Не буду писать об праве на эвтаназию или поддержании жизни в теле с умершим головным мозгом.
Но вот экзотика – попадались мне люди, считающие, что, любое заболевание – это наказание Божье. За грехи, за плохое поведение.
Поймёт больной, что не так делает, исправится, покается – и Бог простит его и Сам излечит.
А врач вмешивается в процесс воспитания и тем самым нарушает волю Божью.
А что делать, если наказанье вызвано грехами предков? Ведь и так может быть, согласно христианским доктринам. Принять со смирением или всё же лечиться? Или каяться за грехи прародителей?
Ещё вариант отказа от лечения
Встречаю своего знакомого с острой болью в спине. Ущемление нерва. Возможна и дисковая грыжа.
– Давай помогу, – говорю ему…
– А мне понравится? – спрашивает.
– Думаю, да…
– Не хочу попадать в зависимость, – отвечает…
Может, он и прав? Не знаю.
Был у меня один пациент, К. Большой жизнелюб и просто хороший человек. Попал ко мне в 29 лет. Тяжёлая многолетняя грыжа (с 16 лет), тяжёлый артроз локтевого и плечевого суставов. Жизнь любил, хоть была и не очень сладкая, с такими-то заболеваниями.
Залечил все раны и ходил ко мне очень регулярно в течение 15 лет. Однажды спрашиваю, не слишком ли он зависит от меня?
– Нет, – ответил К., – это нормальный путь цивилизованного общества. От меня зависят тысячи людей. И я завишу от очень многих. Это правильно.
А потом он умер на корте. И до сих пор меня мучает мысль – может, напрасно лечил его? Не занимался бы спортом, ходил потихонечку и мог бы жить ещё долго-долго.
#18765 в Проза
#9236 в Современная проза
#17033 в Разное
#1693 в Неформат
16+
Отредактировано: 30.04.2026