Короткие Рассказы О…

ЕЩЁ ПРО КОКСАРТРОЗ, ИЛИ ДИАГНОСТИКА – НАШЕ ВСЁ

Много пишу про коксартроз, потому что тема больная. Когда-то давненько принимал я в одной клинике, ну так, изредка, 2-3 часа в неделю. Городок был маленький, и этого более-менее для него хватало. И зашёл ко мне хирург З., из этой же поликлиники.

И просит меня:

– У меня радикулит, посмотри, может, поможешь.

Посмотрел, сразу же, не раздевая, не осматривая, говорю:

– Не радикулит, а коксартроз.

А он старше меня лет на тридцать, даже больше… мэтр такой, заслуженный опытный и вальяжный.

– Что ты понимаешь, я десять лет назад аккумулятор поднял, тогда и заклинило спину…

– При радикулите походка не та, – говорю, – так при коксартрозе ходят…

Ну что, разделся он, осматриваю. Одна нога короче на 4 сантиметра, подвижность в суставе сильно снижена. Объясняю. Не верит.

– Молод ты ещё эти вещи понимать, – говорит.

– Да понимаю немного.

– Ничего ты не понимаешь…

Пять минут мы с ним вот так препирались, меня не слушает, ничему не верит, кричит и слюной брызгает. Наконец убежал, вернулся очень быстро, приносит снимок еще мокрый.

– Ну как я мог не заметить, как не заметил…

То есть хирург, немолодой, с опытом, за десять лет не смог установить тяжелое заболевание. У себя. Просто установить, не вылечить.



Отредактировано: 30.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять