и с невестой меня преследовать будут!
- Ты правда-правда не шутишь?
- Не шучу.
#47614 в Любовные романы
#15541 в Любовное фэнтези
#25245 в Фэнтези
#5077 в Юмористическое фэнтези
юмор, отбор невест, заботливый герой
16+
Отредактировано: 01.02.2022