9.
Я быстро опустошила принесенный служанкой поднос с едой. Анет лишь удивленно поглядывала, как я заглатываю очередной кусочек ароматного мяса, овощной пирог или ломтик сыра – ну, да, оголодала после шатания по лесу и суток беспробудного сна! Откинувшись, наконец, от стола, как насытившаяся пиявка, я продолжила допрос.
– Анет, кому принадлежит этот дом?
– Что вы, это не дом! – рассмеялась девушка. – Это летняя резиденция Правителя лорда Стефана ден Гарда, вождя клана Грозовые Молнии. Вы что же, совсем ничего не помните?
Ага! Значит, слугам сказали, что у меня на нервной почве случилась амнезия. А это совсем неплохо – можно спрашивать, о чем угодно!
Я кивнула с грустным лицом, вспомнив бразильские сериалы и слезоточивые шедевры Боливуда, над которыми безудержно рыдала маман.
– Говорят, правитель вырос в этих местах, а сейчас приезжает, чтобы отдохнуть от государственных дел или поохотиться, - важно продолжила Анет. – А еще здесь жил его сынок – наследник Робертиус.
– Так значит, лорд Стефан женат?
– Ох, нет же! Леди умерла, когда наследник был совсем кроха! – Анет понизила голос, оглянулась, будто нас могли подслушать, и прошептала: - Моя бабушка рассказывала, что она умерла от тоски!
– А сколько лет наследнику сейчас?
– Ну, он еще маленький – родился со мной в один год, а моя матушка была его кормилицей.
– Как же так получается? Вы ровесники, а ты утверждаешь, что сама – взрослая, а его ребенком называешь?
– Разве вы не знаете, госпожа? Робертиус, как и его отец, из рода бессмертных, а я – обычная человечка. Поэтому я в свои пятнадцать взрослая, а он – еще совсем маленький.
Почувствовав, что пора сделать перерыв, иначе мой бедный мозг просто не выдержит новых открытий, я предложила Анет совершить экскурсию по Готтерхиллу. Она даже подпрыгнула от радости – видимо, утомилась от моего любопытства. Ну, не объяснять же бедной девушке, что я в ее мире всего-навсего несколько дней.
А вот на правителя здешних земель посмотреть очень интересно! Я видела его всего лишь мгновение, прежде чем упасть в обморок и рухнуть, увидев жуткую картину в окне, но то, что запомнилось, впечатляло. Суровый, видимо, дяденька, раз даже наглая Эсма при его появлении моментально преобразилась.
Стоп! Так ведь это я и была в том кошмарном отражении! Значит, так выглядят ведьмы в гневе? Нечто похожее продемонстрировала мне и Аделаида-Аделла, а я тогда только рассмеялась, решив, что это просто цирковой фокус. Но она-то сделала это специально, чтобы произвести на меня впечатление, а со мной все случилось спонтанно…
Получается, права была русалка Ангелея – нужно учиться, учиться и еще раз учиться! А если точнее – необходимо срочно разыскать Верховную ведьму и поступить в Академию.
И если для этого понадобится пуститься в бега – что ж, так тому и быть! Но сначала все же дождусь здешнего правителя и попытаюсь выяснить, для чего я ему понадобилась.
Отредактировано: 08.05.2021