Ну отвлеклись, вернемся к погоде. Как, каким образом изменения в погоде (иногда еще не случившиеся) могут влиять на самочувствие? И почему тогда локальные изменения температуры, влажности и давления никакого влияния на него не оказывают? И как ссора с тещей вызывает боль в колене?
Любой длительный сигнал постоянного уровня постепенно снижает чувствительность к этому сигналу. Например, болит колено, болит ожог, рана – если лежать спокойно, не шевелиться, боль как бы затихает, переносится легче. Если на ожог просто подуть или прикоснуться – боль сразу резко усиливается, вплоть до невыносимой. Почему? Прикосновение изменило уровень болевого сигнала и организм на это начал бурно реагировать.
Почему так происходит? Постоянный сигнал, не обязательно болевой, не несет новой информации. Условия не меняются. Значит его можно не замечать. На него не нужно реагировать. А вот если боль вдруг даже немножко усилилась – нужно принимать срочные меры. Ведь что-то случилось. Болезнь обострилась.
То же самое с погодой. Смена погоды часто требует от животного, да и человека неких действий. Это может быть миграция, поиск убежища, постройка укрытия, заготовка еды. В общем смены привычных действий. А при смене рутинной деятельности могут появиться новые опасности.
Чтобы противостоять новым опасностям желательно их предвидеть заранее.
Для этого нужно лучше видеть, слышать, ощущать запахи.
Вот наши предки (не только близкие) и научились делать это давным-давно. Перед сменой погоды обостряется слух, зрение, обоняние. Кто не смог этому научиться – вымерли. Как это происходит? В мозг поступает сигнал – погода будет меняться. Сигнал поступает в низшие отделы головного мозга и не осознается высшими.
Но при получении этого сигнала обостряется чувствительность всех систем. А смена чувствительности приемника эквивалентна смене уровня сигнала.
То есть, колено, спина, голова болели и раньше. Но боль была постоянной. И организм перестал ее ощущать. Уровень боли не меняется, пусть все будет, как будет.
Но вот уровень восприятия резко увеличился. Боль осталась прежней. И организм начал ее ощущать.
Кстати, такое повышение чувствительности может быть не только при смене погоды. Помню по себе, получаю звонок, мама сломала шейку бедренной кости. И сразу негромкое тиканье часов на столе стало невыносимо громким.
То же самое с тещей. Ругающаяся теща воспринимается как опасность. Все чувства активизируются,
и привычная боль в колене начинает доходить до сознания…
Давным-давно я на эту тему написал статью, где назвал такие боли подпороговыми. То есть боль есть, организм посылает в мозг сигнал – болит. Но если уровень сигнала долго не меняется, то человек практически перестает эту боль чувствовать.
А перед сменой погоды, ввиду появления новых опасностей, мозг активирует чувствительность
ВЫВОД
Боль может быть тайной. Боли нет – это ничего не значит. Мне попадались люди с 4 степенью кокс- или гонартроза. Ходить уже не могли, но заявляли, что у них ничего и никогда не болело. А потом семейная драма и сразу появились невыносимые боли.
#18830 в Проза
#9259 в Современная проза
#17050 в Разное
#1696 в Неформат
16+
Отредактировано: 30.04.2026