СОВСЕМ КРАТКО
При остеопорозе кальций вымывается из костей. Кости становятся хрупкими и ломкими. Страдают пожилые люди. Женщины чаще.
Чтобы кальций не уходил из костей, необходима регулярная нагрузка на скелет. Кости скелета подстраиваются под нагрузку. Остеопороз легко развивается и у космонавтов. В невесомости, при отсутствии регулярной нагрузки скелет сильно теряет в прочности.
Самое плохое, что пока нет переломов – остеопороз себя никак не проявляет.
А под действием регулярной нагрузки кости становятся прочнее.
Все знают, что у взрослых людей кости в длину не растут. Зато великолепно растут в толщину.
Одна моя пациентка, мастер спорта по гимнастике, в 20 лет весила 42 кг. По её словам. А в 50 – трудно поверить – уже 165. Это не шутка. За 30 лет набрала 123 кг. При этом оставалась весьма подвижной и энергичной. Естественно, скелет и мышцы 42-килограммовой девочки не смогли бы вынести дополнительные 123 кг нагрузки, но великолепно адаптировались к этому весу. Кости хорошо растут в толщину. За тридцать лет кости нижних конечностей стали в разы толще и прочнее, чем были в юности.
При остеопорозе пациентам назначают витаминно-кальциевую диету. Судя по моим пациентам и космонавтам – диета не работает…
НО. Лет 20 назад моя пациентка О., 45 примерно лет, страстная любительница йоги, заметила – после 6 месяцев занятий на вибрационной кушетке у неё полностью нормализовалось содержание кальция в скелете. Меня посещает до сих пор, правда редко. Любители йоги на занятиях нередко получают травмы позвоночника и суставов. Вот по этой причине.
НО! Даже через 20 лет содержание кальция в скелете у Ольги – как у молодой девушки.
Артрозы – моя любимая тема. Могу о них писать и говорить очень долго. Но пока прервусь. А то читатель уже устал от этих артрозов. Потом ещё не раз вернусь к этим заболеваниям.
Новая тема.
#18811 в Проза
#9249 в Современная проза
#17062 в Разное
#1701 в Неформат
16+
Отредактировано: 30.04.2026