Расскажу еще об одном интересном случае. Этого пациент регулярно посещал меня больше 30 лет.
К. привели ко мне в 7 лет. Ребенок очень болезненный и физически недоразвитый. Полиартрит. Многие суставы воспалены. Горячие и болят. Диагноз установили в 3 года. По словам родителей болезнь началась значительно раньше, но почему-то правильный диагноз был поставлен только в 3 года. тогда же мальчик получил статус инвалида. В 3 года!
По существу, ребенок болел всю свою жизнь.
Инвалидность сняли в 12 лет.
До 15 лет К. у меня не появлялся. Потом серьезно занялся больным танцами и начал довольно часто бывать у меня опять. Танцы – это большая физическая нагрузка. А суставы у К. были не очень хорошие. Скажем так, растяжки и гибкость у него были хуже, чем у большинства его ровесников. А танцевать хотелось. Потом было много выступлений, соревнований.
К. получил звание мастера спорта. Сам стал проводить занятия с учениками. К 30 годам суставы, связки, позвоночник стали совершенно здоровыми.
Высокий, гибкий, стройный. Идеальная осанка. Очень красиво двигается. Тем не менее К. очень заботился о своем здоровье и перед турнирами, и после них обязательно приходил на несколько сеансов.
Впоследствии меня часто посещали родственники К. От полиартрита никто не страдал. У одного дедушки был коксартроз.
Из всей большой семь К. вырос самым здоровым. Сейчас ему около 40 лет, точнее не помню. Несколько лет назад выехал в Аргентину. Преподает бальные танцы, своя школа, все у него хорошо.
Родители рассказывали – когда приехал в Аргентину через неделю родился сын. Родился вечером, а утром папа получил полный пакет документов на нового гражданина Аргентины…
ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ
Многие пациенты жалуются – вон у моей соседки болят суставы, и я ей назначаю диету. А у меня тоже болят суставы, а диету не рекомендую. Пытаются сами себе подбирать правильное питание.
Приходится успокаивать и объяснять, ведь у Вашей соседки полиартрит, а у Вас всего лишь артроз… похоже, но заболевания все же разные. Для Вас соблюдение строгой диеты не обязательно и даже может причинить вред.
До встречи, на сегодня все
Надеюсь, смогу писать и дальше. У меня уже 80+
#18811 в Проза
#9249 в Современная проза
#17062 в Разное
#1701 в Неформат
16+
Отредактировано: 30.04.2026