Испокон веков эльфийский народ жил на острове, отдалённом от Континента. Однако, в древних писаниях встречаются упоминания о войне эльфов и людей на материке. Яблоком раздора стала деятельность людей, которые вырубали леса, чтобы строить свои королевства. Но вопрос остаётся повисшим в воздухе: эльфы приплыли со своего острова, чтобы воевать, или, всё же, покинули Континент после этого события? Многие склоняются именно ко второй версии. Скорее всего, эльфы приняли решение увезти свой народ с Большой Земли, опасаясь, что ещё одна кровопролитная война может поставить под вопрос само существование эльфов как расы.
Как бы там ни было, перестав воевать с людьми, эти существа начали устраивать баталии друг с другом. В чём же была причина этих конфликтов, пожалуй, навсегда так и останется тайной.
Наша история берёт своё начало в XV веке. В те времена на острове эльфов сосуществовали два королевства – Эльфонт и Эффенмонт. Удивительно, но их правители не допускали войны вот уже несколько десятилетий. Они постоянно поддерживали дипломатический контакт и при малейшей угрозе вели переговоры, силясь найти решение, выгодное для обеих сторон. Ходили слухи, что они даже хотели создать объединённое эльфийское королевство, но, увы, никак не могли договориться, как же оно будет называться.
В те времена на престоле Эльфонта находился один из величайших его правителей – Эроним Усс II. Это был истинный дипломат, спокойный и рассудительный, и поддержанию мира и благополучия все были обязаны именно его способностям. К сожалению, король Эроним был одинок. Его королева-жена умерла во время родов, дав жизнь прекрасной принцессе, единственной наследнице Эльфонта – Лекс. Король души не чаял в своей супруге, и после её кончины окружил дочь заботой и любовью за двоих родителей сразу. Однако, как бы Эроним не обожал свою малышку, он был обеспокоен, что у него так и не появилось на свет наследника, который бы занял трон после его смерти. Однако, даже это обстоятельство не смогло затмить его бесконечной любви к почившей супруге, так что монарх больше никогда не женился. Правда, проблема наследника постоянно крутилась в голове и никакого выхода Эроним найти из неё не мог. Он тешил себя мыслью, что его сил хватит ещё на десяток лет правления, а потом…что будет потом могло показать лишь время. На всё воля Всевидящего!
Судьба, однако, сама предоставила путь выхода из затруднения. Примерно через месяц после рождения Лекс стало известно, что у правителя Эффенмонта родился сын. Эроним решил, что если принцесса Лекс выйдет замуж за принца Элиаса, то королевства наконец смогут объединиться, и гордость обоих правителей стран не будет уязвлена, ибо название объединённого эльфийского государства будет придумано уже молодожёнами. Все придворные астрологи пророчили этому браку светлое будущее, а Эроним уже буквально видел картины пышного свадебного торжества и благополучной жизни за ним последующей. Идея династийного брака была предложена и Лорду Эффенмонта, который, конечно, принял её с таким же восторгом. Так, с целью поближе познакомить Лекс и Элиаса, монархи стали чаще наведываться друг к другу с дипломатическими визитами и давать во дворцах роскошные приёмы.
Шли годы. Лекс и Элиас сдружились и родителям было очень приятно наблюдать за их общением. Все придворные и крестьяне только и ждали момента, когда юные наследники сочетаются браком. Однако, когда время начало подходить к долгожданному моменту, принцесса Лекс поймала себя на мысли, что ей совершенно не хочется выходить замуж. Она всегда воспринимала Элиаса как друга, но не более, и её выводили из себя вопросы служанок и шёпот со всех уголков дворца, стоило только друзьям появиться вместе. Очень скоро Лекс поняла, что этот брак всем нужен только для того, чтобы два эльфийских государства объединились. Но ведь тогда Элиас станет правителем…данный факт обижал Лекс и уязвлял её собственную гордость. Она ведь с самого детства представляла, что станет королевой Эльфонта, и не просто будет сидеть рядом со своим мужем, а будет сама принимать все решения по управлению королевством!
«И ведь все эти годы Отец так сильно жаждал этого брака! А ради чего? Ради того, чтобы отдать всю власть в руки этого мальчишки, Элиаса! Почему я сама не могу сесть на трон? Я ведь ничем не хуже» – думала про себя Лекс. Мысль о том, что Эроним не хочет доверить ей правление, очень ранило принцессу. Повлиял сей факт и на восприятие девочкой самого Элиаса. Если прежде она испытывала к нему только тёплые дружеские чувства, то сейчас к ним примешивалось ощущение обиды. Теперь Лекс словно открыла для себя надменную, инфантильную и эгоистичную сторону принца, которому не нужно было ничего кроме трона и власти. В каждом действии Элиаса девочка теперь видела корыстный умысел, хоть и не была до конца уверена, справедливы ли её суждения. В целом, Лекс оставалась с принцем почтительной и даже дружелюбной, чтобы он не заподозрил, что на самом деле она всегда начеку.
И вот когда Лекс исполнилось тринадцать лет, на приёме в честь её дня рождения, принц Элиас попросил у неё руки и сердца. Гости возликовали, ведь случилось то, чего все ждали так долго. И как же всех поразил ответ юной принцессы. «Нет» – сорвалось с уст Лекс, и прозвучало это слово словно удар топора палача. После такого неслыханного невежества, конечно, Лорд и Леди Эффентмонта в гневе удалились, забрав с собой опешившего принца Элиаса. Ему ведь так много лет толковали о том, что он женится на принцессе и всё будет хорошо. Он никак не ожидал отказа. Празднество закончилось рано, что очень расстроило всех гостей, а у Эронима и Лекс состоялся пренеприятный разговор.
Эроним Усс II был очень опечален, что его дочь напрочь отказывается выходить замуж за наследника Эффенмонта, ставя, тем самым, всё королевство на порог войны. Почему-то девчонка никак не могла взять в толк, что не пристало женщине управлять страной. Ей непременно хотелось самой взойти на трон. Эроним и не догадывался тогда, что этот отказ от замужества повлечёт гораздо бОльшие неприятности, чем он мог себе представить.
Отредактировано: 15.11.2022