Короткие Рассказы О…

А СЕЙЧАС ПОГОВОРИМ ОБ НАСУЩЕМ. О ДЛИТЕЛЬНОСТЕ ЖИЗНИ

Еще школьником, лет мне было тогда примерно 14, прочитал две книги выдающегося ученого, геронтолога, иммунолога, лауреата нобелевской премии Ильи Мечникова. Одна называлась «ЭТЮДЫ О ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА», другая – «ЭТЮДЫ ОПТИМИЗМА». Мне кажется, что эти книги, написанные более 100 лет назад, актуальны до сих пор.

Один из примеров тех времен. Пересказываю И. Мечникова.

- У помещика служил садовником немец. Чрезвычайно аккуратный и педантичный. Работал всегда в кожаных перчатках. И однажды уколол руку шипом розы. Тут же помер от столбняка. Иммунитет полностью отсутствовал. Никогда раньше подобных травм у него не было. Организм не умел бороться даже с пустяковым заражением.

Вспоминаю свое детство. Большинство моих сверстников летом целый день носились по улице. В основном босяком. Множество травм, порезов, уколов от колючек, да сбитые до крови коленки. Но не помню, чтобы от этого кто-то серьезно заболел. Иммунитет вырабатывался с ранних лет.

Потом, когда уже стал взрослым, неоднократно получал серьезные травмы с занесение в раны разной грязи. И заживало все само, без обеззараживания и антибиотиков. Сказывался иммунитет, наработанный с детства.

Но далеко не все болезни вызывают устойчивый иммунитет. Чтобы организм поддерживать в готовности иммунитет нужно тренировать.

Были у меня знакомые, которые неоднократно проводили по году в Антарктиде. Жуткий холод, сильнейшие ветра и при всем этом никто практически не болел. В Антарктиде практически стерильный воздух… Возвращались в Москву и начинались всевозможные болезни. Болели месяцами. То есть люди, прожившие год в страшных условиях, начинали болеть в Москве, где условия для жизни гораздо мягче.

НЕЛЬЗЯ, ВРЕДНО ЖИТЬ В СЛИШКОМ СТЕРИЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

Такая жизнь не дает развиваться естественному иммунитету. А тот, что был ранее легко сходит на нет.

От этого болеют и рано умирают. А Вы об этом знали?

Сам Мечников прожил до71 года.



Отредактировано: 30.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять