4.
Я лежала на чем-то мягком и воздушном, в ушах постепенно затихал гул стремительного полета, как на самом экстремальном аттракционе луна-парка, слегка подташнивало, а перед закрытыми глазами стояло бледное лицо водителя минивэна.
Бедняга! Я-то умерла, а ему жить и жить с этим грузом на душе, да еще с полицией разбираться. Может, даже в тюрьму человека посадят, а у него, небось, жена-дети. И еще золотые крылья… Как у поэтов: на крыльях смерти…
Я умерла? Как говорится, в расцвете лет?! Да мне же только в прошлом месяце 20 лет исполнилось! А как же родители, учеба, подружка Верка? И неужели умирать так легко и быстро?
Я осторожно пошевелилась и нащупала вокруг себя какой-то пружинистый кокон, потыкала пальцем, и он с недовольным шипением как бы сдулся.
Сразу стало свободнее дышать, и окружавшая меня тишина дрогнула: откуда-то доносился едва различимый плеск воды, далекий птичий гомон и… мелодичное пение.
А на «том свете» совсем не скучно! Только пить ужасно хочется, да и перекусить я бы не отказалась…
Решительно открыла глаза и огляделась. Было сумрачно, но все же не кромешная тьма. Со всех сторон меня окружали каменные стены, кое-где испещренные золотистыми светящимися прожилками.
Но не они освещали это странное место – неяркий свет лился из широкого отверстия, похожего на арку, в конце сумрачного коридора.
Я поднялась с холодного каменного пола и прислушалась к своему продрогшему телу – ничего не болело, видимо то, что обволокло меня в момент полета и «мягкой посадки», защитило от ушибов и ссадин. Хотя… Ничего не понимаю!
Если я умерла, то тело должно было остаться там, под колесами машины, но вот они – руки-ноги-голова! Все на месте! Я даже ущипнула себя и охнула от боли.
Значит, я все же живая! Но где я и как здесь оказалась? Вопросы задавать было некому, а у самой разумных ответов не находилось. Что ж, значит пойдем на «свет в конце тоннеля»!
Сделав несколько неуверенных шагов, к своему великому удовольствию обнаружила тонкий ручеек, стекающий по каменной стене. Вода на вкус оказалась ледяной и сладкой и, утолив жажду и сполоснув лицо, я полезла в чудом сохранившуюся сумочку в поисках салфетки, как вдруг услышала тихий шепот.
- Он улетел? И зачем ведьму здесь оставил? - послышалось из-за огромного валуна.
– С чего ты взял, что она ведьма?
– Ведьма, кто ж еще? Видишь, как аура светится!
– Ну… не знаю… сомневаюсь как-то…
– Не спорь, Томас, я старше тебя и больше разбираюсь в аурах!
– Да тише ты! Она услышит! – Голос стал громче и мне даже показалось, что «старший» влепил «младшему» подзатыльник.
– Эй, кто здесь? Я уже слышу!
Голоса смолкли, а я подкралась к камню, заглянула за него и едва не плюхнулась на пятую точку: на расстеленном коврике сидели по-турецки два коренастых бородатых мужичка в совершенно непостижимых костюмах: штаны из плотной ткани заправлены в добротные сапожки, куртки – на одном синяя, на другом зеленая – застегнуты на крупные золотистые пуговицы, на головах залихватски заломлены шапки-колпаки.
Ну, прямо один в один гномы из «Белоснежки»!
– Вы, дяденьки, кто? Артисты? Здесь, что ли, кино снимают? – спросила, а сама жадным взглядом уставилась на аккуратненько разложенную еду. Видимо я свалилась на их головы в самый разгар перекуса.
Рука так и тянулась подхватить с белоснежной скатерки пупырчатый огурчик, толстенький помидор или хотя бы ломоть щедро намазанного маслом ароматного хлеба. Но воспитание не позволяло обнаглеть до такой степени, поэтому я скромно топталась и ждала приглашения.
Увы, мужики как-то насупились и приглашать меня не торопились.
– Сама ты артистка! А мы – горные гномы, работаем в этой пещере, золото добываем для нашего повелителя, - обиженно пробубнил тот, который в зеленой курточке.
– Кто? Гномы? Живые?
Я присела на ослабевших ногах, сознание задумалось – не пора ли отдохнуть, но любопытство победило.
- Нет, мертвые! – язвительно подхватил товарища второй гном. – Ты сама-то кто будешь? Попаданка, небось, из другого мира. Здесь часто сваливаются разные, только работать мешают: то люди, то монстры всякие, а теперь вот и ведьма пожаловала. Мы уже советнику Фабиану прошение отравляли, ну, чтобы портал перенести в другое место, а он говорит – нельзя.
- Почему? – тупо спросила, будто это было единственное, что меня интересовало в данный момент.
– А потому, что портал этот очень древний и открыт для чрезвычайных ситуаций.
Ясно, что ничего не ясно! Но с тем, что у меня чрезвычайная ситуация спорить сложно.
- А почему вы меня ведьмой назвали?
Гномы удивленно переглянулись.
- Так ты ведьма и есть. Не знала, что ли?
Я грустно качнула головой. В принципе вполне логично: если здесь трудятся на благо какого-то повелителя гномы, то и ведьмы имеют право на существование.
Ну почему в моей жизни все так кошмарно? Уж если попала вместо морга в сказочный мир, почему ведьмой, а не какой-нибудь прекрасной феей или, скажем, гордой эльфийкой?
Старший гном представился Браном, подтолкнул младшего, Томаса, в бок и тот приподнялся и сделал широкий жест в сторону «скатерти-самобранки».
- Не желаешь попробовать нашего угощения, юная ведьмочка?
Я желала, еще как желала! А насчет ведьмы разберусь на сытый желудок. Может, и голова лучше заработает.
Отредактировано: 08.05.2021