Я навострила уши, готовясь послушать про мою предшественницу – или предшественника? – но старшему мужчине явно не хотелось, чтобы я узнала что-то лишнее, поэтому он проговорил:
- Эбеар, будь так любезен, проводи нашу гостью к прислуге. Скажи, чтобы подобрали ей какую-нибудь одежду. А потом ты вернёшься и расскажешь мне то, что хотел рассказать.
- Но я тоже хочу послушать! – возразила я, решив попытать свою удачу. Но не удалось. Тот, кого назвали Эбеаром, подошёл ко мне и твёрдо взял под локоть, явно намереваясь вывести меня из кабинета силой, если я не покину его по доброй воле. – Да иду я уже, иду! – буркнула, вырывая руку из крепкой мужской хватки. – Где ваши манеры, джентльмены?
Вместо «джентльменов» я произнесла какое-то местное слово с похожим значением, но мой внутренний переводчик воспринял его именно так.
Молчаливый молодой человек вывел меня сначала в коридор, а затем к лестнице, ведущей куда-то вниз – очевидно, в подвал под башней. Лестница оказалась винтовой и довольно-таки узкой. Спускаясь по ней, я пару раз споткнулась на своём треклятом сломанном каблуке, но всё же каким-то чудом удержалась на ногах.
Прислугой оказалась приятная дородная женщина средних лет, одетая в длинное серое платье и платок на голове. Увидев меня, она сначала всплеснула руками, а затем поцокала языком одновременно озадаченно и осуждающе. Я и сама уже понимала, что моё вполне приличное в двадцать первом веке платье здесь являлось образцом форменного бесстыдства.
- Позаботься о ней и найди ей одежду, - распорядился Эбеар и пошёл обратно, оставив меня на попечении служанки.
- Срамота! – прокомментировала она длину моего наряда. – Это ж как вас угораздило такое надеть? На карнавал, что ли?
- Вроде того, - пробормотала я.
- Ладно, ступайте пока сюда и обождите, а я вам платье Мартины принесу. Мартина – это младшая горничная, сбежала на днях с посыльным, даже вещички свои не прихватила, только и заявила, что новую жизнь, видите ли, начинает, - рассказывала женщина. – У всех вас, молоденьких, ветер в голове!
- А вас как зовут? – спросила я.
- Меня Вернея, а вас?
- Ева.
- Чудное имя! Такое же, как ваша одежда! А что это у вас с обувью, а?
- Каблук сломался, - пожаловалась я. – Может, эта ваша Мартина и башмаки какие-нибудь оставила? Если, конечно, мне подойдёт её размер.
- Сейчас гляну.
Комната, в которой меня попросили обождать, напоминала маленькую гостиную. Тут стоял диван и пара кресел, всё немного потёртое, но аккуратное. Окон не было, вместо них свет исходил от уже знакомых мне «яблок» под потолком.
Через некоторое время Вернея принесла мне обещанное платье, оказавшееся таким же закрытым и немарким, как её собственное, и туфли из мягкой кожи. И платье, и обувка оказались впору. Переодевшись, я вытащила из сумки расчёску и косметичку, чтобы привести себя в порядок. Ещё раз проверила телефон, на экране которого ничего не изменилось. По-прежнему, ни времени, ни связи, ни тем более интернета.
- До чего дивные у вас при себе вещицы! – ошеломлённо выдохнула Вернея.
- Скажите, а как называется место, где мы находимся? – поинтересовалась я, надеясь, что прислуга будет со мной более словоохотлива, чем эти господа, которые меня сюда привели.
- Так Башня истины же! – удивилась она моему вопросу.
- И чем здесь занимаются?
- Так известно, чем, ищут истину!
Мда. Такие ответы меня больше запутали, чем пролили свет. Ищут истину в Башне истины – что бы это могло быть? Эти люди юристы или, может, философы? Вот же попала так попала...
- А Элуан – это...
- Так наш город!
Ага. Ну хоть что-то понятное. Башня находится в городе с красивым названием Элуан.
Пока я размышляла над тем, что бы ещё спросить, Вернея продолжала жаловаться мне на непутёвую младшую горничную, которая подвела её своим побегом. Кажется, она намекала на то, что, если я нахожусь в затруднительном положении, то могу занять место Мартины. Делать карьеру служанки я не планировала, но что поделать, выживать-то как-то надо, особенно если не получится в ближайшее время вернуться обратно.
А во всём виноваты кошки! Заманили меня сюда, а сами скрылись, как та самая Мартина! И вот что теперь делать? Явно же этим двоим, которые мне встретились в парке, не очень-то улыбается со мной возиться. И вообще ещё неизвестно, какие у них в отношении меня планы...
Спустя некоторое время Эбеар вернулся за мной. Моё преображение не ускользнуло от его внимания и определённо было им одобрено, судя по скользнувшей по губам мужчины улыбке. На этот раз по лестнице я шла впереди него. Поднималась медленно, одной рукой держась за перила, а другой придерживая непривычно-длинную юбку. Ещё не хватало запнуться о подол и сверзиться, пересчитав ступеньки...
Я уже достигла верха лестницы, когда прямо мне под ноги вдруг выскочило что-то мелкое, юркое и длиннохвостое.
- Мышь! – завопила я от испуга и неожиданности и взмахнула рукой.
Грызун вдруг взмыл вверх, как будто его кто-то невидимый схватил за хвост и поднял. Это напугало меня ещё больше, я отшатнулась и начала падать. Но внезапно меня поймали и не позволили рухнуть вниз – вот только не со спины, где находился Эбеар, а с другой стороны.
#37112 в Фэнтези
#2346 в Магическая академия
#11107 в Попаданцы
#8614 в Попаданцы в другие миры
наставник и ученица, моб_девчонкам_здесь_..., 192106 решительные г...
16+
Отредактировано: 23.03.2026