Королевство зимней стужи

Глава 2

Дверь открылась практически сразу, было ощущение, что все это время кто-то стоял и только и ждал, когда раздастся звонок. Оттуда высунулась, так хорошо мне знакомая, рыжая голова, янтарные глаза Лины, и без того занимающие большую часть ее милого круглого личика, округлились еще больше. Мгновенье и вот уже она, босая и в смешной пижаме с единорогом, которую я дарила ей на прошлое рождество, обвивала меня руками за шею и крепко прижималась ко мне. Я сразу поняла как мне ее не хватало все это время, казалось, что ее дружеские объятия, как по волшебству, разогнали все темные тучи, что все это время давили на меня своим весом. Я расслабилась и шумно выдохнула, подруга не злилась на меня, слезы покатились из моих глаз одна за другой, я обнимала ее в ответ и тихо всхлипывала, уткнувшись в копну кудрявых волос.

Лина опомнилась первой и сразу же затащила меня внутрь.

-“дорогая, все в порядке?”, миссис Стейн, мама Лины,вышла из кухни c полотенцем, попутно вытирая о него влажные руки. Увидев меня она застыла на месте и мягко, по -матерински, улыбнулась, в ее взгляде нельзя было не прочитать сочувствия. Придя в себя, буквально через пару секунд, она подошла ко мне и взяв мое лицо в свои руки начала сыпать на меня своими вопросами:

- “Нора, милая, как я рада тебя видеть, мы переживали за тебя, как ты? зачем же ты так долго пропадала? ты же знаешь, мы всегда готовы помочь и поддержать тебя? Лина место себе не находила, какая ты худая, боже мой что ты все это время ела?”, продолжила заваливать меня вопросами миссис Стейн. Она всегда была добра ко мне и вечно пыталась накормить стоило лишь мне переступить порог ее дома.

Мы с Линой дружим с самого детства, поэтому миссис Стейн стала мне второй мамой, после бабушки, она всегда баловала нас вкусными ягодными пирогами и домашним мороженным, вкуснее которого я никогда в жизни не пробовала, разрешала смотреть нам кино допоздна, когда я оставалась у них с ночевкой, а в магазинах всегда подбирала нам самые крутые наряды для школьных вечеров.

-”Все в порядке миссис Стейн, не переживайте, мне просто нужно было побыть одной какое-то время”, вытирая слезы ответила я, и прекрасно понимала, что этим коротким ответом не смогу удовлетворить эту неугомонную женщину, но попытаться стоило, в конце концов мне снова было необходимо учиться общаться с людьми, а с ее общительностью дело не встанет.

-”Мам перестань”, кинула мне спасительный круг Лина, “ дай Норе раздеться и скорее ставь чайник, она выглядит не лучше сосульки”

-”Конечно, что же это я”, опомнилась миссис Стейн и моментально умчалась на кухню откуда сразу же послышалось, как начали греметь чашки.

-”Я так рада тебя видеть”, опустив глаза в пол сказала Лина ,-” я приходила к тебе каждый день все эти три недели, я хотела быть рядом с тобой, твоя бабушка и мне была не чужим человеком”, я видела как глаза Лины постепенно наполнялись слезами, она сжала свои пухлые губы, чтобы не заплакать, но одна слезинка все же упала и покатилась по ее веснушчатым щекам, она тут же вытерла ее рукавом своей пижамы и шмыгнула носом. Глядя на нее я готова была разрыдаться прямо здесь, но взяв себя в руки и, сделав глубокий вдох и медленный выдох, я решила, что дам волю слезам, когда мы останемся наедине в ее спальне и сможем обо всем поговорить.

-”Прости меня”, все что из себя смогла выдавить я, мой голос при этом предательски дрожал и с головой выдавал, так тщательно сдерживаемые мною слезы.

-”Девочки хватит стоять у двери и скорее проходите на кухню, Лина дай Норе свои теплые тапочки, надо как можно скорее согреть ее, так недолго и заболеть, гуляя по такому морозу”, ворчала с кухни миссис Стейн.

Я опомнилась и наконец-то начала стягивать с себя все многочисленные слои одежды, которые мне удалось на себя натянуть, Лина принесла мне тапочки и нырнув в них я ощутила приятное тепло, которого так не хватало моим замерзшим ногам.

Мама Лины тем временем приготовила свой фирменный имбирный чай с жасмином и нарезала еще горячий черничный пирог. Сегодня суббота, а я и забыла, что по выходным миссис Стейн всегда балует свою семью домашней выпечкой. Бокал горячего чая приятно согревал мои окоченевшие руки, сделав глоток я почувствовала как приятное и долгожданное тепло разливается по моему телу, я закрыла глаза, продолжая наслаждаться этим благодатным согревающим напитком.

Мы просидели на кухне добрых два часа, за разговорами не заметив, как быстро пронеслось это время. Я услышала, как хлопнула входная дверь и миссис Стейн тут же вскочила и направилась к двери.

-”Твой отец вернулся с дежурства?”,спросила я;

-”Угу” ответила Лина-”в последнее время на него навалилось много работы, в больнице не хватает персонала, вот ему и приходится пахать в две смены”, от меня не ускользнула грусть в глазах Лины, ее отец работал хирургом в больнице и даже когда дела на работе шли хорошо он все равно мог уехать посреди ночи по срочному вызову и не вернуться до следующего вечера, а потом уставший и обессиленный он проваливался в сон, а с утра его снова уже не было дома. Все детство Лина очень переживала по этому поводу, отец всегда был в работе и очень мало времени проводил со своей семьей, нетрудно представить, как часто он появлялся дома сейчас, когда дела в больнице идут так плохо.

-”Дорогой, ты не поверишь, кто сейчас у нас на кухне?”, с воодушевлением говорила миссис Стейн, попутно ведя мужа на кухню.

-”Здравствуйте мистер Стейн, рада вас видеть”, поприветствовала его я.

-”Нора Брайнфорд, а вот и ты, как давно я тебя не видел”, сказал он с легкой улыбкой и посмотрел на меня своими уставшими темными глазами. Папа Лины был не самым общительным человеком, наверное, если учесть его нагрузку и постоянную занятость, то ему просто не хватало часов в сутках, чтобы еще и уделять время на общение и разговоры. Роберт Стейн высокий и статный мужчина, рыжие волосы Лина унаследовала от него, свои же мистер Стейн собирал в высокий пучок на макушке, а волосы от шеи и до затылка всегда были выбриты под ноль. Мистер Стейн всегда говорил, что такая стрижка находка для врача, спрятал макушку под медицинскую шапочку, а волосы снизу никуда не лезут и не мешают. Как бы там ни было, стрижка ему очень шла и плюс ко всему делала его лет на 5 моложе.



Отредактировано: 11.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять