Стефан
После моего последнего разговора с шефом у меня добавилась новая обязанность – дежурить по ночам в офисе. Вообще такое дежурство осуществляется по графику, который впрочем редко соблюдается. Если шеф кем-то недоволен, он назначает ему дежурство вне графика. Мне назначили дежурства всю неделю через ночь. У шефа было очень ехидное лицо, когда он объявлял мне об этом. И оно у него сильно вытянулось, когда я с улыбкой поблагодарил его. Я и правда рад! На время дежурства в офисе я – единственный представитель Космофлота на планете! Правда, по инструкции я обязан информировать или вызывать заведующего в более чем половине вариантов обращений, но в остальных-то я вправе принимать решения самостоятельно! Это и ответственно, и почётно!
Моё первое дежурство начиналось спокойно. Согласно инструкции, я проверил работоспособность систем охраны, видеонаблюдения, сигнализации и защиты периметра и прилегающей территории вокруг здания отделения. Потом связался с орбитальной станцией и космпортом и сообщил, что приступил к дежурству и нахожусь на связи. Именно от них мы получаем сообщения о необходимой помощи пострадавшим космическим путешественникам. После этого я погрузился в своё любимое времяпровождение – занялся аналитикой. Собрал сообщения полевых агентов за последний год и начал их систематизацию. Уже через пару часов работы я начал подозревать, что на планете что-то происходит.
Малокское общество монолитно только перед лицом опасности, явной угрозы. В остальное время каждый старейшина рода (рартана) обособляет его как только может. Причём размер рода значения не имеет. Наоборот, чем меньше рартан, тем больше у его старейшины амбиций. Ни о какой иерархии в мирное время и речи нет, никто никому не подчиняется, нет никаких авторитетов. Идеи малоков тоже не объединяют потому что в большинстве случаев они не понимают их сути. Но даже когда понимают, что в каком-то деле требуется командная работа, будут её всячески саботировать только потому, что вынуждены сотрудничать с другими рартанами. А это для них – как мечом по гениталиям. Не редки конфликты как между отдельными малоками, так и между родами. Порой доходит до открытых столкновений.
Несмотря на такой разнобой, у малоков есть центральное правительство - Высочайший Аргот. По крайней мере формально. Обычно правительства планет живут самостоятельной жизнью, обращаясь к Высочайшему Арготу только в случае крайней необходимости. И оно обычно отвечает им взаимностью. То есть, без особой надобности во внутренние дела планеты не суётся. Правительством отдельной планеты обычно является совет старейшин рартана, который на планете живёт в качестве аборигенов. В случаях, когда рартанов на планете несколько, правительство назначается Высочайшим Арготом. И если население планеты недовольно назначением, эти недовольства прозвучат вслух, открыто. Никто не будет плести интриг, устраивать заговоры. Все общественные, если их так можно назвать, течения в малокском обществе всегда открыты, на виду. Поэтому я был весьма удивлён, когда начал понимать, что на планете зреет заговор. Хотя правильнее было бы это назвать оппозицией. Агрессивно настроенной оппозицией. Кто-то был явно недоволен действиями местного правительства, но, вопреки обыкновению, не выступил открыто, а не спеша, но целенаправленно готовил переворот. Это особенно странно, учитывая, что на Кнэту живёт один рартан.
Нам до этого, конечно, нет никакого дела – специальная инструкция предостерегает представителей Космофлота от вмешательства во внутренние дела планет. Но знать-то об этом надо. И в штаб сообщить тоже. Ибо информация дороже золота. Была раньше такая поговорка. Видимо раньше золото было в цене. Сейчас это просто металл, используемый в производстве электронных компонентов.
Вдруг поступил сигнал вызова от диспетчера орбитальной станции. Клавишу ответа я нажимал с воодушевлением! Моё первое дело! На дисплее появилось лицо дежурного орбитальной станции:
- Приветствую тебя, разумный!
- Мир вам! – Ответил я согласно ритуалу.
- У нас тут необычная проблема, — Замялся диспетчер.
- Буду рад помочь, чем смогу, — Приободрил его я.
- В общем, аварийно у нас приземлилась яхта людской самки. Проблема в том, что её не устаивает ничего из того, что мы можем ей предложить. Может быть, вы сможете ей угодить?
Не нужно быть очень проницательным, чтобы услышать в последней фразе просьбу забрать ей к себе. Малоки не сильны в том, чтобы камуфлировать второй смысл фраз.
- Сделаю всё, что в моих силах, — Заверил я его, — Мне бы хотелось с ней пообщаться.
Сказал я, а сам подумал: «Вряд ли». Мой слух царапнуло слово «яхта». Вряд ли человек, путешествующий на собственной яхте, окажется в категории лиц, которым Космофлот готов оказать помощь. На это счёт тоже есть специальная инструкция.
Тем временем на дисплее появилось женское лицо, которое с первого мгновения показалось мне знакомым.
- Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться? - По инерции спросил её я, и тут же вспомнил, откуда я её знаю.
- Всеслава Крусс, — С милой улыбкой ответила она.
Ну, конечно, это была она. Ни один выпуск новостных дайджестов не обходится без упоминания этой женщины. Репортёры освещают буквально каждый её шаг: что и с кем она ест, где бывает, как одевается, с кем спит. Честно говоря, я не понимаю, кому это может быть интересно? Тем более, что для меня не ясно, а, собственно, кто она такая, чем занимается? Я тщетно специально перерыл всю сеть в попытках выяснить это. Единственное, что я нашёл, это упомянутое вскользь сравнение этой особы со светской львицей. Но каким образом она получает немалые, судя по нарядам и обедам, средства для меня так и осталось загадкой.
- Рад знакомству! – Формально ответил я, — Что у Вас случилось?
Лицо Всеславы вмиг стало плаксиво-печальным.
- Я путешествовала на своей яхте. На ней что-то сломалось. Потребовалась срочная посадка для ремонта. Ближе всех была эта планета, и я тут остановилась. Но оказалось, что тут не могут обеспечить даже мало-мальски приемлемый сервис. Это кошмар какой-то! Я просто в ужасе!
#3635 в Фантастика
#1186 в Космическая фантастика
космос, война в космосе, любовь авантюра прик...
16+
Отредактировано: 18.10.2023