Стефан
Ну, вот клисаны и до нашей системы добрались. Несколько дней можно было наблюдать в небе разные по размеру и цвету вспышки. Через пару дней, после нападения клисан на орбитальную станцию планеты, стали прибывать рейнджеры. С каждым днём их становилось все больше и количество вспышек увеличивалось пропорционально. Если бы не они, наша орбитальная станция долго не продержалась бы. В конце концов, рейнджеров стало настолько много, что им удалась перемолоть наступательную волну клисан. Впрочем, и рейнджеров в глубинах КОСМОСА осталось немало. Когда с клисанами было покончено оставшиеся в живых рейнджеры с полными трюмами поспешили отчалить, а мы вздохнули с облегчением.
Как выяснилось, напрасно. Есть древняя человеческая поговорка: "Пришла беда отворяй ворота!". В том смысле, что она одна не приходит. Вот и у нас так. Едва стихли бои, вспыхнул мятеж!
Начался он там, где я и предполагал. Новый старейшина оказался слишком нерешителен, чтобы подавить мятеж в зародыше. Поэтому количество примкнувших к заговору и площадь мятежа увеличивались ежедневно. Когда старейшина всё-таки решился выступить против, было уже слишком поздно. Верные ему малоки были разбиты и совет старейшин с Верховым во главе, вынужден был укрыться в одном из самых дальних поселений, где и держал глухую оборону. А после этого началось то, что и должно было начаться: представители разных семей начали делить власть и драться уже между собой. Малоки — они такие малоки.
У нас, в отделении и без того напряжённая обстановка с началом мятежа усилилась. Все стали какие-то злые, агрессивные. Большая часть полевых агентов забросила работу и тупо тусовались в конторе. И ведь слова никому не скажи. Мне приходилось летать на своем гравилёте по поселениям и самому собирать хоть какую-нибудь информацию об обстановке. Впрочем, выяснялось все довольно быстро: если по гравилёту начинали стрелять, значит в поселении мятежники и мне там делать нечего.
Сегодня я решил никуда не летать, сижу на своем рабочем месте, пытаюсь из осколков информации собрать хоть какую-нибудь цельную картину происходящего и слышу, что у дежурного идёт вызов по экстренной связи. А дежурного, как это часто бывает в последнее время, не месте нет. А по инструкции экстренную связь без ответа оставлять нельзя! И я ответил:
- Отделение Космофлота. Слушаю Вас.
На фоне шума я услышал напряжённый женский голос:
- Я - рейнджер Зоя. Мне нужна аварийная посадка, челнок поврежден. На орбитальной станции отказали, на космодроме приземлиться у меня не получится, челнок развалится. Буду садиться где будет удобнее. Мне нужна будет помощь.
И куда этот чёртов дежурный запропастился?! Принять вызов и обработать — это его обязанность! Инструкция гласит, что в подобных случаях, необходимо поставить в известность заведующего отделением. Насколько помню, Джонсо-Заде был у себя в кабинете.
- Минуточку!
И бегу в его кабинет.
- Господин заведующий! Ренйджер аварийно садится на планету, просит помощи!
Непривычно трезвый (он не пьет с момента нападения клисан), а потому злой Джонсон-Заде, копаясь в своем столе сначала раздражённо заметил:
- Нашел время!
Я так и не понял, относится это ко мне или к падающему рейнджеру. Но потом он поднял на меня глаза и в них явно просчиталась какая-то мысль. Заведующий прошел в дежурку, на ходу поинтересовался именем рейнджера, и нажал клавишу экстренной связи:
- Рейнджейр Зоя, пожалуйста, не переживайте! Мы Вам обязательно поможем. Мы отследим Ваши перемещения и вышлем помощь на место посадки. Удачи!
Потом он повернулся ко мне и заявил:
- Для Вас это уже знакомое дело, верно? Возьмите его под свой контроль.
В период боёв уже трое рейнджеров были вынуждены приземлиться на планету и, поскольку у меня есть гравилёт, именно мне поручалось каждый раз найти и привезти рейнджера вместе с челноком на базу. Ну, что ж, надо, так надо. Вот только… Мне показалось или в глазах заведующего мелькнула зловещая усмешка? Да ладно, неважно. Главное, помочь человеку в беде.
Я запустил сканер, связанный со спутниками на орбите. Как ни странно, но спутники клисаны не тронули. Через пару минут по введённым данным сканер показал мне падающий челнок.
Пока челнок не упал, я решил выяснить, что происходит на орбитальной станции? Почему они АВАРИЙНОМУ кораблю посадку не дали? Что за новости?
Станция долго не отвечала, но, наконец, кто-то явно со сбитым дыханием ответил:
- Какого ляда?! Кому тут приспичило?!
- Стажёр Космофлота Вержбитский! С кем я разговариваю? Что у вас происходит?
- Война у нас тут происходит! Сначала мятежники станцию захватили! Потом мы её отбили — клисаны пожаловали! И сейчас те, кто остался от мятежников помогают тем, кто остался от персонала станции наладить хоть какую-нибудь оборону! Докладывал замначарт станции, старший воитель рартана Кропус. На данный момент самый старший офицер на станции.
- Удачи тебе, Кропус! В той заднице, где ты сейчас находишься она тебе просто необходима!
- Пошёл ты!!!
Связь прервалась. Так, значит новая волна клисан прилетела. Похоже наши беды ни в какие ворота не пролезут, они их уже снесли.
Тем временем метка падающего челнока остановилась, пора лететь. Закинул в гравилёт средний кибердок (мало ли?), прицепил магнитную платформу и отправился по приложенному искином маршруту к месту падения рейнджера.
***
Зоя
Едва аппарель отошла, на моём шлеме сработал светофильтр — передо мной раскинулась, сверкающая ослепительно белым снегом, равнина! Несколько секунд осматриваю горизонт с фальшивой надеждой увидеть хоть какой-нибудь признак поселения. В этот момент отчётливо понимаю: если помощь не прилетит, мне крышка, я тут не выживу. Делаю шаг с аппарели и проваливаюсь в снег по пояс! Причём до твёрдой поверхности я не достаю, просто скафандр не даёт проводиться дальше. Аккуратно ложусь нас снег и, освободив ноги, перекатываюсь вдоль корпуса челнока. Похоже мне сейчас доступен только такой способ перемещения.
#3683 в Фантастика
#1199 в Космическая фантастика
космос, война в космосе, любовь авантюра прик...
16+
Отредактировано: 18.10.2023