Короткие Рассказы О…

И ТАК БЫВАЕТ 3

Давным-давно, 25 лет назад, привезли ко мне ребёнка. Девочка. 13 лет. Абсолютно не может ходить. В тазобедренных, коленных и голеностопных суставах подвижность полностью отсутствует. Ноги перекрещены и согнуты в коленях. Началось с врожденной дисплазии (неправильное развитие) тазобедренных суставов. До 12 лет девочка ходила. Не очень хорошо, но ходила. И в этом возрасте Надю уложили в детское отделение очень известного заведения для таких больных.

Начали с ЛФК. От нагрузки суставы воспалились, острая боль, ходить девочка перестала. Уложили в гипс. Сняли через 2 месяца. В это время у Нади был период бурного роста. Бурно росли и хрящи в суставах ног. А ноги были обездвижены. Суставы заросли, и ребёнок совсем обезножел. Маме сказали – забирайте девочку и делайте что хотите.

Попали ко мне. Поначалу было очень трудно. Через три года ноги начали раздвигаться градусов на 60. Полностью восстановились колени и голеностопы. Прошли все боли. Ходит нормально, но в движениях есть некая неуверенность. Каждые полгода девочке делают контрольные снимки суставов. Динамика положительная. Суставы меняются в лучшую сторону, что хорошо видно на снимках.

И вот Наде до 16 лет осталось всего 2 месяца.

Приходит мама очень шокированная – врачи требуют немедленной замены обоих суставов. Обоих!

– Почему?

– Надо успеть до 16 лет!

– Почему до 16?

– А то будет поздно!

– Почему поздно?

– Будет хуже!

– Почему?

– Суставы неправильные!

– Денег на операцию нет…

– Продайте квартиру!

– Где жить?

– Перекрутитесь!

И так два часа подряд. По кругу. И это не диалог. Врачей несколько, среди них доктора наук. Уважаемые люди!

К счастью, мама сумела отбиться от вымогательства.

И всё кончилось хорошо.

Надя посещала меня до 17 лет. Потом прошла несколько приёмов уже в 35 лет. Кончила школу, институт, нормально работает. Ноги – без проблем…

Почему врачи так вымогали согласие на немедленное проведение операции?

В 16 лет дети переходят в другую возрастную категорию, и замену суставов будут проводить уже в другом заведении. Как-то так мне объяснили…

Деньги, опять деньги!



Отредактировано: 30.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять