Приводят на приём даму. 80 лет, с хорошим хвостиком 80. На костылях. Крупная, грузная. Под руки поддерживают зять и дочь. Сама ходить не может. Просматриваю снимки, МРТ, другие документы. Очень много собралось документов за 25 лет. Очень плохая спина, тазобедренные суставы и колени не лучше. Ну, говорю, маму лечить 5 лет или больше… сможете регулярно привозить? – Нет отвечают, не сможем. Ну значит поезд ушёл, уже поздно. Привели бы 20 лет назад, лечение заняло много меньше времени и была бы сейчас мама здорова.
Повздыхали, одели больную, и уже на выходе мама достает откуда-то несколько страниц с моей старой-старой статьёй из какого-то журнала. Вот, больше двадцати лет собираюсь. Да всё что-то мешает. Дети, работа, дача, внуки… всё время откладывала лечение на завтра. 20 лет как раз откладывала.
Это уже драма, даже трагедия.
И такое бывает часто.
ВЫВОД
Не ждите, что само пройдёт. Так бывает, но редко.
Заболевания опорно-двигательного аппарата нужно лечить сразу. Легче, быстрее и результаты лучше.
#18811 в Проза
#9249 в Современная проза
#17062 в Разное
#1701 в Неформат
16+
Отредактировано: 30.04.2026