Кошмар и Явь. Мои осколки.

Глава. 17. Раскопки

Мы прибыли достаточно поздно.
Улица была укутана тьмой, мы все ехали в такси я ехала с Зимой и Сашей, а позади было такси Сергея и Ворона, такого было решение Соловьёва. Я конечно догадываюсь по какой такой причине был сделан данный выбор рассадки, за что я была полностью спокойной в данный момент. Зима задремала, Саша сидел в телефоне, а я сидела и смотрела в окно в тёмную улицу. Внутри всё колотилось от предстоящей работы, родным я написала, что мы прибыли и едем в лагерь. Так странно всё было. Вроде только недавно выпустилась а теперь еду на раскопки к Уральским горам. Пожалуй это чудо, а не везение. Но даже так я была по-настоящему рада подобному событию.
Мы ехали достаточно долго от чего у меня затекли ноги и спина. Я видела как во тьме меж деревьев мелькало ночное небо. Не могла оторваться от того зрелища, я хоть и любила в детстве смотреть на ночное небо, но тут оно гораздо прекраснее чем в городе. Тут видно было море звёзд, и не как в городе пару белых точек. Я готова продать душу за то чтоб лицезреть побольше такую красоту.
И засмотревшись я даже не заметила как мы приехали к лагерю. Такси затормозило, и в тоже мгновение проснулась Зима.
- А, что?.. - вскочила она, и завертела головой, потом зевнула. - Мы уже приехали?
- Да, - с ехидной усмешкой говорит Саша. - выходим.
Мы все вышли, а таксист отдал нам нашли вещи. Что ж вот мы и приехали.
Мы шли по освещенной тропе, после того как нас проверили охранники, сразу видно что место хорошо охраняемо. Нас на середине дороги встретил мужчина средних лет представился помощником заведующего, и он должен нас проводить до наших палаток. Так и вышло.
Он нас провёл жо пяти палаток и каждая напоминала мне некий ангар, палатки были действительно большие и даже в центре стояли пять пеньков вокруг каменного круга для костра, внутри палаток висели лампы для освещения.
Каждый занял палатку, и как я поняла каждая из них оборудована одинаково. По крайней мере я так думала, поскольку увидела что, в тамбуре стоял столик и стул, скорее всего для бумаг и рядом с ним офисный шкафчик где я обнаружила бумагу и ручки. Всё же компания позаботилась о том чтоб у нас были все удобства, а когда зашла в спальную часть палатки то увидела раскладушку с матрасом и подушкой. Всё же условия не плохие. Я расстелила кровать с подушкой и пошла на улицу где уже парни разожгли кастер. Я села рядом с сонной Зимой, которая была укутана в лёгкий маленький плед.
- Не курорт но тоже не плохо, - говорит она и поворачивается ко мне. - Тебе как?
- Как по мне всё не плохо, - говорю я пожимая плечами, всё же зябко было не смотря на то что днём было жарко.
- Согласен с Мартой, могло быть и хуже, ну хотя бы предоставили материалы с которыми будем работать уже на этом можно сказать спасибо, - говорит Сергей садясь на один из пней.
- А где Ворон? - спрашиваю я заметив его отсутствие.
- Пошёл с помощников к заведующему, - Ответил Саша, и сел между Сергеем и Зимой. - Скорее всего будет расспрашивать по поводу того зачем мы здесь.
- Надеюсь надолго мы тут не задержимся, - произнёс Сергей, подтягиваясь руками вверх. - Всё же мы здесь не единственная группа. Возможно от нас всего ничего уже потребуется.
- Твоя правда, - Кивает Зима, и хлопнула себя по шее. Черт, кто бы напомнил мне взять с собой спираль от комаров.
Я хихикнула парни просто ухмыльнулись. Всё же мы были на природе, я подняла руку, мой указательный палец загорелся теплым желтым светом, покрутив им в воздухе обрисовывая спираль, тем самым отгоняя от нас этих вредных насекомых. Всё же я тоже не люблю этих кровососов.
- О, - произносит Зима. - Хоть кто-то догадался призвать заклятие от насекомых.
Все прыснули, по сей видимости Зима покруче чем я нелюбит этих насекомых. Мы так сидели какое-то время, никогда не бывала в такой атмосфере, интересно как часто я буду подобное ощущать?
Уставшая Зима пошла в палатку спать, я последовала её примеру, да и парни тоже говорили ложится ибо завтра предстоял тяжелый день.

***

Утром мы собрались и я увидела как ребята грели воду в котле, Ворона снова не видела, да и Зимы не видать.
- Доброе утро, - произношу я, чувствуя как немного ныла спина с непривычки спать на подобной раскладушке. - Зачем вода?
- Чай собирались попить, - говорит Саша и зевает. - Ты кружку, чай и сахар брала с собой?
Я кивнула и пошла за кружкой. Сделав все приготовления вышла к ребятам рядом с которыми сидела уже Зима укутанная в плед, взгляд сонный, а её волосы торчали во все стороны я не удержалась и начала хихикать с этого.
- А, что?... А это ты, Март, доброе утро, - произносит она сонным голосом, и зевает. - Господи, как же всё ноет.
- Не ворчи, - хохотнул Саша, протягивая ей кружку с чаем. - Скоро пойдём смотреть что там у нас вообще.
- Вы кстати знаете, что там? - спросила я у ребят те пожали плечами.
- Сами без понятия, - говорит Серёжа, беря у меня кружку. - Ворон молча пришёл, да ещё и очень поздно, по сей видимости он не смог толком получить информацию либо люди сами не понимают что нашли. Но факт остаётся один, что дискуссия была долгой.
- Всем доброе утро, - услышала я голос Ворона, обернувшись и увидев его, я не удержалась начала тихо хихикать, а улыбку скрыла за ладонью. Из своей палатки вышел Ворон с очень растрепаной головой словно птицы вили в его волосах гнездо. Он заметил что я немного посмеиваюсь над ним, и тут же нахмурился и по сей видимости понял от чего я посмеивалась, он начал поправлять волосы. - Хаа, не смешно ребят.
Ребят? Я косо посмотрела на остальных те так же отреагировали на его волосы.
- Ландо ладно, - приговаривает Саша, протягивая руку за его кружкой. - Что там вообще у нас?
- Всего то лишь некие древние письмена, не более. - Выдохнул Ворон, и сел на свободный пенек, Саша отдал ему кружку. - Так что наша задача переводить и проверить нет ли аномалий поблизости, да бы удостовериться, что люди не пострадают, на какой промежуток времени мы задержимся точно не знаю.
Перевод древних языков? Я чувствую как сердце радостно стучало в груди, всё же мне были интересны древние языки и писмена а тут целая находка, да было страшно оплошать, однако сейчас действительно будет что-то ну очень интересное.
Закончив с чаем все начали собираться я же остановила Ворона.
- Что-то хочешь уточнить? - спросил он, я же помотала головой, он было хотел что-то у меня спросить еще, но я пложила ему на голову свою ладон и магией поправила его волосы как обычно в его стиле. Он поднял бровь и внимательно посмотрел на меня.
- Услуга за услугу так скажем, - почему то тихо произнесла я, и с широкой улыбкой отнего отдалилась. Чувствуя его внимание своей спиной краснела от смущения.
Через час мы подходили к точке раскопок. Я увидела что они капали горную породу Уральских гор. Там в, возможно искусственной, пещере находились раскопки, мы шли по освещеными туннелями и увидели стены на которых были написаны надписи мы подошли к ним, я от них ничего не ощущала ни единого намека на магию я хотела было подойти и прикоснутся, и как только я сделала шаг в их сторону меня за руку поймал Ворон.
- Пока не проверим или не проверят их на наличии колдовства или проклятия нам к ним не стоит прикосатся. - Говорит Ворон глядя на эти стены.
- Да ты Ворон сама осторожность. - произносит кто-то с боку, мы все обернулись и увидели группу людей среди которых я узнала Виктора, того парня что когда-то помог мне собрать бумаги, он тоже меня заметил и махнул рукой, как и я ему в ответ. А вот и вторая команда, что будет работать с нами. К нам подошёл мужчина лет сорока с светлыми волосами, среди которых я ели прогляжывала седые пряди. Он смотрел на Ворона карими глазами сам мужчина худоват, но всё равно немного прогляжывался живот, но тут скорее играет роль возраста. Мужчина одет в рубашку песочного оттенка и черные брюки. Как оказывается тогда говорио именно он. - Мы проверили на заклинания и проклятия, ни каких следов нет. Так что можем спокойно начинать переводить символы что здесь написаны.
- Неплохая работа, - говорит Ворон внимательно глядя на своего собеседника. Он сжал свою руку, от чего я почувствавала легкую боль, он всё продолжал держать меня за руку, и по сей видимости он даже забыл что вообще меня держит. - Вот только осмотрительность не помешает. Вы ведь согласны?
- Прекращай выкать Ворон, мы всё же давно с тобой работаем, - хмыкнул мужчина, и упер руки в бока. - вы кстати определили кто у вас будет переводчиком?
- В каком это смысле? - уточняет Ворон и поднимает вверх бровь.
- Я как понимаю ты не в курсе, - выдыхает мужчина и кидает взгляд в сторону глядя в коридор откуда мы пришли. - Видишь ли, эти ребятки многое не договаривают, они нашли тут что-то ещё и от туда как раз таки обноружили источник магии. А вот эти писмена вообще не источают ничего. Поэтому нашим с тобой группам надо разделится, кто занимается переводом а кто оглядывает источник магии.
- Вот оно как, - Ворон поджал губы и по взгляду я поняла что он был сейчас в раздумьях. Я повернулась к ребятам те неуверенно смотрели на эти письмена, возможно им тяжело понять что там могло быть написано, да и я сама пока ничего не могла толком разглядеть что там, однако было до жути интересно.
- Ворон я могу остаться и переводить письмена. - тихо говорю я поворачиваясь к нему лицом. Он повернулся ко мне, с таким выражением словно не одобрял мою кандидатуру. - Я попытаюсь перевести здесь всё.
- Пожалуй нет, - отрицательно качает он головой. А я же непонимающе поднимаю брови.
- Ты сам читал мои академические характеристики, - напомнила я ему, от чего он ещё сильнее поджал губы, и я почувствовала как крепче сжал мою руку. - Если там есть, то что тебя может не устраивать скажи, но всё же надо попробывать, я всё что от меня требуется сделаю... Ты и сам понимаешь, что в источнике магии я буду только мешать.
- Глупости не говори, - ответил мне Ворон, и отвернулся в сторону.
- Ворон, мне кажется Марта права, - тихо говорит Саша. - Если правда что ей будет тяжело чувстовать потоки магии то лучше будет если она останется здесь и будет переводить.
Ворон поджал губы, понято что он размышлял над ответом, а я благодарно посмотрела на Сашу.
- Хорошо, - выдыхает Ворон и поворачивается ко мне лицом и я широко улыбнулась глядя на него. - Переводить письмена будешь со мной, остальные будут проверять источник магии, все согласны?
- Да! - хором произносим мы.



Отредактировано: 09.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять