10.
Я накручивала по комнате километры и ждала, что лорд Стефан немедленно пришлет за мной и объяснится. Но время шло, ночь приблизилась к своей середине – и ничего не происходило. Анет я давно отправила отдыхать, дом погрузился в тишину, лишь время от времени за дверью перешептывались стражники. Ну, да! Они появились с наступлением темноты и, похоже, уходить не собирались.
Значит, все-таки пленница! Но какой в этом смысл? Выкуп за меня не получить. Рабство?! Давно бы уже заковали в цепи или как там у них, рабовладельцев, положено. В гарем иномирному султану? Чепуха! Не такая уж я великая красавица – обычная девушка двадцать первого века, в меру симпатичная, высокая и стройная темноглазая блондинка. Возможно, при полном макияже я бы еще сошла за звезду экрана, но в повседневной жизни косметикой не злоупотребляла. Да и характером, как говорится, не вышла. К тому же, как выясняется – ведьма!
Так может в этом и кроется причина? Эх, зря я Аделаиде не поверила!
Наконец, сон сморил меня и, не раздеваясь, я задремала в широком кресле. В какой-то момент мне показалось, что в комнате появился кто-то посторонний, но глаза категорически отказались открываться и я мысленно махнула рукой – утром разберусь!
Солнце уже вовсю светило сквозь кружевные занавеси, когда в спальню впорхнула бодренькая Анет и запричитала:
– Госпожа, что же вы в кресле… и платье все помялось! Хорошо, что швея Пашен прислала еще одно! Нам надо поторопиться – лорд Стефан пригласил вас к завтраку, а ждать он, ой, как не любит!
«Подождет, никуда не денется!», - проворчала я про себя и не торопясь отправилась в ванную комнату.
Все тело ломило – все-таки кресло не самая удобная мебель для сна, да и настроение было ниже плинтуса. Ждать он не любит! Я же ждала полночи! Слуг держит в страхе, деспот! Только ведь я не служанка и воспитана в свободном мире! Могу и революцию организовать – предмет истории хоть и не самый любимый в университетской программе, но кое-что помню.
Пока я пыхтела, как раскочегаренный самовар, Анет наполнила ванну горячей водой, добавила туда горсть похожего на мелкий песок порошка и комната наполнилась изумительным ароматом. Я вдохнула поглубже и сразу почувствовала, как раздражение отпускает - местная ароматерапия сделала свое благое дело. Горячая пенная вода расслабила напряженное тело и мысли потекли плавно и размеренно.
Правитель желает со мной завтракать? Нет проблем! Совместное поедание сэндвичей и омлетов - или что они здесь употребляют на завтрак? – неплохой повод познакомиться и выяснить, что к чему!
Нарядившись в новое, в буквальном смысле – с иголочки! – платье, я предложила Анет продемонстрировать свои парикмахерские умения. И она меня не разочаровала – минут через пятнадцать мою голову украшала затейливая прическа из переплетенных косичек, скрепленных невесомыми заколками в виде цветов. Глядя на себя в зеркало, я скромно оценила себя в девять баллов из десяти – все-таки сейчас утро и накладывать боевой макияж как-то не хотелось. А вот к вечеру можно будет нанести убийственный последний штрих. Надеюсь, раскрасавица Эсма еще какое-то время не покажется на горизонте – исходящий от нее негатив вызывал неадекватные эмоции.
Отредактировано: 08.05.2021