Довольно давно у меня появился интересный пациент. Интеллигент старой закалки, очень хорошая правильная речь. Чуть моложе 70. Чем-то похож на доктора Преображенского из известного кинофильма.
И говорит мне этот предполагаемый пациент, В.Т. будем его звать в дальнейшем.
– я абсолютно не верю в мануальную терапию. Но у меня дисковая грыжа. Надо удалять. А я очень боюсь операции…
-фифти-фифти?
-нет, говорит В.Т., 40 на 60. Я патологоанатом. Сорок процентов операций оканчиваются действительно хорошо, но шестьдесят – не очень, а бывает, что и очень плохо.
Еще он сказал, что работает преимущественно сидя, за микроскопом. А с этой грыжей может только стоять или лежать…
В.Т. оказался патологоанатомом областного масштаба и доктором наук.
И дочка у него тоже имела эту же специальность. Но была только кандидатом… папа из-за грыжи плохо передвигался и дочь его возила на приемы. На меня смотрела как Ленин на буржуазию. С презрением и ненавистью. Это меня очень напрягало.
Все кончилось хорошо. Грыжа была свежая и через два месяца все боли прошли. Еще два месяца ушло на окончательное укрепление диска.
Примерно через 15 лет В.Т. появился у меня снова. Для профилактики. Еще работал. Грыжи не было. А было ему уже хорошо за 80.
#18811 в Проза
#9249 в Современная проза
#17062 в Разное
#1701 в Неформат
16+
Отредактировано: 30.04.2026