Лес - прекрасное место, правда тогда , когда ты гуляешь там с друзьями или один с весёлой музыкой в наушниках. Вокруг Джейк видел красочную зелёную траву, сверху ясное небо.
На мгновение Джейку показалось, что он никогда и не покидал эти края. На удивление они были такие знакомые. Эта ситуация одновременно пугала и очаровавывала. Немного подумав Джейк всё же вспомнил, что с ним случилось ранее. Роулину казалось, что ему приснился сон, оставив неприятный вкус на языке, некую тень на сердце и больше ничего. Он немного замялся, оглядываясь вокруг.
- Бабушка! - прокричал громко Джейк.
Произносить это стало так привычно, как своё имя. Но никто не отозвался. Лишь его голос прокатился эхом по всем деревьям в лесу. Каждая травинка, дерево, сучок были настолько знакомыми, у Джейка появлялось чувство дежавю. Ему это не нравилось. Джейк начал оглядываться. Спустя время он нашёл тропинку. Роулин медленным шагом двинулся по ней, смотрел на всё вокруг. Время тянулось так долго, казалось пролетела вечность, Джейк увидел людей и старые прилавки.
Подойдя к одному из них Роулин попытался заговорить с одной торговкой. Женщина средних лет яро спорящая с мужем, держала на руках ребёнка. Её одежда была странной, больше она смахивала на бедную служанку, в принципе одежда её мужа и ребёнка не очень отличалась.
-Здравствуйте, не могли бы вы сказать, где находится Вознесенская Поляна? - спросил Джейк.
-Здравствуйте, я не понимаю о какой поляне идёт речь,у нас таких нет.
-Как же? - недоумевал Джейк. - Хорошо, а где деревня Нижний луг?
- Мужчина, вы не местный?
- Похоже я заблудился в ваших краях - сказал Джейк.
Женщина с ужасом взяла за руку мужа и побежала к соседней лавке. Подбежав к другой женщине, та с ужасом закричала. Из будки выбежал мужчина спортивного телосложения, он направился в сторону Джейка. Мужчина накинулся на него. Джейк не успел сказать даже слово.
-Робин, вы уже и так туго завязали верёвку, отнесите его к другим чужеземцам, - робко сказала женщина.
Джейк не понимал, что они собираются делать, он пытался освободится из-за всех сил, но у него ничего не получалось.
-Вот и надо вас сразу на казнь вести, не понимаю, чего король добивается? Он хочет, чтобы вы и дальше нападали на нас, грабили и убивали. Ему то не страшно, другие испытывают это чувство. Захотел бы Артур уже всех бы вас с земли стёр, но нет, видимо так помешался на своей покойной жене и работе. Надеюсь, что хоть будущая королева Ванесса даст всем - злодеям отпор, а то совсем ничего от жителей не останется, - продолжал без умолку повторять Робин.
Джейк сразу начал схатывать информацию, хоть почти ничего не понимал. Ясно было одно Роулина приняли за чужеземца. Охранник ещё долго вёз на своей старой повозке с измотаной лошадью Джейка. По приезду в дворец ворота открыли рыцари, Джейк с таким интересом разглядывал замок, раньше он такого не видел. Роулин начинал перебирать места, где мог стоять такой замок. "Может я в Англии?" - думал Джейк. "Это тот мужчина меня увёз?" В голове Джейка было много вопросов, но так мало ответов. Пока он думал, стражники за руки внесли его в тронный зал, один из них резко опустил голову Джейка и снял повязку с рта.
- Король, мы привели ещё одного, - раздался тревожный голос стражника.
- Заприте его с остальными. Морок, допроси его позже, - зазвучал грубый голос, Джейк понял, что это король, но какой страны не знал.
-Морок, внеси его в запись и прочитай.
- Да, ваше величество. На данный 1654 год зарегистрировано 1846 пленных с западных земель короля Авдона, 1500 из них уже убиты после допроса.
Тут Джейк поднял голову и закричал.
- Какой год?
Стражник резко схватил пленника за шею. Роулин увидел лицо короля. Его красные глаза блестели, как огонь. Джейку становилось дурно, взгляд Артура душил его. Уголки губ короля поднимались и изображали насмешку.
Отредактировано: 27.02.2022