Дворец. Я во дворце. "Чудо! Я справилась!" - решила бы я раньше, но не сейчас. Мои родные слишком странно себя вели. Почему?
Не то, чтобы я об этом много думала, скорее просто задумалась и отложила на потом. Ведь я во дворце. Официально. Как компаньонка принца. Не знала, что так бывает. Но это версия Корфильда.
Не могу проверить! Когда наставник принца забрал меня утром из дома и привёл во дворец, у меня даже сумку не проверили, а там же целый арсенал зелий.
Зато Ричи проверил, точнее не так. Он ждал меня в гостиной моих новых покоев. Наших покоев. Смешно, да? Как компаньонке мне положено жить в одних покоях с Ричи. У нас несколько общих комнат, отдельные спальни, купальни, туалеты и ... рабочие комнаты. Да-да, у меня есть собственная рабочая комната. С хранильными шкафами, причём несколько из них скрытые. Их показал Ричи. Туда я спрятала зелья. Скрытые запирались моей аурой. Только я могла их открыть после настройки. Совсем чудесато.
Конечно, рабочую комнату Ричи показал в первую очередь. Стоило гвардейцам занести мои сумки в гостиную, как принц выпроводил их восвояси... И мы два часа разбирали мои сокровища, прикидывая варианты их применения и смеясь. Зельев было много, да. И братья обещали потом подкинуть ещё новых, как доработают, или если у меня что-то закончится.
Разобрав зелья и частично заполнив шкафы, мы решили идти на разведку на кухню. А что делать? Есть хочется, а позвать нас не могут, Ричи запретил.
Не подумайте, в нескрытые шкафы мы тоже нашли, что поставить. Мне мама всякие лекарственные штуки насовала, причём много. Нескрытые шкафы запирались на замочки, которые открывались маленькой подвеской на моём новом браслете.
Браслет выглядел простой серебряной цепочкой с висюльками, но был сложным артефактом. Точнее, составным. Цепочка отдельно, висюльки отдельно. Цепочка являлась артефактом-допуском, она подтверждала моё право находится во дворце, а также содержала информацию о моём имени и статусе, хотя "прочитать" её мог не каждый. Для не магов это был просто артефакт-допуск, который мог с меня снять только один из магов дворца. Подвески в основном были ключами: от спальни, кстати вход в комнаты чистоты был только из спальни, от рабочей комнаты, от шкафов, от входа в покои... Остальные я пока не изучила, Ричи сказал, что потом всё-всё расскажет.
На кухню мы добирались перебежками. Опять. Почему с этим принцем приходится передвигаться именно так? Ричи отказался пока показывать коридор с порталами. Сказал, рано. Почему рано, если мы там уже были - непонятно.
А вот почему мы двигались перебежками стало понятно в процессе.
Вышли мы незамеченными. Слуги разошлись, будучи уверенными, что их позовут при необходимости. И Ричи тут же спрятал нас за гардиной, а вперёд выслал обрюха. Точнее, я его попросила посмотреть.
Обрюха звали Аюн. И мы с ним договорились. Конечно, сначала Ричи извинился за свое отношение, и только потом Аюн согласился помогать.
Наш разведчик вскоре вернулся и доложил, что впереди никого. И мы тихо побежали вперёд и за поворотом вновь спрятались за гардиной. И так несколько раз.
Я уже начала тихо ругаться, когда прибежавший Аюн сказал, что в нашу сторону идут "две маленькие самки и одна большая". Ричи зыркнул на меня и приказал замереть и дышать через раз. Не принц, а шпион какой-то. Сначала мы услышали цокот каблуков и только потом томный голос.
- Лолина, запомни, мужчины в любом возрасте ценят женскую слабость. Поэтому не нужно хватать принца за руку и тащить силой на чай. Просто... ммм... сделай вид, что подвернула ногу, и попроси довести до диванчика, потом нежно... Повторяю! Нежно! Попроси выпить с тобой чаю, так как нога болит, и ты боишься остаться сама. Ты, Тишана, тоже запоминай. И ещё, мужчины падки на женскую... хм... красоту. Но не стоит её увеличивать сверх меры.
Говорила старшая. По голосу понятно было. Но вот кто она? Выглянуть - значит, раскрыть нас.
- И помните, - продолжила неизвестная. - вы - леди! Настоящие! По праву рождения! А та, которую нам представят, всего лишь первая официальная фаворитка принца. Как бы её не называли. Принцам ведь надо на ком-то тренироваться, верно?
Так, так, так... Фаворитка, значит. Кажется, это означает любимица. Годится. Почему только она говорит об этом с таким презрением? Любимица - это же значит друг. Или нет?
Я вопросительно посмотрела на Ричи. Он почему-то покраснел и отвёл глаза. Или мне показалось. В сумраке не очень видно. И ладно.
Значит, ногу подвернула, красоту увеличила... Интересно, как увеличила-то. Накрасилась что ли? Грид, как же интересно, а выглядывать нельзя.
Это столкновение стало единственным, что задержало нас на пути к еде. Дальше, кроме гвардейцев, людей не было. А воины нас игнорировали. Будто это абсолютно нормально, что мы передвигаемся от гардины к гардине. Не дворец, а цирк! Гвардейцы исполняют роль доспехов, а мы - клоунов, видимо.
Вот и кухня. Вау! Это же целый павильон! Вдоль стен кухонные артефакты, в центре столы, и куча людей в белой одежде. Повара? Поварята?
- Ах вы, негодники!
Откуда не возьмись появились две руки и схватили нас за уши. Грид, больно же. Я зашипела, Аюн тоже, хотя его никто не трогал. А Ричи укоризненно смотрел вверх, на нашего пленителя.
Высокая дородная женщина со строгим взглядом кажется собиралась нас ругать. Ну вот.
- Почему на кухне без головных уборов и во внешней одежде? Я не потерплю шерсть в еде! Кухня - это вам не проходной двор! - нас развернули и за уши потащили к выходу из святая святых.
- Тётя Марума, мы есть хотим, - плаксивым голосом прохныкал Ричи.
Я аж про боль в ухе забыла, уставившись на принца. А тот, вот чесное слово, выглядел как-будто сейчас заплачет. Прямо-таки бедный котёнок. Грид, да даже мои братья так не умеют!
- Ой, - наши уши сразу отпустили. - как же так-то? Почему не покормили?
- Простите, мы заигрались - этот лис, то есть принц, понуро опустил голову и, грид, даже всхлипнул, не думала, что мальчишки так умеют.
- Ох, дети... Но это не отменяет факта, что на кухню так заходить нельзя! - Марума оттащила нас, правда уже за руки, а не за уши, ко входу и заставила надеть белые халаты и спрятать волосы под чепчиками.
- Теперь быстро топайте к столу. Вон туда, - махнула она куда-то в глубину павильона. - там никому не помешаете.
#47485 в Любовные романы
#15506 в Любовное фэнтези
#25189 в Фэнтези
#5069 в Юмористическое фэнтези
юмор, отбор невест, заботливый герой
16+
Отредактировано: 01.02.2022