До места назначения мы добрали довольно быстро. Оказалось Ричи вел нас в наши с ним покои. Еще под дороге Ричи успел приказать служанке привести целителя. Оставив девочек в гостинной, я и Ричи с малышкой прошли в мою купальню. Там принц аккуратно поставил ее на пол и вышел.
Я помогла ей раздеться и забраться в ванну. Выставив актефакт на режим теплой воды, я поливала малышку с лейки, помогая смыть остатки рвоты. Потом малышка вылезла и запустила очистку ванны, благо, она была быстрой. Настроила актефакт на наполнение ванны и тоже разделась. В наполненную ванную залазили мы вместе, мне тоже следовало привести себя в порядок. В ванной какое-то время выбирали шампунь и мыло, у меня их было много разных. Малышка не разговаривала, а только оказывала на понравившийся. Я вымыла ей и себе голову, помогла вымыть спину, в остальном она сама купалась. Чистые и укутанные в длинные махровые халаты мы вышли в мою спальню. Малышка была почти на голову ниже меня. Мои платья были ей великоваты, но многие из них были всего до колен. Она выбрала розовое, в котором я была на первом обеде во дворце. С помощью пояса немного утянули его. Смотрелось неплохо. Себе выбрала голубое. А вот туфли одевать не стали. Малышка не захотела расставаться с розовыми тапочками-зайчиками, а я выбрала голубые с носиком обрюха.
Собравшись, мы вышли в гостинную, где я усадила малышку в свободное кресло. Сама уселась на подлокотник, потому что она отказалась отпускать мою руку.
Мда... Я в восхищении! Пока мы прихорашивались, Ричи организовал служанок, и девочек развели по купальням, помогли им привести себя в порядок и сопроводили обратно. Да и сам успел переодеться. Целитель уже прибыл и осматривал пациенток. Магией осматривал само собой.
- Небольшое отравление, - резюмировал он спустя время и выдал каждой из нас и, конечно, Ричи по укрепляющему зелью, так он сказал. Выпить его мы должны были через полчаса, сразу как выпьем чаю.
Вот только на укрепляющее это зелье не походило. Не тот цвет, запах и консистенция. Я - не специалист, но зельев видела много, братья у меня особенные. И могла с уверенностью утверждать, что это явно что-то иное.
Стоило целителю уйти, я обратилась ко всем присутствующим:
- Прошу меня послушать! За обедом произошел неприятный и непонятный инцидент. Сейчас принесут чай и сласти. Лекарство прошу пока не пить.
- Почему? Целительже сказал, что сразу после чая! - занудным поучающим тоном спросила одна из самых старших девочек.
Да уж. Я выпустила из виду, что я недалекая капризная выскочка и веса мои слова не имеют. Но Ричи сразу пришел мне на помощь:
- Служба Безопасности дворца расследует это происшествие. До конца расследования строго запрещено употреблять что-либо без одобрения придворного алхимика. Не волнуйтесь, он скоро подойдет.
Принца послушались все. Ему внимали и строили глазки. Похоже невесты не зря трудились, обучая привлечению внимания своих младшеньких.
Я не стала дожидаться служанок с чаем. Попросив малышку немного побыть без меня, пошла в свою рабочую комнату. Ричи последовал за мной.
- Лиза, в чем дело? - спросил он, стоило двери закрыться за нами.
- Это зелье - что угодно, но не укрепляющее. Понимаешь, все укрепляющие содержат лакерию красную, а она всегда окрашивает зелье в красноватый цвет, оттенок зависит от состава. А здесь чистый зеленый. Далее, нормальные зелья обладают ароматами пряными или горьковатыми, а тут - кислый. И наконец консистенция. Укрепляющие содержат мякоть, они густые, а здесь - вода водой.
- Алхимика я уже вызвал. Да-да. У меня есть для этого соответствующий артефакт. Мне не нравится ситуация. Без меня из покоев ни шага, никого не пускай, ничего не ешь.
- Дышать можно?
- Можно, но только внутри покоев. Окна оснащены защитой от различного воздействия, и проникновения всяких ядов тоже. Даже при открытых створках. Но наружу не высовывайся! И пойдем уже, алхимик пришел.
- Ричи, ты в нем уверен?
- Да. Это моя мама.
- Королева - алхимик?!
- Это секрет, - он хитро посмотрел на меня. - Даже королевская тайна, так что теперь ты обязана дать мне клятву верности.
- Нет, ну, я бы поняла, если бы клятву молчать, но верности? Не перегибаешь, твое высочество?
- Да нет, в самый раз. Мне бы личный вассал не помешал.
- Ты с обрюхом только недавно контакт наладил, и то с моей помощью. Тренруйся на кошках, принц!
- Общение с животными - это по твоей части, а я как-то больше с людьми привык.
- Никаких клятв! Особенно верности!
- Посмотрим, - фыркнул он. - А сечас все же идем.
Королева Эниши ждала нас в гостинной.
Как выяснилось позже, алхимия - действительно специальность королевы, она - эксперт. И это действительно королевский секрет. Но клятву с меня не потребовали, потому что никто мне не поверит, даже если проболтаюсь.
Все знают, даже слуги, что королева помешана на вещах и косметике, а в остальном - только поверхностное знание, обязательное для аристократки. И магии у нее почти нет, только на блеск хватает, что и является ее даром. Красивая, воспитанная, добрая, что еще нужно от женщины?! Алхимик?! Ха-ха, точно! Он вечно в юбке-балахоне ходит, но с королевой ты не путай. Из него бы еще та королева получилась! Ох, насмешила!
Королева распрашивала девочек об обеде, охала и сочувственно кивала. Она обошла всех девочек, каждой сказав слова утешения или одобрения. Загвоздка вышла только с "моей" малышкой. Она не подпустила к себе, просто спрыгнула с кресла и спряталась за ним, а когда королева заглянула туда, выскочила с противоположной стороны и убежала в другой конец гостинной. На нее цыкали другие девчонки и пытались образумить, но малышка их игнорировала.
- Ох, Ричард, Лиза, - прижав руки к груди, воскликнула королева, заметив нас. - Как вы себя чувствуете? Все хорошо? Я надеюсь, вы выбросили вещи с того обеда? Как нет?! Вдруг там нехорошее что-то, а вы оставили! А ну-ка пойдемте! Сейчас-сейчас! Потом забудете еще, дети! А сейчас я могу проконтролировать!
#47801 в Любовные романы
#15592 в Любовное фэнтези
#25339 в Фэнтези
#5092 в Юмористическое фэнтези
юмор, отбор невест, заботливый герой
16+
Отредактировано: 01.02.2022