Короткие Рассказы О…

НЕМНОГО ФИЛОСОФИИ

Болезней существует очень много. Возможно даже бесконечно много. А может и нет. Аналогия – цифровой ряд. Какое бы большое число мы не выбрали – всегда можно добавит единицу и получить большее. Или возвести в квадрат. Поставить знак факториала. Это же касается и болезней. Все время появляются новые. А еще взаимодействие между болезнями. Аналог интерференции. 2 и большее число болезней могут вызывать заболевания, сильно отличающиеся от исходных и которые тоже можно считать самостоятельными заболеваниями. Ну как-то так. Многие из этих болезней не лечатся, так встречаются очень редко и разработать средства и способы лечения для них ну просто невозможно. Или очень дорого.

Да что там редкие заболевания – даже простые артрозы считаются неизлечимыми… Об этом смотри выше.

А если нет нормального и доступного способа лечения – появляется много фейковых способов, обманных, не действующих. В результате рекламируется множество фейковых лекарств, которые в лучшем случае бесполезны. Отнимают время и деньги, для многих ресурс отнюдь не бесконечный.

Бесполезные «лекарства» явление не новое, были во все времена. К примеру, в фармакологическом справочнике за 1904 год (пишу по памяти, возможно ошибаюсь) рекламировалось около 200 (!) лекарств от сифилиса. Да, да, 200 лекарств! От одной болезни! Подавляющее большинство - мази, полоскания, притирания, компрессы, настои для ванн… по современным понятиям все экологически чистое, природное, совершенно безвредное. Даже пудры, якобы помогающие при этом заболевании

А между ними гадкими утятами затесалось пара-тройка весьма ядовитых лекарств, на основе мышьяка и ртути. Применение этих средств требовало очень точного дозирования. Доза определялась исходя из множества факторов. К примеру, для излечения болезни таким лекарством для данного пациента нужна доза в один грамм. А 0.9 грамма не поможет, бесполезно. Доза 1.1 грамма уже может быть смертельной. Правильный выбор дозы такого лекарства для данного пациента граничит с чудом и требует очень высокой квалификации от врача.

Конечно, большинство пациентов выбирали природные и безопасные лекарства. Подозреваю, чтобы избежать риска и многие врачи тоже. Финал печальный, вплоть до смертельного.

А потом, потом появились антибиотики. И все эти совершенно безвредные, но бесполезные лекарства ушли в никуда. И прихватили с собой действующие, но очень ядовитые препараты. Ну и хорошо…

Но проблема, собственно, не в том. Когда нет нормальных, действующих лекарственных средств, появляется множество бесполезных заменителей… вплоть до циркониевых браслетов. Которые, судя по рекламе, должны лечить все и вся. Как же, цирконий ведь в атомных реакторах применяется. (В. Кикабидзе). Подлым человеком оказался этот артист. А ведь какое доверие вызывал у бабушек…

А лечение негодными средствами отнимает не только деньги, но и время. А порой здоровье и жизнь. Вот и пишу, дабы предупредить. Кого получится.



Отредактировано: 30.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять