Стефан
Коммуникатор известил о входящем звонке с незнакомого номера. Несколько озадаченный я решил ответить.
- Приветствую тебя, разумный!
На дисплее появилось лицо малока из СБ, который допрашивал меня после моего возвращения из «одиссеи».
- И тебе мир! Надо полагать, Вас одолело любопытство, и Вы хотите узнать подробности моего путешествия?
- И это тоже. Но в большей степени я выполняю просьбу одной знакомой Вам девушки.
- Надеюсь, с момента нашей последней встречи ей стало лучше.
- Гораздо! Она настолько поправилась, что уже несколько дней достаёт меня просьбами познакомить со своим спасителем. Если, конечно, Вы не против. Вы свободны сейчас? Мы можем встретиться?
- Да. Меня не сильно обременяют обязанностями.
- Замечательно! В таком случае мы ждём Вас у меня дома, я уже скинул адрес на коммуникатор.
- Договорились.
Я поискал на карте отправленный мне адрес, оказалось, СБшник живёт чуть ли не на другом конце посёлка. По дороге я заскочил в магазин, купил бутылку местного алкоголя и кое-что из выпечки – по земным обычаям ходить в гости с пустыми руками не комильфо.
Примерно через полчаса я отыскал нужный мне дом и нажал кнопку звонка. Щёлкнул замок, дверь открылась, и я оказался на дорожке, ведущей в некое подобие средневекового замка, правда сильно уменьшенное. Такая уж у малоков традиция – строить дома по образу оборонительного сооружения. Отголосок многовековой жизни в ожидании нападения. Когда-то на заре своего существования малоки часто и много друг с другом воевали, порой без особых причин.
Едва я добрался до двери, как её распахнул хозяин дома. Сегодня офицер был одет по-домашнему – тёплые штаны из шерсти бхаров и свитер.
- А мы уже Вас заждались! – Произнёс он, пропуская меня в дом.
- Прошу прощения за задержку! Это – к столу! – Пояснил я, отдавая ему привезённые пакеты и заметив удивлённый взгляд. Ну, не развиты у малоков традиции гсотеприимства.
- Благодарю… - Растерянно пробормотал хозяин.
Тем временем, я уже скинул верхнюю одежду и вошёл в гостиную. Я не знаю как у малоков, но у людей эта комната называется именно так. В комнате я увидел девушку-малока, в которой не сразу, но узнал спасённую мной сорвиголову. Она сидела в кресле, одета она была так же, как СБшник, видимо, у малоков это распространено. Я сделал шаг к ней:
- Как Вы себя чувствуете?
Девушка улыбнулась:
- Мне намного лучше. По крайней мере, я в сознании.
- Для малока, который всего несколько дней назад изображал живой труп, Вы прекрасно выглядите!
- Давайте об этом и обо всём другом мы поговорим несколько позже –Ссказал подошедший к нам СБшник, — А сейчас помогите мне переставить стол ближе к креслу.
Несколько минут ушло на перестановку мебели и сервировку. Когда мы, наконец, откупорили ёмкость и разлили по стаканам, девушка сказала:
- Я хочу поблагодарить Вас, Стефан! Если бы не Вы, я бы так и осталась там, в этой ледяной пустыне, — Её лицо вдруг стало каким-то отрешённым, и она добавила, — хотя возможно это был бы лучший выход.
Ну, вот и она заговорила загадками. Я решил направить наше общение в конструктивное русло:
- Не стоит благодарности! Каждый на моём месте поступил бы так же. Предлагаю для начала познакомиться и выпить за это. Как зовут меня, Вы знаете, А как зовут Вас?
Девушка вдруг встала, расправила плечи и, положив кисти рук на рукоять энеоргомеча, висящего на поясе, торжественно произнесла:
- Я – Стронна! Дочь Верховного старейшины рартана Крабур, первый претенд… - Оборвала она сама себя и секунду помешкав, закончила, — пока всё.
Чем дальше, тем интереснее. Я повернулся к хозяину дома и посмотрел вопросительным взглядом. СБшник кивнул и, не поднимаясь, отрекомендовался просто:
- Штрабур.
Я продолжал в недоумении смотреть на него, и ему пришлось пояснить:
- Она – родственник основателя рода. Им положено так представляться. А я простой сотрудник Службы Безопасности.
Я понимающе кивнул:
- Рад знакомству, Стронна! – Только после этого она опустилась на стул, — Рад знакомству, Штрабур! – произнёс я первый тост и, никого не ожидая, сразу выпил.
Отдав должное закускам, я обратился к девушке:
- Я сгораю от любопытства: каким образом Вы, дочь Верховного старейшины, оказались так далеко от поселения в одиночестве?
Девушка грустно улыбнулась:
- Это долгая история. Я Вам её расскажу после того, как Вы объясните своё внезапное появление в последний момент.
- Договорились, — Воскликнул я и начал рассказ.
Мне не терпелось услышать ответную историю, поэтому свою я решил сократить до минимума. Однако эта парочка слушала меня с таким вниманием, на их пока ещё не закостеневших лицах был написан такой интерес (малоки с возрастом теряют способность выражать эмоции – мышцы лица постепенно заменяются костной тканью), они так живо реагировали на каждый, даже незначительный поворот сюжета, что я невольно стал затягивать рассказ, опускаясь до описания даже незначительных мелочей.
Однако всему приходит конец, закончился и мой рассказ. Девушка-малок на волне эмоций захлопала в ладоши, а СБшник заметил:
- А Вы не преувеличивали, когда заявили, что спаслись чудом. Это самая чудесная история, которую я когда-либо слышал!
- Благодарю Вас! Теперь Ваш черёд поведать мне свою историю. Итак, я весь – внимание.
Девушка развела руками:
- Это так сложно… Даже не знаю, с чего начать.
- Начните с главного.
- Ну, если с главного… Это было испытание… Нет, начать лучше с того, что мой отец, Верховный старейшина рартана очень стар. И хотя разум его чист, ему физически всё труднее справляться с обязанностями Верховного старейшины. Согласно нашим традициям, в таких случаях, выбирается новый Верховный старейшина. Но сначала даётся возможность детям действующего Верховного занять место отца. Для этого нужно пройти испытание, которое назначит совет.
#3646 в Фантастика
#1188 в Космическая фантастика
космос, война в космосе, любовь авантюра прик...
16+
Отредактировано: 18.10.2023