Глава VII. Часть 1
– Ты чертовски хорошо бегаешь, – оценил Джейсон, сбавляя темп и переходя на быстрый шаг. Затем, ухмыльнувшись, добавил: – Для девчонки, конечно.
– Да пошел ты, – беззлобно огрызнулась Джия, стараясь постепенно восстановить дыхание.
После завтрака Джейсон одевался, собираясь выйти на пробежку, когда в комнату вошла Джия и предложила потренироваться вместе. Он был удивлен, но виду не подал. Так они и отправились на поверхность вместе.
После пробежки они шли некоторое время в полном молчании, по пути обнаружив невысокий лесистый холм, на который тут же, не сговариваясь, взобрались. Джия присела на склоне холма под одним из старых деревьев, перевела дух и уставилась вдаль. Джейсон вольготно расположился рядом.
С холма открывался прекрасный, хотя и несколько унылый вид на окрестности. Вероятно, все дело было в густом черноватом тумане, медленно опускавшемся с небес и окутывающем все вокруг, именно от него веяло ужасающей сознание тоскливостью. Слева зловеще поблескивали темные неподвижные воды озера. Его гладь отражала цвет неба и была то серой, то почти черной. Почти у самой кромки воды высились старые могучие деревья, подернутые дымкой, позади которых виднелись скалы.
– Я заметил, ты довольно умело обращаешься с оружием, – осторожно начал Джейсон. – Могу ли я полюбопытствовать, откуда у тебя подобные навыки?
Этот вопрос преследовал его с того самого мига, как он увидел ее наводящей на него пистолет. Было очень похоже, что она прошла какой-то курс по обращению с огнестрельным оружием. Так ли это?
Джия неопределенно пожала плечами. Джейсон не понял, собирается ли она отвечать на вопрос, и на всякий случай подождал немного. Она не ответила.
– Как ты вообще оказалась здесь? – не унимался Джейсон, не скрывая своего любопытства. – Ты, честно говоря, совсем не похожа на беловодку. Сэмюэль тебя нашел?
Девушка долгое время молчала, а потом повернулась и, прищурившись, посмотрела на него долгим, странным взглядом. Джейсон выдержал ее взгляд, не отвернулся, не смутился.
– Ты не отстанешь от меня, пока не узнаешь, верно? – она усмехнулась и вновь отвернулась. – Хочешь знать, как я оказалась здесь? Что ж, однажды я, находясь в отчаянии и будучи на грани смерти, бросилась под колеса автомобиля. Так случилось, что за рулем оказался Сэмюэль. После случившегося я, однако, ничего не помнила. Совсем ничего. Только… навыки какие-то остались. Как выяснилось, навыки обращения с оружием и еще кое-какие полезные в современном мире. Ну, я и стала работать. Наемницей. Такова история.
– Какая занятная история, – протянул Джейсон заинтересованно. Глаза у него сверкнули. – А поподробнее?
Джия поглядела на наручные часы.
– Коль тебя так это интересует.
***
Когда в тот памятный день Сэмюэль нашел ее, она действительно была на пороге смерти. Множественные повреждения внутренних органов, кровоподтеки, большая кровопотеря. Сэмюэль доставил ее домой и привез своего друга-врача, затем долго выхаживал ее. Поправлялась она чудовищно медленно, и на протяжении всего этого периода была угрюмой и молчаливой; темной тенью, скользящей по дому.
Самой большой проблемой на тот момент стала ее амнезия. Девушка не помнила ничего о том, кем она была, как жила и каким образом, собственно, попала к Сэмюэлю. Даже имени своего она не знала. В ее сознании вертелись только смутные, расплывающиеся картинки, сменяющие друг друга. И еще пустота. Много пустоты.
Она не знала о своей прошлой жизни ровным счетом ничего, и это незнание буквально сводило ее с ума. Сэмюэль говорил, что со временем ее память, вероятно, вернется, но как вообще можно жить, не зная, кто ты такой? Почему она в тот день бросилась под колеса его автомобиля? Почему была уже в крови? Что с ней вообще произошло?
День проходил за днем, но память все никак не возвращалась. Так что в один прекрасный день она просто не выдержала и ушла. Сидеть дома, слоняясь без дела, она больше не могла и не хотела, поэтому решила жить дальше, как умеет. Может, память вернется к ней в процессе?
Сэмюэль был, конечно, против. Слишком опасно. Да и что она будет делать?
В тот момент шла война между Беловодьем и Тесмором. Не полномасштабная война, а так, что-то наподобие серии небольших стычек между армиями двух стран, которые примеривались к силам друг друга. Каждая из сторон организовывала подрывы у противников или еще какие-либо диверсии, затем в прямых эфирах обе стороны яростно обвиняли друг друга и все. На этом все заканчивалось.
Она и стала наемницей, взяв себе имя Лила.
С самого начала, подчиняясь собственным понятиям о чести и достоинстве, она вызывалась лишь на определенные задания: доставать материалы, вербовать людей в рядах врага, устраивать небольшие взрывы (однако без множественных людских жертв). Все те, которые, как ей казалось, не причиняют существенного вреда именно людям. У нее неплохо получалось, и довольно быстро она стала известным специалистом в узких кругах. Известной еще и тем, что работала на всех, кто был в состоянии ей заплатить. При этом своеобразные понятия чести у нее всегда имелись, и именно поэтому она всегда держала рот на замке о своих предыдущих заданиях. Сколько бы денег ей не предлагали за секреты – она никогда их не выдавала, ибо понимала, что в ее деле репутация – все.
#25121 в Фантастика
#1895 в Антиутопия
#3341 в Научная фантастика
young adult, сверхспособности, приключения
16+
Отредактировано: 30.11.2021