— Прибытие через пять минут! — объявил командир пассажирского челнока, и мы невольно прильнули к иллюминаторам, чтобы рассмотреть огромную орбитальную станцию.
Космическая академия Содружества! То место, куда мечтал попасть на обучение любой курсант, грезящий об исследовании космоса и защите мирных жителей.
Со стороны это гигантская конструкция напоминала юлу невероятных масштабов, вокруг которой, словно крошечные букашки, кружили челноки с такими же студентами, как и мы, только с других планет. В Космической академии Содружества обучались лучшие студенты шести народов: косматые и мускулистые мок-нар, миловидные одухотворённые элвины, синекожие дженалы с выпученными глазами и перепонками между пальцами рук и ног, коротышки рутари с длинными ушками и рыжим мехом, который придавал им больше сходства с лисами, чем с пустынными лисицами фенеками. Были здесь и телепаты эйки, которые только недавно освободились от гнёта кергалийцев и присоединились к Содружеству государств. И особое место здесь было уготовано людям. Почему особое? Потому как пятьдесят лет назад благодаря нам удалось разгромить вторгшиеся в наши звёздные системы флоты Кергала, а мой дед внёс весомый вклад в эту победу.
Шесть народов образовали союз и создали общий флот, который призван первым принимать удар в случае агрессии со стороны других народов. А кто нам может угрожать? Террокси заняты освоением своей части галактики, и им не до нас. Кергалийцы обломали зубы и прекрасно понимают, что в одиночку не справятся с крепким союзом. После успеха эйков им бы удержать под контролем остальные народы, которые поверили в возможность освободиться.
Если честно, я был сторонником освободительной войны, которая подарила бы свободу остальным народам, но обе стороны понесли такие серьёзные потери, что даже спустя пятьдесят земных лет ни одной из сторон не приходит в голову идея повторить ту жуткую мясорубку.
А что на счёт сибриллов, они слишком осторожны и не полезут в драку, если не будут уверены в успехе мероприятия. Гадить исподтишка будут, но полноценного вторжения от них ждать пока не стоит. Остались только оирши, но после уничтожения их народа сибриллами живых представителей этого народа остались считанные единицы, которые рассеялись по всей галактике и практически не принимают участия в жизни остальных народов. Исключением можно считать разве что достопочтенного Ори Дани Бу, который путешествовал с моим дедом и не раз спасал его от верной гибели.
— Всем надеть коммуникаторы! — приказал дроид-ассистент, подняв высоко вверх небольшую коробочку, которая крепилась на шею, словно ожерелье. Именно эта штуковина переводила речь других народов в понятный язык, который можно было выставить в настройках. Иначе рёв моков и бульканье дженалов ни за что не разобрать. Нет, конечно, есть отдельные энтузиасты, которые посвящают жизнь изучению языков других народов, но я считаю это потерей времени. Сломался коммуникатор — возьми другой. А некоторые фразы наше человеческое тело просто не в состоянии воспроизвести. Нет, кое-что я всё-таки выучил, пусть это лишь общие фразы, которые сгодятся на крайний случай, если запасного коммуникатора под рукой не окажется.
Я видел как челнок сбрасывает скорость и медленно приближается к стыковочной станции. Представляю, что сейчас происходит в кабине пилотов. Наверняка они подали запрос на стыковку, и диспетчер ищет для нас свободное местечко. Поэтому и скорость сбрасывают, чтобы не торопиться. А ещё — чтобы стыковка происходила мягко, без повреждения корпуса и ощутимого столкновения. К тому моменту, как челнок приблизится достаточно, чтобы его захватили своим полем магнитные фиксаторы, наша скорость будет едва ли выше, чем у пешехода.
Откуда я всё это знаю? Потому что я учился в гимназии на пилота и планировал посвятить жизнь этой работе. Именно поэтому я и прибыл сюда, в лучшее учебное заведение во всём Содружестве, а может, и во всей галактике.
— Никому не покидать свои места, происходит стыковка челнока с орбитальной станцией! — предупредил нас дроид.
Отличная работа пилотов! Я даже не почувствовал момента, как челнок пристыковался к станции. Настоящие профессионалы своего дела.
Как только дали команду, я направился к выходу, где нас ждал ассистент дженал в сопровождении двух охранников базы. Их лица я не смог разобрать, потому как они были в скафандрах с непрозрачными защитными стёклами.
— Ваш жетон! — потребовал дженал, протянув руку.
Я вынул небольшую металлическую пластину с вживлённой внутрь неё микросхемой и протянул ассистенту.
— Егоров Александр Николаевич? — дженал удивлённо посмотрел на меня, отчего его глаза стали ещё больше и едва не вылезли из орбит. — Очень странно, но такого студента нет в заявке.
— Как это? Я ведь просил изменить данные перед вылетом с Земли. Неужели изменения не внесли?
— Видимо, возникла какая-то накладка. Проследуйте за мной.
Дженал круто развернулся и направился в сторону от главного входа, а один из стражей недвусмысленно махнул лазерной винтовкой, намекая, что мне лучше не делать глупостей и проследовать за ассистентом.
— Так, кто у нас здесь? — произнёс мужчина с военной выправкой, войдя в небольшой зал, где помимо меня и ассистента находились ещё три человека. Хотя, на счёт девушки у меня были сомнения. Мне было неудобно рассмотреть её с того места, где я находился, но мне показалось, что она элвинка. В любом случае, все мы прибыли на недавно пристыковавшихся челноках.
— Проштрафившиеся, господин адмирал! — отрапортовал дженал. Он подскочил со стула, на котором восседал всё время до прибытия старшего по званию, и вытянулся по струнке.
Адмирал Тюленин! Я узнал этого мужчину, который прославился многочисленными успешными военными операциями против рейдеров на окраине территорий Содружества. Надо же, сам адмирал явился разбираться с провинившимися! Неужели так волнуется за судьбу будущих курсантов, или просто оказался рядом?
— Разрешите сразу завернуть их домой, — оживился ассистент. — Спешу вас заверить, никто из дженалов не позволит себе таких вольностей…
#13466 в Фантастика
#2862 в Космическая фантастика
#1580 в Боевая фантастика
академия, космос, космическая академия
16+
Отредактировано: 17.05.2025