Проблемами долголетия я начал интересоваться достаточно рано. Еще 10 лет не было. И вот что читал в доступной мне в то время прессе –
На Кавказе нашли дедушку 140 лет!
-нашли 147летнего деда
-и т.д. и т.п.
Самому старому дедушке, о котором я читал, было аж 168 лет! Добавлю, эти публикации были еще в 50ых годах… но у меня хорошая память на цифры, до сих пор помню.
О подобных феноменах каждый год было несколько сообщений. Ну и народ надеялся, что с развитием советской науки так долго сможет жить каждый. Вскоре! Каждый!
И я надеялся.
Конечно, на самом деле все было совсем не так. Просто на Кавказе пожилые люди пользовались повышенным вниманием и уважением. Короче, старым быть было модно. А записей кто и когда родился – не велось. Вот и приписывали себе дедушки года, да и не по одному разу. Сколько кому совесть позволяла. А если еще и память подводит… много совесть может позволить.
Не сразу, но постепенно пришло осознание, что 100 прожить вероятность меньше, чем выиграть машину в лотерею. А чтобы сохранить в таком возрасте интеллект, нужно вообще запредельное везение.
МАЛЕНЬКАЯ ВСТАВКА
Вспомнился еще один интересный случай шейного остеохондроза.
Привезли на прием ребенка 12 лет. Мальчик. Вундеркинд. В свои годы изучал высшую математику и знал несколько иностранных языков.
И вдруг резко поглупел. Рассеянное внимание, ничего не помнит, учиться не может.
Родители предоставили большое количество рентгеновских снимков и результатов исследований МРТ. Плюс три заключения разных медицинских НИИ. Во всех заключениях один диагноз – остеохондроз шейного отдела позвоночника. Почему три НИИ сразу?
Родители не верили, что у ребенка может быть запущенный остеохондроз. При этом никаких болей в шее не было. Надеялись на медицинскую ошибку.
Все окончилось хорошо. Способности вернулись.
#18771 в Проза
#9239 в Современная проза
#17034 в Разное
#1693 в Неформат
16+
Отредактировано: 30.04.2026