Передо мной в воздухе повисло овальное зеркало. Я мельком глянула на свое отражение – да, я, что же тут удивительного? Перевела взгляд на молодую даму напротив… вновь посмотрела в зеркало… Нет, это просто невероятно! Мы были похожи, как сестры-близнецы!
Зеркальная поверхность будто ожила и перед глазами замельтешили картинки и события, участницей которых я никак не могла быть! Вот храм с ярко горящими свечами… жрецы в ритуальных хламидах, нарядно разодетые дамы и кавалеры. Рядом с алтарем – жених и невеста, готовые принести брачные клятвы. Внезапно в «телевизоре» наступила тишина и раздался голос: «Твои сыновья не обретут крылья, пока дева моей крови не простит ваш прОклятый род!».
- Эугения?! – прошептала я охрипшим от потрясения голосом. – Но как же?..
- Если не ошибаюсь, люди по этому поводу говорят: «Пути господни неисповедимы». Живые – такие забавные! Когда мой земной срок истек, Источник призвал меня, правда, в несколько ином качестве. Но я не в обиде – это полезный опыт: я вновь молода, красива и готова исправить свои ошибки. И в этом ты поможешь мне…
- Так вы не живая? Вы дух, привидение? – стало даже как-то легче дышать.
- И да, и нет. Я – Хранительница Источника и этим все сказано. Но любопытство, присущее живым, осталось при мне. Так что, рассказывай!
Я не могла произнести ни слова. Шутка ли – встретиться с собственной прабабушкой, похороненной много лет назад на старом греческом кладбище. Заметив на столике графин, подошла, щедро плеснула в стакан и сделала несколько жадных глотков. Вкус показался немного странным, только мне было уже все равно. Будем считать, что приобщилась к нектару с амброзией – ведь насколько я знаю, обычную пищу духи не употребляют.
Но Эугения совсем не выглядела привидением! Напротив! Она казалась совершенно… живой! Да и котенок на ее руках был настоящий!
Вот и ладно! Я мысленно махнула рукой на такой сказочный поворот своей кошмарной жизни – в конце концов, в магическом мире, наверное, и не такое случается. А тут уникальная возможность поболтать «за жизнь» с такой очаровательной особой, близкой мне по крови, с ведьмой, которую в Драгосе называют Великой, почти Богиней.
То ли выпитый напиток оказал на меня расслабляющее воздействие, то ли просто надоело удивляться, но я рассказала Эугении обо всем, что случилось со мной за прошедший месяц.
Слушала она внимательно, иногда что-то уточняла, иногда задумчиво улыбалась. А потом сразила наповал вопросом:
- Он тебе нравится?
- Кто? – Я сделала удивленное лицо и почувствовала, как щеки заливает жгучий румянец.
- Да ладно… Не смущайся… - и после небольшой театральной паузы, – внученька! Стефан не может не нравиться! На него вечно вешались дамы! Только он никого не любил, кроме меня и… кажется… тебя.
- С чего вы взяли, - я мучительно пыталась справиться со смущением. – Я нужна ему, чтобы освободить от проклятия.
- Вот и освободи!
- Но как?
- Очень просто! Просто искренне пожелай этого! А уж потом можешь влюбляться сколько угодно, если хочешь, конечно.
- Так вы… ты… простила его?
- Давно. И тысячу раз пожалела, что поступила так жестоко с драконом, которого любила! И мальчика обрекла на страдания. Он-то ни в чем не виноват…
Эугения задумалась и печально кивнула в сторону двери.
- Ступай, Диана! Скажи Стефану… хотя нет, ничего не говори и никому не рассказывай, что видела меня.
- Но, погодите, у меня так много вопросов! И…
- Нет, тебе пора! Здесь время течет иначе – там, где тебя ждут, скоро взойдет солнце. А все ответы ты найдешь сама – просто не упрямься и прими свою судьбу! Хотя… постой!
Эугения погладила притихшего котенка, что-то прошептала ему на ушко и протянула мне.
- Возьми! Это мой подарок! Мурена станет тебе другом и, когда подрастет, отличным защитником.
Я прижала к груди мягкое пушистое тельце и хотела поблагодарить Хранительницу. Но не успела. Потому что стояла уже на вершине холма в самом центре погасшего костра. А внизу меня действительно ждали. В предрассветном сумраке застыли две фигуры – мужчина и мальчик. Чуть поодаль я заметила уже переодетых колдуний во главе с Верховной ведьмой Аделлой Гартоне.
Я опустила Мурену на землю, подняла руки к лучам восходящего солнца и небесное светило откликнулось – в ладонях образовался огненный шар – не опаляющий, нет, больше похожий на детский мячик. Сильным голосом, глядя прямо в душу Золотого Дракона, я проговорила непонятно каким образом родившиеся слова:
- Стефан ден Гард, Правитель Драгоса и Предводитель клана Грозовых Молний! Именем Великой Ведьмы Эугении Гартоне из рода Фортейн и по праву крови я снимаю с тебя и твоего рода проклятие, наложенное сто лет назад!
Стефан потрясенно сделал шаг назад и едва не оступился, а Робертиус протянул руки и ловко поймал брошенный мной шар.
Безоблачное утреннее небо рассекла яркая молния, наследник упал на колени и закричал как от невыносимой боли. В ту же секунду на его месте возник дракон, не такой могучий, как те, с кем я встречалась раньше, угловатый смешной подросток. Он неловко потоптался, пыхнул дымком из раскрытой пасти и медленно, будто прислушиваясь к себе, расправил золотистые крылья.
- Он прекрасен! – восторженно прошептал Правитель.
Я смотрела на «дело рук своих» и не могла поверить в свершившееся чудо. Даже не сразу заметила, что стою, прижавшись спиной к сильному мужскому телу, чувствую, как гулко бьется его сердце и перекатываются железобетонные мышцы на груди. Хотела отодвинуться, но кто же мне позволит!
Ну и ладно! Наверное, права Эугения – хватит упрямиться, спорить с судьбой и обманывать себя. Да, я, ведьма Диана Кошмарова, по уши влюблена в дракона!
Отредактировано: 08.05.2021