Стефан
Под насмешливыми взглядами коллег, я подхожу к двери с электронной табличкой, по которой по кругу бежит надпись «Заведующий отделением мониторинга Космофлота по планете Кнэту системы Арц Загорулько Абрам Джонсон-заде» и деликатно стучу. Из-за двери доносится недовольный рык:
- Ну, кто там ещё?
Я расценил этот вопль, как разрешение войти и открыл дверь. Абрам Загорулько, взлохмаченный, довольно упитанный шатен средних лет, сидевший на своём столе в расстёгнутом настежь кителе униформы Космофлота (грубейшее нарушение Внутреннего устава!), воззрился на меня, и его лицо отчётливо показало, как ему всё это осточертело.
- Ну, конечно, это Вы, Стефан. Я должен был догадаться. Кто, кроме Вас стучится в эту дверь?
Это верно. Мои коллеги, стремясь попасть в кабинет заведующего, двери чаще всего не замечают. А в тех случаях, когда дверь всё-таки замечается, она открывается пинком ноги. Грубейшее нарушение субординации. Но кто я такой, чтобы делать замечание своим коллегам, большинство из которых выше меня по званию? Тем более что сам Абрам Джонсон-заде ничего против не имеет.
Я изобразил вежливую улыбку:
- Вызывали?
- Вызывал? Ах, да! Всё время забываю, что мои просьбы заглянуть в кабинет пообщаться Вы воспринимаете как распоряжения. Примостите свою задницу, — и он указал на кресло для посетителей, — нам нужно поговорить.
- Благодарю Вас!
Я направился к ближайшему стулу у стены. Абрам Джонсон-заде посмотрел на меня и его брови стали напоминать два вопросительных знака. Он мотнул головой в сторону кресла, непозволительно мягкого, на мой взгляд, кресла, которому явно не место в кабинете заведующего отделом мониторинга Космофлота. Несмотря на то, что это кресло для посетителей, разговоры здесь должны вестись деловые. А как можно сосредоточиться на деле, утопая в нежной мягкости шерсти урнихского тимара, из которой сделано это кресло? Сидеть в нём можно только развалившись, полулёжа, чего я никак не мог себе позволить в присутствии начальства. В отличие от моих коллег.
- Благодарю Вас! Мне удобно.
- Как хотите.
Заведующий, несколько раз что-то перелистнул у себя в планшете, и наконец, найдя нужную информацию, начал её изучать вполголоса бормоча:
- Итак, Стефан Пантейленчук Вержбитский… уроженец… понятно. Какого года? Молодой совсем… окончил Высшие курсы управления Космофлота… сдал экзамены… Нифига себе! Оценки не ниже десятки! С отличием, значит… направлен к нам на стажировку… - Он всё-таки поднял на меня глаза. – Значит, Вы у нас около трёх недель служите?
- Если быть точным, то двадцать земных суток.
- Потрясающе! За такой короткий срок тебе, тьфу… Вам удалось настроить против себя весь коллектив отдела. А это, на минуточку, девять человек, включая меня. То есть, не только человек… Ну, Вы поняли.
В нашем отделе служат феянец* и гаалец*. И всего, да, девять разумных существ. А шеф тем временем продолжал:
- Как Вам это удалось?
- Честно говоря, Вы сейчас огорошили меня своим заявлением. Насколько я помню, конфликтов у меня ни с кем не было.
- Конфликтов нет. А вот жалобы на Вас есть. Как думаете, по какому поводу?
- Полагаю, что эти жалобы – результат некоторых взаимных недопониманий между мной и коллегами.
- То есть, Вы это так называете? Хорошо, пусть будут недопонимания. А какого рода эти недопонимания, не подскажешь…те?
- Дело в том, господин заведующий, что по прибытии сюда, я обнаружил, что мои коллеги допускают разного рода отклонения и даже нарушения Внутреннего и Внешнего уставов Космофлота, а так же целого ряда инструкций и указаний руководства. Разумеется, как честный служащий Космофлота, я не смог закрыть на это глаза и сделал несколько максимально корректных замечаний. Возможно, я был неправильно понят кем-то из коллег.
Однако заведующий отрицательно покачал головой:
- В том-то и дело, что тебя… прошу прощения, Вас, Стефан, поняли максимально правильно.
Надо отдать должное боссу. Ему было трудно, но он изо всех сил пытался соблюдать Внутренний устав в разговоре со мной. То есть, обращаться на «Вы». А если учесть, что он в это же время отчаянно боролся с языком, который, как обычно, по утрам, после очередной дозы алкоголя, отказывался выполнять свои функции в полном объёме, то усилия шефа были просто титаническими. А если к этому прибавить перманентную головную боль… Он растягивал слова, делал паузы, оговаривался, но упрямо продолжал говорить:
- Я, кажется, знаю, в чём суть Ваших с коллегами, как Вы элегантно выразились, недопониманий. Мы находимся на Кнэту, что в системе Арц. А если конкретнее, то это планета – задница мира. Причём, сама дырочка этой задницы. Мы здесь не нужны никому: ни Космофлоту, ни малокам, ни даже самим себе. Но это были бы мелочи, если бы здесь было тепло. Надеюсь, Вы заметили, что здесь холодно?
Я утвердительно кивнул. Шеф недоверчиво покачал головой и заявил:
- Нихрена. Вы этого не могли заметить. За последние двадцать дней здесь не было морозов. Минус двадцать пять по Цельсию по местным меркам – это жара. По настоящему холодно здесь станет через пару земных месяцев. Когда даже в отапливаемом помещении нужно будет находиться по-уличному одетым, а чтобы выйти на улицу Вам понадобиться специальный костюм. Потому что тело не в состоянии само себя согреть. Потому что дышать почти невозможно, а если это и получится, то Ваше дыхание будет мешать Вам видеть, поскольку будет замерзать в воздухе. Мы все, в отличие от Вас, понимаем всю безнадёжность, бесполезность и безрадостность существования здесь. Мы также понимаем всю бессмысленность соблюдения, каких бы то ни было правил. Поэтому отступления от них, так же как и нарушения – реалии нашего существования. Вы мне вряд ли поверите, но это помогает выживать.
Босс внимательно посмотрел на меня, как будто впервые увидел.
- И вот появляешься ты! – Шеф подчёркнуто перешёл на «ты», — Весь такой белый, пушистый, правильный! Хрустящий, как новенькая кредитная банкнота. И начинаешь нас всех макать в наше же дерьмо, постоянно напоминая нам о том, что мы и так знаем, но предпочитаем не вспоминать. И что же мне теперь с тобой делать?
#3705 в Фантастика
#1205 в Космическая фантастика
космос, война в космосе, любовь авантюра прик...
16+
Отредактировано: 18.10.2023