Пришла ко мне А., моя давняя пациентка. 20 лет назад лечила гонартроз. Тогда ей было 60 лет. Степень заболевания была высокая. По словам врачей была необходима замена. Я сразу начал расспрашивать о коленях, подумал, что проблема опять с ними.
Оказалось, что с коленями все в порядке, не беспокоят. Проверил – для 80 лет в очень приличном состоянии.
Но вот где-то с год у А. болят кисти. Заболевание развивалось медленно. Поначалу помогали разные домашние средства. Ванночки, мази, припарки, иногда какие-то таблетки. Потом пальцы стали плохо гнуться, стали узловатыми.
Осматриваю. Типичный полиартрит.
Оказалось, 2 года назад А. увлеклась творожной диетой. Вроде бы все хорошо. Вкусная, полезная пища.
Но!
Молоко предназначено для быстрого роста новорожденных детенышей. Маленькие поросята, свинята, котята, китята, телята, и несколько тысяч других видов питаются одним молоком и быстро набирают вес. Очень хорошо сбалансированная пища. Есть все необходимое. У разных видов млекопитающих состав молока может значительно отличаться, но тем не менее молоко очень питательно. А творог – это концентрированное молоко.
А взрослый человек уже вырос. Ему не надо набирать мышечную массу, скелет вполне сформирован, физические нагрузки минимальны. Есть *счастливые* люди, у которых хороший обмен веществ. Едят много и всего. И на них это никак не сказывается. И не толстеют и полиартрит с аллергиями не беспокоят.
А другим не повезло. Излишки белка вызывают повышенный иммунитет. Воспаляются суставы, излишки кальция не выводится, а откладываются в тех же суставах или в почках.
Что делать? Сбалансировать диету.
У А. кальций и белок начал откладываться в мелких суставах кистей рук и пальцев. Поскольку заболевание было относительно свежее – лечение заняло всего 2 месяца.
#18830 в Проза
#9259 в Современная проза
#17050 в Разное
#1696 в Неформат
16+
Отредактировано: 30.04.2026