Артроз это общее заболевание сустава, сопровождающееся рядом неблагоприятных (вплоть до полного разрушения) изменений. Название артроз ничего не говорит ни о причине, ни о течении заболевания сустава. Считается неизлечимым, а изменения в суставе – необратимыми.
Иногда артроз протекает совершенно безболезненно, вплоть до самой последней стадии.
Артрит – воспаление сустава. Полиартрит – воспаление многих суставов. Кажется, если таких 5 или больше, то в диагнозе пишут «полиартрит».
В названии «артрит» тоже не содержится информации ни о причине, ни о течении заболевания. Воспаление обычно сопровождается болью, отеками и повышение температуры сустава. Боль может варьировать от умеренной до чрезвычайно сильной.
Повышение температуры лучше заметно на крупных суставах, коленях и голеностопах. Определить такое повышение можно просто прикладывая руку поочередно к больному и здоровому суставу. Разница в 1 -2 градуса уже хорошо чувствуется.
На этой стадии артрит неплохо поддается лечению. Но повышенная температура и воспаление ускоряют обмен веществ в суставе и прилегающих тканях. Появляются отеки, разрастаются хрящи. Сустав увеличивается в объеме и деформируется. Это уже артроз.
При движении разросшиеся ткани травмируются, усиливая воспаление... У детей с артритом коленного сустава может ускоренно расти больная нога.
А теперь самое важное. Предположим, у пациента появились начальные признаки артрита. Появились боли. Сустав стал хуже сгибаться. При движении появился хруст. Надо учесть, что хрустеть может и совершенно здоровый сустав. Такое бывает.
Вопрос. Что делать. Большинство вспоминает молодые годы и пытается «разработать, растянуть» непослушный сустав. Этим же советуют заниматься и врачи, и знатоки из интернета. Увы, при таком самолечении сустав быстро деградирует…
Разросшиеся хрящи мешают работе сустава. При попытке разработать сустав эти хрящи травмируются, воспаляются и кальцинируются. Это уже запущенный артроз. Лечится намного хуже, чем артрит. Минздрав предупреждает – не занимайтесь самолечением.
ТО ЕСТЬ АРТРИТ НЕМИНУЕМО РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВЕДЕТ К АРТРОЗУ.
Другой случай. По той или иной причине у пациента развивается артроз. Если сустав не перегружать, то заболевание развивается почти бессимптомно. Медленно снижается подвижность и никаких болей. Человек думает, что он здоров и не принимает никаких мер к лечению этого сустава. Чаще всего так бывает у пожилых людей. Вплоть до четвертой степени никаких болей. Но рано или поздно боли все же появляются, сустав воспаляется и появляются то, что мы называем артритом. Но так бывает редко. Обычно в суставе присутствуют и артроз и артрит одновременно.
АРТРОЗ НЕМИНУЕМ ВЕДЕТ К АРТРИТУ.
А диагноз, ну что диагноз. Врач может написать артроз, артрит, артроз-артрит… руководствуясь своим вкусом и традициями.
#18787 в Проза
#9254 в Современная проза
#17023 в Разное
#1696 в Неформат
16+
Отредактировано: 30.04.2026