Привозят ко мне одну пациентку, 64 года, доктор наук, профессор. Ходить не может. В слезах, плачет. Четвёртая степень коксартроза, надо срочно, буквально завтра, менять тазобедренный сустав. Иначе всю оставшуюся жизнь проведёт на инвалидной коляске. Два совпадающих диагноза, один в частной клинике, другой – в государственной. И там, и там сделали рентгеновские исследования.
В частной сказали, что, безусловно, надо менять сустав, но они берутся за лечение. Всего 300 000 рублей в год. Это еще до СВО было. Вылечат ли и когда – неизвестно.
Поехала в государственную.
В государственной пугали коляской и ужасной инвалидностью, если немедленно не заменит сустав. Буквально завтра. Иначе – инвалидная коляска. На всю жизнь!
Смотрю снимки. Ничего не вижу. То есть снимок вижу, сустав вижу, коксартроз – нет. Не вижу. На вид совершенно здоровый сустав. Подумал, у меня что-то с глазами случилось.
Читаю описания – какой-то бред.
«Бла-бла-бла» с одной стороны, «бла-бла-бла» – с другой. Конкретной информации – круглый ноль. В обоих описаниях.
Провожу тесты на выявление коксартроза. Абсолютно здоровый сустав. Абсолютно!!!
Зато крупный нерв ущемлён и боль по ходу нерва идёт в ногу. Очень похоже на дисковую грыжу…
Опять же, дисковая грыжа развивается быстро. Ущемление нерва – тоже быстро. А коксартроз – медленно. Годами. А тут сразу на первом посещении обнаружена четвёртая степень! Моментально! Без каких-либо предвестников.
Говорю об этом пациентке – не верит! Не могут врачи так ошибаться! Могут-могут, говорю. Да и не ошибались они, хотели просто уговорить пациентку на ненужную ей операцию. Денежный вопрос и врачей может испортить. (Неточная цитата. М. Булгаков.)
Всё окончилось хорошо. Грыжу вылечили, и пациентка выздоровела. И, очень редкий случай, дала и разрешила опубликовать свои данные.
ВЫВОД
Даже при современных надёжных методах диагностики врач может совершать ошибки. Осознанно – это преступление, совершаемое в корыстных целях. Неосознанно – глупость или халатность. Даже не знаю, что хуже.
Пример – очень видному политику 20 лет лечили радикулит. Оказался коксартроз… думаю, тут глупость!
Поэтому доверяй, но проверяй.
#18786 в Проза
#9249 в Современная проза
#17036 в Разное
#1693 в Неформат
16+
Отредактировано: 30.04.2026