Короткие Рассказы О…

ПРО БОЛЬШОЙ ЖИВОТ

Давным-давно привезли меня к одному пациенту. Прямо с работы. Домой. Пациент был совершенно нетранспортабелен. 64 года, крупный, (на взгляд около 150кГ). Последние 4 года не поднимался с постели. Даже сидеть не мог!

Любящая семья. Протирали, мыли, переворачивали. Сам повернуться на бок тоже не мог. Массировали от пролежней. Ел тоже лежа. Все остальное делал тоже лежа.

А представляете как под такое засунуть утку? Я нет, не могу. Воображения не хватает.

Очевидно, по этой причине живот вырос до чудовищных размеров.

А чтобы папе было не скучно на стене висел телевизор с огромной диагональю и рядом находился очень приличный музыкальный центр. Пользоваться пультами управления папа мог. Ну еще мог говорить и предъявлять разные требования. Больше ничего. Совершенно ничего не мог. Да и не хотел, наверное.

Но парализованным не был.

Что же с ним случилось?

Четыре года назад заработал дисковую грыжу. Это больно. Очень больно. Иногда – запредельно больно. Но при этом можно и шевелиться, и передвигаться, и сидеть… и туалет посещать.

И можно лечить грыжу.

Но любящая семья избавила его от всех движений, причиняющих боль.

И получилось вот такое чудовище.

В общем, работал я с ним несколько часов. Самое трудное было его кантовать. Переворачивали всей семьей. Помниться для этой процедуры требовалось 4 или 5 человек.

Ну а под конец говорю – смогу посетить больного через две недели. Но при одном условии – эти две недели пациент не будет есть.

- как не есть? спрашивает семья

-совсем не есть, отвечаю. Ничего не есть. Только пить можно. И только воду и без ничего.

А сам больной это все слышит и начинает возмущаться.

- у меня же сил не будет!

Я чуть не воспользовался обсценной лексикой… что мне совсем не свойственно. Употреблять эту самую лексику не в моих привычках.

Дальнейшие переговоры читатель может вообразить сам.

Но, через две недели за мной опять приехали домашние пациента. И были очень счастливы. Папа, ПАПА САМ ХОДИТ В ТУАЛЕТ! Это первое, что я от них услышал.

Еще через две недели папа стал выходить во двор. При этом сам, пешком спускался со второго этажа!

А дольше не помню. 30 лет прошло.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………



Отредактировано: 30.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять