Была у меня как-то одна пациентка. 75 лет. Болит шея. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Запущенный. Головные боли в затылочной области, головокружения, онемение кистей рук, ухудшение памяти… продолжать можно долго.
И однажды спрашивает она у меня:
– А что мы, собственно говоря, лечим?
Объясняю, что лечим…
– Но я хочу знать точный диагноз, – говорит.
В общем, в её районе открылось отделение «Кибернетической медицины и диагностики».
Приходит бабушка на следующий приём. Такая счастливая вся.
– Вчера меня исследовали, – говорит, – к компьютеру подключали. Полдня меня изучали. Консилиум созвали и поставили точный диагноз. Что – не помню, но вот здесь все написано…
Читаю «диагноз». «Цервикалгия» написано. Одно слово. И больше ничего. Кириллицей написано.
– А что это такое, рассказали? – спрашиваю.
– Нет, – отвечает.
– Всего лишь «болит шея», – объясняю…
Да, диагноз, безусловно, абсолютно верный. Шея-то болит. Но в то же время «фейковый». Мошенники работали. Бабулька сказала – болит шея. Ей и написали – болит шея. Для этого не нужна ни диагностика, ни консилиум! Развели её по полной, так сейчас говорят.
Если Вы приходите к врачу с болью в спине, а он Вам ставит «диагноз» люмбаго, то на самом деле это всего лишь констатация факта, что у Вас болит поясница.
#18787 в Проза
#9254 в Современная проза
#17023 в Разное
#1696 в Неформат
16+
Отредактировано: 30.04.2026