И попалась мне в руки статья, где утверждалось, что многие люди при такой погоде чувствуют себя плохо. Виновато изменение давления, температуры, влажности… И ветер. Сильный ветер тоже ухудшает самочувствие. Даже если человек сидит дома.
НО. Большое НО.
Из художественно литературы и из бесед с пациентами, да и по собственному небольшому опыту я давно знаю, что неприятные ощущения появляются не в момент или сразу после смены погоды, а заранее. За день, два, три. А в некоторых случаях и за неделю. То есть, некоторые особо чувствительные особы могут предсказывать погоду точнее, чем рос гидрометеоцентр.
Я не особо чувствителен, но тоже могу слегка предсказывать изменения погоды.
То есть, погода стабильная, ничего не меняется, а у пожилых людей заранее начинают болеть старые травмы, раны, артриты, артрозы, радикулиты.
А у некоторых – обостряется мигрень. Это такие жесткие головные боли неустановленной этиологии. От них чаще страдают молодые. Женщины чаще, чем мужчины. Но и пожилым нередко достается по полной.
И в то же время эти пожилые люди со старыми травмами, ранами, артритами и артрозами спокойно сидят в сауне, затем ныряют в ледяную воду. Спят в теплой постели, а потом могут долго гулять на морозе. И от этих огромных перепадов температур не чувствуют никаких неудобств. Да и на перепады давления пожилые люди реагируют слабо. Летают на самолетах, подымаются в горы, ныряют с аквалангами и без. Перепады давления при этом могут достигать нескольких атмосфер.
А несколько атмосфер – это примерно в 1000 (!) раз больше, чем самые большие перепады давления при смене погоды.
Итак. Погода еще не поменялась, а человек уже чувствует, что она скоро изменится. Как такое может быть? Говорить, что люди чувствуют понижение – повышение давления или изменение температуры, влажности – несерьезно. Ничего еще не поменялось, а спина, голова, колено уже болит.
Был у меня однажды пациент. Лечил колено. Диагноз – артроз-артрит. По его словам - колено совершенно здоровое. Но попалась скандальная теща. И как поругается с ней – начинаются сильные боли в колене. Понятно, что ссора с тещей никак на погоду не влияет. Но вот ссора с ней вызывает боль в колене. Интересно? Как такое может быть?
Поскольку я обещал писать короткие рассказы обо всем, то временно прерву тему. Вернемся к ней позже.
#18811 в Проза
#9249 в Современная проза
#17062 в Разное
#1701 в Неформат
16+
Отредактировано: 30.04.2026