Пребывание Мани затянулось почти на неделю. Луц уже не знал, куда её деть, а принцесса как будто наоборот, с удовольствием тут находилась. Она гуляла там, где можно было, наслаждалась едой, видами, даже пыталась наладить разговор, но маг старательно сбега́л от неё.
Пересу не так чтобы было несладко. Гарпия поступила ровно так, как не хотела, чтобы поступили с ней. Она усадила свою добычу за парту и заставила писать. Каждый день, по паре часов, Пересу надо было красиво выводить фразы типа: «Я не буду предавать друзей», «Я не буду слепо верить ветреным прошмындовкам», «Я буду думать головой» и так далее. Только для глубины эффекта, она ещё наряжала Переса в белый фартучек с рюшечками, но под ним были штаны, никаких юбок. И Перениал очень злился, но сделать ничего не мог. А ещё он массировал ступни своей госпоже, отделял виноград от косточек, чистил апельсины полностью, оставляя только сочные зёрнышки и убирая все прожилки с косточками. Ну и пару раз катал Гарпию на своей спине, как лошадка. А девушка ещё брала в руки что-то типа подсвечника или метёлки для пыли, выставляла её как оружие и громко орала о «верном конике», который везёт её навстречу «добрым делам и подвигам». То есть унижения были, боли — нет. Хотя и унижениями это назвать можно было с натяжкой, скорее дурость и бесшабашность. Но королевскому рыцарю и этого было достаточно, а ещё его держало слово. Маня лишь раздражённо цокала, когда видела эту парочку.
Пару раз Гарпия вызывала Переса на бой, на деревянных кинжалах, что тоже воспринималось блондином как оскорбление. Он давно уже перерос деревянное оружие, а тут ещё и постоянно проигрывал, не по тому, что был в подчинении, а потому что не хватало навыков. Он был и выше, и крупнее этой наглой девицы, мог бы попытаться скрутить её в бараний рог. Мог воспользоваться силой и просто взять девчонку, ведь она продолжала дразнить его и вызывающими нарядами, и движениями-намёками. Но вдолблённое воспитание не давало нарушить собственное слово. Встреть он её в переулке или трактире, всё могло сложиться по-другому. Он же проиграл ей в честном бою, пусть противник и пользовался уловками, приходилось покорно принимать судьбу.
Его не радовало даже то, что персональная мучительница лично уделяла ему не больше двух — трёх часов своего времени. Она не стала отказываться от своих занятий с учителями, при этом Пересу было запрещено там присутствовать, что ещё больше злило. Ему стало интересно посмотреть на её учителей, на сами уроки, а вместо этого сидел и писал, разбирал, разрезал, в общем, занимался всякой ерундой. А ночи проводил в одиночестве с яркими фантазиями о своей новой госпоже. И злостью, что она даже не подумала о таком варианте рабства, избегая его ласк.
В тот вечер Гарпия развлекалась на кухне, заставляя своего раба нарезать фрукты тоненькими полосками и кормить её с вилочки. При этом девушка требовала, чтобы ей говорили комплименты.
— Чудесная госпожа, — Перес поднёс к её губам вилочку с очередным идеально нарезанным кусочком фрукта, и девушка благодушно открыла рот, позволяя её накормить. — Прекрасная госпожа… Красивая госпожа… Юркая госпожа… Боевая госпожа.
— Тебе не надоело? — хмыкнула Маня, зайдя на кухню и с пренебрежением глядя на Переса.
— Комплименты никогда не надоедят, — повела плечом Яверания.
— Хоть бы на свежем воздухе сидели. Там погода чудесная.
— Отличная идея, — кивнула Гарпия, а после обратилась к рабу. — Зайка моя, я иду за пледом, ты — берёшь фрукты, нож и идёшь на улицу.
Чмокнув Переса в щёчку, Гарпия весело побежала куда-то наверх. Маня скривилась. Если раньше она презирала только Луца, то теперь и Перес потерял свою привлекательность, даже как её персональный защитник. Однако в голове родилась идея, как можно хоть немного снизить уровень радости в этом замке. Да и Перениал — её личная собачка, а не чей-то раб. Но надо правильно всё сделать.
— Когда тебя заберут? — Маня вздрогнула, когда у неё за спиной прозвучал голос Луциана.
— Отец уже выслал людей, завтра к вечеру они должны прибыть, — скромно ответила принцесса. — А может, не сто́ит торопиться?
— А? — маг удивлённо уставился на девушку, хорошо ещё челюсть от шока не уронил на пол.
— Я… После того как ты у меня всё выпытал, мне… мне стало стыдно. Меня так девчонки задразнили, что я совсем с катушек слетела. Ещё и ты каждый раз как напоминание был. А ведь ты мне на самом деле понравился, даже тогда. Ты был каким-то недосягаемым и простым, не пытался мне угодить, что злило и заставляло постоянно о тебе думать. Нет, я даже не буду пытаться набиться тебе в друзья, просто вдруг у нас получится хотя бы перемирие. Нам ведь жить бок о бок, особенно когда я стану королевой.
— А сослали меня сюда, потому что ты мне решила эти земли подарить? — хохотнул Луц, снова беря себя в руки, напомнив себе, что передним ядовитая змея.
— У меня были сложные дни, — насупилась Маня. — Меня выкрали, попытались убить, а спас тот, кого я постоянно обижала. Знаешь, как это бесило?
— О да, я прямо на себе прочувствовал.
— Но я виновата, и я это признаю́. Я же не навязываюсь в друзья или что-то большее. Просто хочу перестать быть врагами. И вообще, я тогда ещё была ребёнком, которому папа во всём потакал.
— В твоём плохом поведении виноват твой отец?
— Да. Нет. Я не про это вообще. Во дворце учишься плести интриги с рождения. Если бы отец чуть меньше меня любил, он бы смог мне отказать. А может, если бы у меня была мама, я бы была не такой избалованной и вредной. Но я же расту, взрослею, понимаю, что была не права. У нас ведь ещё может быть хорошее совместное будущее.
Отредактировано: 10.05.2024