Когда я ознакомился с его идеями, я тут же начал испытывать их на себе. Благо жена уехала отдыхать на два месяца. И мне понравилось. Спокойный живот, никакого газообразования, какое-то ощущение внутренней чистоты… До сих пор продолжаю ими пользоваться, рекомендациями Шелтона.
Но иногда делаю исключения. Умышленно делаю. Почему? Зачем?
Личные наблюдения. Ежели 2 - 3 месяца строго соблюдать все рекомендации этого диетолога то в животе будет все очень хорошо. И самочувствие будет хорошим. НО. Есть большое НО. Даже случайное маленькое отступление от правил ведет к большим неприятностям в животе и в самочувствии.
А без нарушений в реальной жизни прожить практически невозможно. Праздники, встречи с друзьями, дни рождения, случайный пирожок на пляже… после таких отступлений самочувствие резко ухудшается.
Очевидно, падает иммунитет к этой самой микрофлоре.
Но если нарушать 1 – 2 в месяц, ну слегка так, то праздники проходят практически без последствий.
А от бурления в животе после праздничного застолья мне лично помогает пепси. Да, пепси неплохо борется с этой самой микрофлорой. Но это не точно. Может быть это просто эффект плацебо. И это не реклама.
ХОТЯ ИДЕИ ШЕЛТОНА МНОГИЕ ДИЕТОЛОГИ СЧИТАЮТ НЕВЕРНЫМИ.
P.S. после перехода на диету по Шелтону прошло 2 месяца. Жена вернулась с отдыха. Познакомил ее с новой диетой. Закатила грандиозный скандал. Мотив. Ты, гад, хочешь жить дольше меня?!!! Но потом попробовала и сама перешла на такое питание.
Сам Герберт Шелтон прожил 90 лет. Последние 18 лет жизни страдал от болезни Паркинсона. Которая не лечится. Думаю, болезнь Паркинсона никак не связана с питанием. Но ходят слухи, что курильщики от этой болезни не страдают.
Ну ладно, сменим тему. Опять забавное отступление.
#18811 в Проза
#9249 в Современная проза
#17062 в Разное
#1701 в Неформат
16+
Отредактировано: 30.04.2026