"Кошмар" Золотого Дракона

ГЛАВА 5, ЧАСТЬ 2

***

Разомлевшая от вкусной еды и невероятного общения с настоящими русалками, которые внешне ничем не отличались от моих земных однокурсниц, исключая, конечно, наряды, я попросила Ангилею рассказать какую-нибудь сказку ее мира.

– Сказку? – удивилась русалка. – А что ты вообще знаешь о нашем мире? Разве тебя не волнует, почему ты оказалась именно здесь, а не в другом месте?

И тут меня будто обухом по глупой голове ударили – я ведь с той самой минуты, как очнулась в пещере, ни разу не задала себе вопрос, так сказать, географического и причинно-следственного содержания.

То есть подсознательно я понимала, что попала в другую реальность, и, возможно, обратного пути не предвидится, так как ТАМ меня вполне успешно переехал автомобиль.

Но я ведь могла просто банально умереть и конец истории - ничего этого бы не было: ни головокружительного полета, ни гномов, ни – тем более! – русалок, которым я так увлеченно читала стихи. И не было бы золотых крыльев, которые мелькнули всего лишь на мгновенье… Тем не менее, я здесь! Значит, это кому-нибудь нужно, как сказал бы гражданин Маяковский.

Вопрос: кому?

И вновь Ангилея услышала мои мысли… или я так громко думаю?!

– Мне жаль, дитя, я не знаю всех ответов. До рассвета осталось мало времени, но, если хочешь, я расскажу тебе немного о Табуре – так называется наш прекрасный мир – и Драгосе, государстве, в которое тебя перенесла сила чьей-то магии.

Я только и смогла, что кивнуть головой, и Ангилея продолжила.

– Мне не приходилось бывать в других мирах, но древние книги рассказывают, что Табур гораздо старше своих соседей. Возможно, ты встретишь здесь существ, способных переходить Грани, они смогут рассказать подробнее.

Сейчас мы находимся в Южной провинции – здесь большую часть года стоит чудесная солнечная погода, и даже зимой с деревьев не опадают листья, хотя и приобретают особый бордово-коричневый цвет. Очень красиво, поверь!

В Северной провинции круглый год лежат снега и это по-своему тоже прекрасно – там множество туристических мест для любителей зимнего спорта.

– Неужели там можно кататься на лыжах или сноубордах? – страстная поклонница крутых зимних трасс, я заметно оживилась.

– Ты, наверное, говоришь о снегобегах? Да, конечно, но такое удовольствие могут себе позволить не все.

Вот и меркантильный вопрос забрезжил на горизонте… Мне, недоученному филологу, здесь, пожалуй, в плане работы ничего не светит… Хотя нанимали же в прежние времена в России гувернанток из разных стран – вот и устроюсь в богатенький дом к какому-нибудь богатенькому ребенку и буду обучать русской литературе… Ха-ха!

– А какое у вас государственно-политическое устройство, - осторожненько так спросила.

– Трон Драгоса занимает Правитель Лорд Стефан ден Гард, вождь клана Грозовые Молнии.

Ага, значит, меня занесло не в демократическую республику Драгос, а в империю или королевство, и приблудную Диану Кошмарову, скорей всего, определят в низшие слои этого процветающего общества.

Ах, я несчастная, сирота казанская!

Но странно – несчастной я себя почему-то не чувствовала и унывать не получалось.

– Ангелея, мне тут сказали, что я… это… ведьма… 

– Конечно, ты ведьма! А что тебя смущает?

– Просто я ничего не умею и не знаю, что делать со своими… как бы это сказать… способностями. Здесь есть какая-нибудь школа или академия, где могли бы меня научить?

– Глупое дитя! Разумеется есть! Лучшая Академия Благородных Ведьм и Колдунов находится на острове Элария, обязательно поступай туда!

– Ты думаешь, меня примут?

 Ангелея звонко рассмеялась, изящно запрокинув голову.

– Примут, не волнуйся! Но если хочешь, я отправлю послание своей подруге Аделле – она Верховная ведьма вашей общины – и поручусь за тебя.

Сказать, что я потеряла дар речи – ничего не сказать! Сердце заполошно забилось в груди, и я едва не задохнулась от внезапного понимания – вот мы и вернулись к началу!

– Что с тобой, Диана? Ты так побледнела! Ничего не бойся – Аделла поможет тебе, обещаю!

Но я сидела, не шевелясь, и лихорадочно соображала: сказать, что я - к сожалению! - уже знакома с этой дамой или…

– Прости, дорогая, нам уже пора!

 На горизонте показались первые отсветы восходящего солнца.  Ангелея легко взмахнула рукой и в ее ладони блеснула горсть речных жемчужин.

- Прими наш скромный дар в знак благодарности за эту прекрасную ночь полной луны. Если тебе понадобится помощь, брось их в водный поток, неважно, ручей, озеро или море, и наши подруги отзовутся.

Мы все еще держались за руки, никак не решаясь расстаться, как Ангелея, будто приняв трудное решение, продолжила:

- Я никогда не даю советов, но тебе все же скажу: твой дар темный, но душа полна любви и добра, не растеряй это богатство! И еще, тебе предстоит сделать трудный выбор, не доверяй никому, слушай только свой разум и сердце. Сейчас ты должна отдохнуть, а утром отправляйся в путь - у выхода из пещеры тебя встретит проводник и проводит. Прощай, ведьма Диана из другого мира!

– Прощай, прекрасная Ангелея! И спасибо за все!



Отредактировано: 08.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять