Космические рейнджеры

Глава 8 И один в поле воин

Йохан

Догнать Ирэн мне удалось только в коридоре.

- Ирэн, постой! – я схватил её за руку, — Не вмешивайся в это дело, хорошо?

Ирэн очень внимательно посмотрела на меня и ответила:

- Н-да, вот это тебя зацепило! Ну, ладно, как скажешь. Нужна будет помощь, зови. – И после небольшой паузы добавила, — Я вот что подумала…

У меня сердце опять ёкнуло. Опять что-то придумала… Нет, она, конечно, совсем не дура, порой очень толковые мысли высказывает. Но чаще её на рисковые авантюры тянет.

- О чём? – тревожно спросил я.

- Да я не об этом! – не правильно истолковав мою тревогу, усмехнулась девушка и начала объяснять, — До Орленона осталось добираться всего несколько часов. То, что «Орион» ещё с кем-то встретиться, очень маловероятно. А на планете он, минимум неделю ремонтироваться будет. Всё это время мы на борту не нужны, верно?

- Ну, да, — пока ещё не совсем понимая, к чему она клонит, согласился я.

- А у нас с тобой трюмы челноков ливадием под завязку забиты. А одно из золотых правил рейнджера гласит: держи трюм пустым. Что если нам пока мы не нужны смотаться на Минекабо и сбыть груз?

- Да я-то без проблем. Но твой челнок без ремонта никуда не полетит.

- А мы попросим у тётеньки старпома на время челнок с «Ориона».

- Но он же не вооружён.

- Так я не одна полечу, с тобой. Надеюсь ты сможешь меня защитить, если что?

Так я и думал! Очередная авантюра. Хотя насчёт ливадия мысль дельная. Но рискованно, конечно. Ну, так рейнджер тем и живёт, что рискует.

Космический челнок изначально был исключительно мирной машиной. Он был создан для перевозки грузов с орбитальной станции на поверхность планеты и обратно. В случае отсутствия станции с помощью челнока можно перемещать небольшие грузы с поверхности планеты на корабль, зависший на орбите и наоборот. У него не было оружия, даже защитного поля и оснащён он был только реактивно-импульсным двигателем, позволявшим ему планировать в атмосфере и подниматься на орбиту да захватом. В этом качестве челноки используются при строительстве орбитальных станций и кораблей на орбите.

Но когда возникла необходимость создания целой линейки небольших, но нужных машин, оказалось, что челнок подходит для этого идеально.

Сначала его уменьшили, избавив от трюма, облегчили, заменили двигатель на более мощный, установили оружейный генератор и фотонные пушки – получились истребители. Затем уже истребители оснастили жилым блоком, варп-двигателем и вернули небольшой трюм, захват. Они потяжелели, потеряли в скорости и манёвренности, но стали универсальными – идеальной машиной для космических рейнджеров.

Затем на базе исходного челнока были созданы узкопрофильные машины: санитарный и малый спасательный боты, малый исследовательский корабль, наконец, пассажирская версия. В конце концов, инженерам удалось сконструировать челнок, который в условиях корабля с минимальными затратами времени и ресурсов легко превращался в любую свою версию. Ну, кроме истребителя и рейнджера. Такими челноками оснащались все суда Космофлота.

Лидия не имела ничего против нашей отлучки, разрешила взять челнок и даже распорядилась отдать в наше распоряжение всю погрузочно-разгрузочную технику, уцелевшую на корабле. Техники оказалось немного и поэтому перегрузка ливадия с челнока Ирэн на грузовой заняла целых полтора часа. В результате, когда мы улетали с «Ориона», тот уже входил в зону ответственности сил планетарной обороны.

Всю дорогу у меня сердце было не на месте. Благо, что лететь недалеко, всего-то прошмыгнуть транзитную систему №334124WРО (транзитные системы не имеют названий, только номера), а там, повернуть в Альтаире и всё, на месте. Транзитную систему мы пронеслись на максималке по прямой, это самый опасный участок пути. В Альтаире чуть перевели дух и уже без спешки отправились в Аркабе. Ливадий «ушёл» уже через час, после нашего приземления на Минекабо и объявления о продаже. Я за это время пополнил боезапас челнока и провёл полное тестирование, задерживаться мы не планировали. Как только кредиты за ливадий поступили на наши счета, мы стартанули в обратный путь. Особо не спешили, время позволяло, проявляли осторожность. Было бы глупо нарваться именно сейчас.

После вываливания из варпа в Дракаре, я, как обычно, запустил радар и двигатели и сразу же насторожился. Почти одновременно с нами в стороне из варпа вывалился шаттл. На запрос ответа не последовало, но бортовой искин идентифицировал этот корабль с тем, который вместе с эсминцем атаковал «Орион». Надо полагать, и меня он «узнает». Пора делать ноги. Мы с Ирэн запускаем двигатели на максимум. Шаттл неуклюже начинает разворачиваться в нашу сторону, "узнал", собака! Спустя полминуты недалеко от шаттла появился эсминец. Ещё чуть позже крейсер и ещё один эсминец. Уже удаляясь, я замечаю на радаре появившиеся отметки нескольких небольших кораблей.

Кто является целью этой пиратской флотилии, понятно – «Орион». Возвращаясь после ремонта ему этого пути не миновать. Нам чудовищно повезло стать свидетелями их появления здесь. Если, конечно, удастся убраться отсюда живыми. Большие корабли нас, разумеется, не догонят. Им ещё двигатели минут пять греть. Да и скорости у них скромнее. Если только у них нет истребителей. Как только я об этом подумал, от эсминца отделились четыре маленькие точки и устремились за нами. Истребители!

- Ирэн, дуй на Орленон! Не останавливайся!

- А ты?

- Истребители видишь? Искин сделал расчёт, они догонят нас примерно на полпути. Мне придётся задержаться.

- Один против четверых?!

- Главное, чтобы ты долетела и Лидии всё рассказала! Я-то смогу свою жизнь подороже продать, а ты безоружна. Они тебя даже расстреливать не станут, а просто захватят. Что с тобой будет дальше, я думаю, ты догадываешься. Я постараюсь задержать их подольше.

- Спасибо… братишка, — в её голосе появились слёзы.

- Эй, сестрёнка! Не кисни! Может ещё увидимся.



Отредактировано: 18.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять