Стефан
Я уже был примерно на полпути до обитаемой территории, когда заметил след, пересекающий мой маршрут. Увидеть след там, где никто не ходит, по крайней мере, пешком, я настолько не ожидал, что остановился и стал, как заправский следопыт его изучать. Сначала я подумал, что тут прошёл кто-то один. И этот один был малок. Это стало понятно исходя из формы и размера ступни. Но шёл он как-то странно, как будто перебежками. Присмотревшись, я понял, что малок шёл не один.
Вокруг его следов с трудом, но можно было разглядеть множество других. Разглядеть эти следы мне удалось только потому, что после недавней метели на поверхности наста лежал небольшой слой рыхлого снега, на нём даже антиграв оставлял след. Изучив следы, я пришёл к следующим выводам: во-первых, ступни этих существ сильно вытянуты, широки и имеют по четыре когтистых пальца; во-вторых, они не ходят, а, судя по отпечаткам, прыгают. Широкие, вытянутые ступни позволяют им, прыгая, не проваливаться под наст.
Я попытался представить себе, на кого похожи эти существа и на ум пришло изображение земного кенгуру. Но тогда у них должны быть хвосты. Ещё раз, рассмотрев следы, я обнаружил следы и от хвостов, на которые сначала внимания не обратил. Эти выводы породили массу вопросов: откуда здесь кенгуру? Почему их много? Почему они сопровождают малока? И откуда здесь вообще взялся малок? Охотник? Насколько я знаю, местные отказались от охоты ввиду очень неблагоприятных условий и для пропитания выращивают привезённых с родной планеты бхаров (что-то вроде земных коров), а всё остальное - в теплицах. Неужели среди них нашёлся экстремал?
Мне стало настолько интересно, что я решил следовать по следам, тем более что они шли почти в нужном мне направлении. Через несколько десятков метров я заметил на следах кровавые пятна: одни были привычного красного цвета, а другие, уже знакомого зелёного. Родился следующий вывод: «кенгуру» атакуют малока. Он, двигаясь перебежками, отбивается от них. Надо поспешить. Ещё через пару сотен метров я увидел труп животного с белой шерстью. Разглядывать его у меня особо времени не было, но даже беглого взгляда оказалось достаточно, чтобы убедиться, что во многом я в своих выводах прав. Нижняя часть животного действительно сильно напоминало кенгуру, правда, весьма уменьшенную в размерах. А вот верхняя часть зверя не оставляла сомнений в том, что это хищник. Животное было перерублено пополам, похоже, каким-то энергетическим оружием. Ещё через несколько сотен метров на следах лежало ещё два зверя, убитых тем же способом. Ещё через какое-то расстояние я услышал шум битвы: крики животных, возгласы малока, звуки энергооружия. Следы спускались в лощину. Я остановился возле спуска и увидел картину боя целиком. В центре, на одном колене стоял малок, из раны на бедре хлестала кровь. Кроме этого у него в крови было ещё правое плечо. В одной руке малок держал энергохлыст и в основном им, отгонял атакующих, а в другой ритуальное оружие – энергомеч. Вокруг него прыгало четыре особи животных, похожих на виденные мной трупы. Некоторые из них были ранены, но продолжали атаковать.
Я вытащил бластер, снял с предохранителя и сделал несколько выстрелов. Не стану утверждать, что я отличный стрелок, но по огневой подготовке на Высших курсах у меня были неплохие оценки. Правда, я давно не практиковался, я же в «поле» не работаю. Тем не менее одному зверю мне удалось снести голову, второго пробить в районе груди насквозь, третьему отстрелить нижнюю лапу. А четвёртого, отвлёкшегося на стрельбу, зарубил малок, после чего без сознания рухнул на снег.
Я спустился в лощину, добил одноногого зверя и склонился над малоком. Кроме уже замеченных мной ран, я разглядел ещё пару глубоких порезов на левой руке. Я достал малый кибердок* из бардачка антиграва и, расстегнув одежду малока, прикрепил его на грудь. Пока умная машина диагностировала повреждённый организм, я обработал раны спреем, чтобы они покрылись герметичной плёнкой. Оказав необходимую помощь малоку, я уже не торопясь, внимательно рассмотрел животных.
Передние, они же верхние конечности этих «кенгуру» оказались прекрасно заточены для нападения. Хоть сами конечности были и небольшими, но зато заканчивались шестью длинными пальцами, каждый из которых – чуть загнутым уступчатым когтем. Каждый уступ в свою очередь имеет, развёрнутые в обратную сторону, зазубрены. То есть, в тело жертвы такой коготь входит достаточно легко, а вот на выходе зазубрены рвут плоть вокруг раны, превращая её в месиво. И это только один коготь. А если животному удастся загнать все когти, то на обратном рывке оно способно вырвать часть плоти жертвы. Похоже, малоку кому-то из них удалось нанести именно такие раны на бедре и плече. А кроме этого, на локтевом суставе животного той же, верхней конечности имеется шпора длиной около десяти сантиметров и шириной около трёх. С внешней стороны кость по остроте может посоперничать с кухонным ножом. Такой шпорой удобно рубить сверху во время прыжка. Теперь понятно, откуда у малока резаные раны на руке. Морда хищника не представляет ничего интересного – похожа толи на собачью, толи на волчью.
Пока я рассматривал животных, кибердок закончил свою работу, вколол необходимые препараты пациенту и вывел на дисплей справку о состоянии организма и рекомендации. Ни одна из ран для жизни малока не опасна, но вот большая кровопотеря внушает тревогу. Нужно как можно скорее доставить его к медикам. Я оглядел пострадавшего. Это явно не взрослая особь – это хорошо. К тому же, похоже, что это девушка. Я не силён в различии малоков по полу – в общем-то, у них самки не сильно отличаются от самцов. И чем старше малок, тем труднее понять кто это – мужчина или женщина. Но передо мной лежала совсем молодая особь и, если присмотреться, можно заметить, что и кость у неё тоньше, и стан изящнее, да и общие размеры скромнее. Только благодаря этому мне удалось сначала затащить малока на антиграв, а потом ещё и усадить позади себя. Закрепив своего пассажира ремнями, чтобы не потерять, я отправился в путь.
#3687 в Фантастика
#1200 в Космическая фантастика
космос, война в космосе, любовь авантюра прик...
16+
Отредактировано: 18.10.2023