В это же время... Где–то в Срединном Лесу.
– Куда мы идем уже так долго? Тебе не кажется, что скоро стемнеет, и тут станет очень опасно? – Никита хмуро посмотрел на свою темноволосую и востроносую девчонку–спутницу.
Та лишь коварно улыбнулась, глянув на мальчишку зелеными глазищами.
– А ты чего, боишься что ли? Парень без крыльев и хвоста трус значит? Во–о–о–от вы какие все, иномиряне! А я–то думала....
– Ничего я не боюсь! – насупился парень. – Я просто опасаюсь! Осторожность, знаешь ли, никогда не помешает. Особенно, когда мы находимся в таком страшном месте.
– Да ла–а–а–адно... Срединный Шов – это ерунда по сравнению с моим отцом! Он точно страшный! Особенно, когда злится на меня за какую–нибудь невинную шалость с моей стороны, – отозвалась девчонка.
– Твой отец тебя не любит? – удивился Никита.
– Нет, просто я его иногда выбешиваю. Но такова уж участь всех Правителей и их наследников.
– Правителей разве много? – удивился мальчик.
Сайдах засмеялась, а ее звонкий хохот разнесло по лесу многоголосое эхо. Где–то вспорхнула и закаркала ворона, а слева из кустов раздался настолько грозный рык, что Никита, заорав, отскочил в сторону, прячась за спиной своей бесстрашной спутницы.
Девочке было достаточно лишь щелчка пальцами, чтобы куст, а так же чудовище, что пряталось за ним, обратилось в пепел, взорвавшись прежде цветными искрами.
– Ты – молодец! – выдохнул с облегчением мальчик. – Я вот так точно не умею. А ты умеешь, поэтому не боишься...
– Хах! Ну, наверное. Хотя, у тебя есть другие особенности... Куда сильнее моих.
– Если они вырвутся наружу мне будет плохо... Это я уже знаю... Если бы не артефакт, что ты мне дала, я бы никогда не смог покинуть Замок Теней.
– Это была самая дерзкая из моих выходок. Я сперла почти все крутецкие артефакты, которые хранились у отца в сейфе. Зато теперь он хоть и зол, зато не может нас найти. И ты, со своими приступами поглощения тьмы, теперь в безопасности и составляешь мне компанию, – беззаботно отозвалась Сайдах.
– Ну да. Я благодарен тебе за это. И за побег.
– Надеюсь, мы скоро найдем твою сестру, если, конечно же, ее еще не схарчил кто–нибудь или что–нибудь, – усмехнулась девочка. – Так... Нам туда!
Она указала в восточную сторону, и смело пошагала вперед. Никита побежал вприпрыжку за ней, не забывая по дороге бороться отломанной палкой с крапивой.
В пути они были уже несколько дней, и сложно оценить, насколько маленькому мальчику пришлось за это время повзрослеть. В Замке Теней за ним был хоть какой–никакой, но уход... И прежде заботилась о нем сестра. А здесь нужно самому подумать о том, чтобы согреться, разведя костер, о том, чтобы почистить зубы, чтобы Сайдах не говорила, что у него воняет изо рта. А еще о том, чтобы, наконец, перестать бояться... Но что делать, если очень... Очень–очень страшно...
Сайдах ушла слишком далеко вперед, и Никита на миг застыл, поняв, что он ее потерял.
– Сайдах! – закричал он. – Сайдах, где ты?!
Девочка не откликалась, и мальчишка едва не умер от страха, как вдруг на плечо ему вспорхнул черный, словно сама ночь, ворон.
– Кар! – крикнул ворон. – Кар! Не бойся! Меня послал Хозяин Леса, меня послал великий и грозный Хайчис! Я присмотрю за тобой!
Мальчишка облегченно выдохнул, а после сел прямо на землю в заросли той самой крапивы, с которой так отважно еще недавно вел войну. Из глаз Никиты брызнули слезы. Он устал. Он хотел есть, он хотел уже прийти куда–нибудь. Нет, не куда–нибудь, а туда, где будет его сестра, Соня...
– Хочу домой! Я хочу–у–у–у домой... – рыдая, повторял мальчик.
Рядом раздался разочарованный и насмешливый вздох.
– Ну и плакса же ты! И с кем это ты разговаривал?
Никита посмотрел на Сайдах, которая склонилась над ним, протягивая ему руку.
Мальчишка ухватился за нее, поднимаясь и утирая слезы.
– Ты... Ты...Я думал, что ты бросила меня... Я потерял тебя, и стал ждать здесь, и тогда ко мне прилетел ворон, темный, словно та туча на небе!
Девочка подняла голову, разглядывая сквозь кроны вековых деревьев тучу, на которую указал Никита. Не найдя в ней ничего примечательного, она вновь перевела взгляд на мальчишку.
– Говорящих воронов не бывает.
– А этот говорил! – сказал Никита.
– Значит, это был не ворон, а демон. И он прилетал, чтобы сожрать твою печень!
– Не правда! – запротестовал мальчик. – Ворон сказал, что присмотрит за мной...
Сайдах расхохоталась. Звонко и ужасно унизительно.
– Конечно же он присмотрит за своей добычей, дурачок. Ты бы не стал присматривать за своим обедом?
Никита вновь захныкал, но все же сумел взять себя в руки, глядя на то, с каким равнодушным видом смотрит на него его сопровождающая.
– Пойдем дальше... – буркнул он, шмыгнув носом. – Нужно скорее найти мою сестру.
***
Соня
– Маг может даровать вечную жизнь? – спросила я, перешагивая через поваленный ствол дерева.
– Нет.
– А наколдовать вагон с печеньем?
– Что такое вагон?
– М–м–м... Ладно, огромный–огромный склад, заполненный печеньем.
– Не считаю это целесообразным.
Дракон остановился и серьезно посмотрел на меня.
– Почему задаешь такие глупые вопросы? – спросил он, а я смущенно улыбнулась.
– Может, потому что мне скучно?
– Скучно ей! – хмыкнул Кэприн. – Давайте лучше поговорим о том, что будем делать, когда найдем твоего брата!
– Я буду искать путь домой. Ринсу, ты ведь... Сможешь вернуть меня домой? Ты ведь маг, и дракон, должен знать, как это делается? – спросила я.
Я ожидала, что мужчина ответит что–нибудь, но он молчал. Молчал, а по его лицу, скованному непроницаемой холодной маской сложно было что–то понять. В результате, когда уже Кэприн чуть наступил ему на ногу, привлекая внимание, он ответил.
– Конечно же, Софья. Я... Отведу тебя. Домой. Дом – это прекрасно.
#17681 в Попаданцы
#13312 в Попаданцы в другие миры
#66103 в Фэнтези
#9698 в Юмористическое фэнтези
попаданка, властный герой, накладной хвост
16+
Отредактировано: 10.03.2023