Кошка Петровна, или Пушистое наказание дракона

Глава 1. Грустный праздник

Я успела в последний миг. Порывистый ветер уже гнал по небу сизые тучи, и первые капли лупили по асфальту так, будто небеса решили проверить, выдержат ли двор и парковка режим «вселенский потоп». Я шмыгнула в подъезд, спасая себя и сумки, и, отдышавшись, вызвала лифт.

К моему безграничному удовольствию, он приехал пустым. Это случалось так редко, что почти стоило открыть по этому поводу шампанское. Но я ограничилась тем, что ввалилась внутрь и в изнеможении прислонилась затылком к стене, словно герой трагической оперы. Трагизм ситуации изрядно портило ощущение поплывшего макияжа.

– Всё, – пробормотала я вслух. – Пенсия. К чёрту всё. Лена справится.

Да ничего особенного уже и не требуется. Это не десять лет назад, когда я только поднимала свою маленькую клининговую компанию. Сейчас мы гораздо больше, профессиональнее и… нервотрёпнее. А у меня уже возраст не тот для нервотрёпок. Решено! Сначала отпуск, а потом пенсия!

Но судьба, как всегда, решила, что я слишком рано расслабилась. Едва я вошла в квартиру, заверещал телефон.

– Петровна! – в голосе Лены звучала лёгкая паника. – Стрехова завтра не может выйти, она ногу сломала! Только что позвонила. А она в особняк Самохиных едет!

Я тяжело вздохнула, как человек, который только что осознал, что смерть – это не конец, а просто новый способ кому-то понадобиться.

– Ну и что ты предлагаешь? – поинтересовалась я у своей заместительницы и наследницы бизнеса. – Самой выйти? Обзванивай всех, кто может. А лучше перекинь заказ на Васильеву. Насколько я помню, её клиентам не особенно важен конкретный день. Ну что ты как в первый раз?

– Не знаю даже, – повинилась Лена. – Что-то такая паника накрыла. Всё-таки у Самохиных много уборки, и требования высокие. А ты так неожиданно в отпуск ушла.

– Найди в помощь Васильевой ещё кого-нибудь, – я пожала плечами. – В конце концов, я не вечная, самой нужно начинать разбираться.

– Да, – выдохнула та. – Извини. Правда что-то на меня нашло. С днём рождения ещё раз! И хорошего отпуска!

– Спасибо, – буркнула я и положила трубку.

Лучшим подарком было бы, если меня оставили в покое. Но вселенная явно считала, что лучший подарок – это ещё немного испытаний.

Я мстительно выключила телефон. Всё. Абонент недоступен. В такие дни очень хочется инсценировать собственную смерть и сбежать на тёплые острова. Пляжи, коктейли, шум прибоя. Впрочем, подозреваю, что и там найдут.

Свои дни рождения я перестала любить с тех пор, как муж умудрился умереть именно в этот день одиннадцать лет назад. Сердце. Ему было всего пятьдесят пять лет. Ровно столько, сколько исполнялось сегодня мне. Так что видеть никого не хотелось особенно. И праздновать я не собиралась, да вот девочки подарили торт. Пришлось взять и поблагодарить. Они же не виноваты. Они не знают, что у меня до сих пор перед глазами стоит тот день, когда я внесла в зал торт с горящими свечками, и увидела мужа, неподвижно сидящего в кресле, уставившись в потолок невидящим взглядом.

Так я осталась одна. Детей у нас не было. Не получилось, как мы ни старались.

После его смерти я решила начать новую жизнь. Уволилась с государственного предприятия, где работала бухгалтером, продала дом, собрала все деньги, переехала в столицу и открыла свой бизнес. Всё, что я хотела, это утопить себя в работе до такой степени, чтобы ни о чём не думать. И у меня почти получилось. Вот только дни рождения…

Я вздохнула и грустно посмотрела на небольшой тортик. Вставила в крем свечки – две пятёрки – и налила себе чаю. Всё пытаюсь сама для себя создавать иллюзию нормальности. Вот, мол, всё хорошо, праздную день рождения, все как положено. Кем положено? Словно ко мне вот-вот нагрянет инспекция с проверкой, а соблюдаю ли я обязательный социальный протокол? Больше половины жизни прожила, а до сих пор пытаюсь соответствовать и быть хорошей девочкой. Я ведь и торт этот не слишком хотела. И свечи ещё эти зачем-то. Хорошие, конечно, у меня девочки на работе, ничего не забыли. А жаль. Мелькнула мрачная мысль, что муж удобно устроился: он один раз умер и свободен, а я теперь всю жизнь от своего дня рождения тошноту испытывать буду.

За окном раскатисто громыхнуло, да так, что стёкла звякнули. Порыв ветра швырнул в окно струи дождя настолько плотные, что я даже вздрогнула: вдруг разобьёт стекло. Может, это вообще град? Не видно. Я и не заметила, как за окном стемнело.

Ну да и бог с ним. Я зажгла свечки и усмехнулась. Эх, если бы желания, которые загадываешь на Новый год и на день рождения, сбывались! Я ведь не так уж много прошу: просто быть счастливой, жить полной жизнью! Да только от себя не убежишь. Если ты зануда, да ещё и с маниакальной любовью к чистоте (которая, кстати, проявилась во всей красе именно после смерти мужа), то порхать весёлой бабочкой по жизни тебе не светит. Смиримся с этим. Тем более, что для бабочки я уже изрядно тяжеловата.

– Отличный праздник, – сказала я пустой комнате. – Лучший в мире!

Резко задула свечи и только потянулась к торту ножом, чтобы отрезать кусочек, как за окном снова громыхнула и полыхнуло молнией так, что я аж подскочила, чуть не выронив нож. С громким хлопком погасло электричество. Чёртова гроза! Пробки выбило. Только я поднялась, чтобы проверить щиток, как… окно с треском распахнулось, влетел порыв ветра и принёс в квартиру дождь, листья и полное ощущение, что кто-то там, наверху, смеётся надо мной.

Я дёрнулась было захлопнуть окно, но было поздно. В квартиру торжественно вплыла Она!

Шаровая молния! Настоящая. Искрящаяся, трещащая, красивая, как кошмар электрика. Она плыла прямо ко мне, и я поняла, что все книжки и статьи о том, что «надо сохранять спокойствие» – врут. Сохранять спокойствие в такой момент можно ровно до тех пор, пока у тебя не дрожат колени.

В комнате резко запахло озоном, а я судорожно напрягала память, всё ещё сжимая дурацкий нож и лихорадочно пытаясь вспомнить, как себя вести при такой вот встрече.



Отредактировано: 28.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять