"Корона" или "в поисках мужа".

Глава 2

После того, как Лена и Ярослав пошли по одному пути, Ира и Слава пошли вместе по другому. Внезапно Ира остановилась.

- Я отсюда сама дойду, сейчас не так уж и поздно, да и фонари светят.

- Нет, нет, нет-нет! Я вызвался тебя провожать, значит провожу до конца.

- Не стоит, правда. Тебя наверняка Катя ждёт.

- Эта Катя мне никто, я уже говорил. - Слава сжал кулак, Ира этого не заметила, она смотрела на дорожку  по которой они медленно продвигались.

- Слава, я обойдусь. - Девушка вырвала свою руку. - Я дойду сама. Спасибо, конечно, но я хочу пройтись одна.

- Что ж, заставлять я тебя не буду. Увидимся на работе. - сказал Слава и потом добавил. -Да, и не засиживайся до поздна. Улики можно найти и утром, а вот здоровый сон нет.

- Я постараюсь.

- Я проверю.

- Каким же образом? - Ирина чуть улыбнулась.

- Узнаешь. - Слава улыбнулся, ему явно доставило удовольствие, то что Ирина не знала, что он придумал. Позвонит с телефона? По телевизору передадут? Вломиться к ней домой?... И как с такими мыслями уснуть?

К счастью, о сне Ирина даже и не думала. Выпив кофе, она уселась за компьютер и стала искать информацию о спортсменах по атлетике. Девушка это или парень она не знала, поэтому она скачала информацию про каждого человека. Во время скачивания она приняла ванную, в первом часу ночи. А после, уже ближе к половине второго, она ушла на кухню заваривать кофе. В ожидании любимого кофе, она уселась за двухместный стол. Как вдруг ей кто-то позвонил на мобильный. Испугавшись, она украдкой посмотрела на экран. Звонил её начальник, Ирина облегчённо выдохнула, возможно это что-то важное. Ирина ответила.

- Алло? - Ирина в воодушевлении ждала новостей.

- И что ты делаешь? - раздался вдруг голос Славы. Ирина переполошилась.

- Сплю. - Ирина приглушила свой голос так, чтоб было похоже, что её разбудили.

- Да, ну... А мне кажется кто-то собирался сидеть до трёх часов ночи и ещё даже не ложился...

- Не правда. Ты меня разбудил. И вообще откуда у тебя телефон нашего начальника?

- Временно повзаимствовал.

- А тебе не влетит? - Ирина подумала, что Слава украл телефон, так, конечно, заявление на него не подадут, но замечание сделают.

- Не. Я у него спросил и взял. - сказал Слава.

- Понятно.

- А вот что касается ТЕБЯ, так тебе влетит, поверь мне. Я сам займусь твоим перевоспитанием.

- Ой, ой, напугал... - Ира не представляла, как ещё пожалеет о своём легкомыслии.

- Вот завтра мы и посмотрим, как ты посмеёшься. Значит так, сейчас ты оставляешь кофе, выключаешь комп и идёшь спать, иначе я тебе устрою пробежечку с утра по раньше.

 -Слава! Что ты мне указываешь? Я же не маленькая!

- Поговори мне ещё тут! Значит так, отложить разговоры и марш в постель. Разговор окончен. - Слава повешал трубку, а Ирина была возмущена его поведением. Но как бы она не была рассержена, ей было приятно, что напарник заботится о ней.

Тем же утром Ирина встала с кровати под звон будильника. Она послушала Славу и легла почти сразу же. На утро она желала заглянуть в телефон и увидеть там, как минимум один пропущенный вызов, но когда взяла в руки телефон, то немного разозлилась - ни одного звонка. Первым, что пришло в голову - камеры. Она осмотрела весь дом, но так и не нашла их, и только когда она пришла в офис она вспомнила, что Слава ни разу не приходил к ней домой, а, следовательно, не мог знать адрес. Просто так тоже не узнать, для этого нужна причина, при чём не абы какая, а хорошая. К примеру пропажа человека или подозрение в краже.

-Ну как? Выспалась? - спросил Слава, стоило Ире открыть дверь. Она было поразилась его реакции, но потом вспомнила, что это всего лишь Слава и покачала головой.

- Представь себе. Хотя если бы ты не позвонил в третьем часу ночи...

- Чего это ты остановилась?

- Преступление было совершенно в третьем часу, ведь так? Но сам подумай, где выгода? В три часа возможно пришла бы смена.

- А ведь и правда. Значит, среди четвёрки должен быть человек знающий смену охраны. 

- Таких людей немного, но первым делом надо осмотреть место преступления. Поехали. Собирайся.

 

Ирина и Слава сели в машину: "ФРОН" ( Федеральный Российских отдел "Ночь"). За рулём, как всегда, сидел Слава, Ирина не раз пробовала садиться за руль, но всякий раз Слава выгонял её с места, говоря:" Не доросла ещё, чтоб машины водить, вылезай." Со временем Ирина смирилась.

- Эй! - Слава привлёк внимание Ирины. - Не думай, что я забыл про твоё отчитывание.

- Я даже и не думала. А как ты узнал?

- Догадался. Ты же не можешь всё сделать по нормальному, как просят.

- Ты слишком хорошо меня знаешь, надо менять напарника. - в шутку сказала Ирина.

- Даже в шутку так не говори. Только попробуй сменить напарника, я тебя потом до конца жизни буду преследовать.

- Да прям уж! Боюсь тебя мой муж и на порог не пустит.

- Что уже кого-то нашла? - Слава начал барабанить пальцами по рулю.

- Пока нет. Да и некогда. Сам же знаешь: работа. Поэтому, то я и хотела взять отпуск.

- Это да. А знаешь я одну историю знаю, рассказать?

- Да.

-Слушай. Короче был у меня один знакомый. Он работал в... щас вспомню... м-м-м, нет. Не могу вспомнить. Короче допустим он работал, как и мы в расследовании. И вот отработал он два года и приходит к ним в отдел новенькая, все парни сразу поняли девушка не простая, стали думать как к ней подкатить, а мой друг думал, что она его и не замечает вовсе.

- Это твой друг зря. Девушка замечает всех, если она не дурная.

- Эм... ну да. Так вот эта девушка со всеми пообщалась в равной доли и подошла наконец к нему.

- А он что?

- Он? Он не знает, что и делать то. Никогда не было такой ситуации, чтоб девушка ему понравилась. Он естественно сказал первое, что пришло ему в голову. Затем пришёл начальник и сказал, что она будет с кем-то в паре. Все, конечно, оживились, но виду не подали. И тут произошло самое неожиданное. Знаешь, что?

- Что?

- Она сказала, что сама выберет напарника.

- Ты что рассказываешь историю про наш отдел?

- Нет.

- Ага. А почему девушка делает всё то, что делаю я?

- Просто похожая история.

- Слабо верится.

- Ты будешь слушать дальше?

- Да.



Отредактировано: 14.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять